BRICS Summit: Tarique Rahman की भारत यात्रा पर संशय, High Commissioner की Bangladesh Ministers संग अहम बैठक

त्रिवेदी ने बांग्लादेश के स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्री सरदार मोहम्मद सखावत हुसैन से भी मुलाकात की और दोनों पक्षों ने स्वास्थ्य सेवा के क्षेत्र में सहयोग पर चर्चा की। ये बैठकें ऐसे समय में हुईं जब बांग्लादेश ने कहा कि रहमान की भारत यात्रा की संभावना बहुत कम है, जब तक कि आपसी भरोसे पर आधारित सही माहौल न बन जाए।
भारतीय मिशन के अनुसार, बांग्लादेश में भारत के उच्चायुक्त दिनेश त्रिवेदी ने बांग्लादेश के वित्त और योजना मंत्री अमीर खुसरू महमूद चौधरी से मुलाकात की और आर्थिक सहयोग, दोनों देशों के बीच विकास परियोजनाओं और आपसी हित के अन्य मुद्दों पर चर्चा की। यह बैठक ऐसे समय में हुई है जब बांग्लादेश की अपदस्थ प्रधानमंत्री शेख हसीना के प्रत्यर्पण की ढाका की मांग के कारण रिश्तों में नई खटास आ गई है और अगले महीने ब्रिक्स शिखर सम्मेलन के लिए बांग्लादेश के प्रधानमंत्री तारिक रहमान की भारत यात्रा को लेकर अनिश्चितता बनी हुई है। त्रिवेदी ने बांग्लादेश के स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्री सरदार मोहम्मद सखावत हुसैन से भी मुलाकात की और दोनों पक्षों ने स्वास्थ्य सेवा के क्षेत्र में सहयोग पर चर्चा की। ये बैठकें ऐसे समय में हुईं जब बांग्लादेश ने कहा कि रहमान की भारत यात्रा की संभावना बहुत कम है, जब तक कि आपसी भरोसे पर आधारित सही माहौल न बन जाए।
इसे भी पढ़ें: Assam Police ने 17 बांग्लादेशी घुसपैठियों को रोका, CM Himanta Biswa Sarma ने दी जानकारी
गुरुवार को बांग्लादेश में भारतीय उच्चायोग ने एक्स पर कहा कि उच्चायुक्त दिनेश त्रिवेदी ने बांग्लादेश के वित्त और योजना मंत्री महामहिम श्री अमीर खोसरू महमूद चौधरी से शिष्टाचार भेंट की और भारत तथा बांग्लादेश के बीच आर्थिक सहयोग और द्विपक्षीय विकास परियोजनाओं से जुड़े आपसी हितों के विषयों पर चर्चा की। त्रिवेदी ने चौधरी को कौटिल्य के 'अर्थशास्त्र' की एक प्रति भी भेंट की। भारतीय मिशन ने किताब का हवाला देते हुए कहा: "अर्थशास्त्र कहता है, 'शिक्षा सबसे अच्छी दोस्त है। एक शिक्षित व्यक्ति का हर जगह सम्मान होता है। इससे पहले, त्रिवेदी ने हुसैन से मुलाकात की। भारतीय मिशन ने कहा दोनों पक्षों ने स्वास्थ्य सेवा के क्षेत्र में लोगों के बीच सहयोग को और बढ़ाने के लिए आपसी लाभ और आपसी हित के मुद्दों पर चर्चा की।
इसे भी पढ़ें: कौन हैं मिर्जा फखरुल इस्लाम आलमगीर? जो बांग्लादेश के नए राष्ट्रपति चुने गए
बांग्लादेश के विदेश मामलों के सलाहकार हुमायूं कबीर ने कहा कि अगले महीने ब्रिक्स समिट के लिए रहमान के भारत दौरे की संभावना बहुत कम है, जब तक कि आपसी भरोसे वाला सही माहौल न बने। कबीर ने इस बात पर भी नाराज़गी जताई कि राजनीतिक उथल-पुथल के बाद भारत भागीं हसीना को भारतीय ज़मीन का इस्तेमाल राजनीतिक गतिविधियों और मीडिया में आने के लिए करने दिया गया। इस महीने की शुरुआत में शेख हसीना ने नई दिल्ली से एक वर्चुअल प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित किया था। बांग्लादेश सरकार ने इस मामले पर भारत के सामने राजनयिक विरोध दर्ज कराया। विदेश मंत्रालय ने कहा कि हसीना से जुड़े मीडिया इवेंट में उसकी कोई भूमिका नहीं थी और वह उस मंच पर बांग्लादेश सरकार के बारे में कही गई किसी भी बात का समर्थन नहीं करता है।
अन्य न्यूज़














