टिलरसन की भारत यात्रा: रणनीतिक क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने पर होगी बातचीत

Rex Tillerson visit: Talks to focus on strengthening cooperation in strategic area
उन्होंने इस बात पर भी जोर दिया था कि भारत के साथ अमेरिका के संबंध रणनीतिक महत्व वाले हैं जो दक्षिण एशिया तक ही सीमित नहीं हैं।

नयी दिल्ली। अमेरिका के विदेश मंत्री रेक्स टिलरसन पाकिस्तान से रात यहां पहुंचे और वह गुरुवार को यहां भारतीय नेताओं के साथ बातचीत करेंगे और इस दौरान दोनों देश महत्वपूर्ण क्षेत्रों में अपनी रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करने तथा भारत-प्रशांत क्षेत्र में सुरक्षा साझेदारी पर चर्चा करेंगे। टिलरसन पिछले दो महीने में भारत आने वाले ट्रंप प्रशासन के दूसरे सर्वोच्च अधिकारी हैं।

वह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात करेंगे और विदेश मंत्री सुषमा स्वराज से भी बातचीत करेंगे। पिछले महीने अमेरिकी रक्षा मंत्री जेम्स मैटिस भारत आये थे। टिलरसन की तीन दिन की भारत यात्रा से पहले विदेश मंत्रालय ने कहा था कि इसमें भारत-अमेरिका साझेदारी को और मजबूत करने पर विस्तृत चर्चा की जाएगी।सुषमा और टिलरसन की बैठक में रक्षा, आतंकवाद निरोधक उपायों, सुरक्षा, ऊर्जा तथा व्यापार के रणनीतिक महत्व वाले क्षेत्रों में सहयोग मजबूत करने पर बातचीत हो सकती है।

अमेरिकी विदेश विभाग के प्रवक्ता हीथर नोर्ट ने पिछले सप्ताह वाशिंगटन में कहा था कि टिलरसन भारत में आला नेताओं से मुलाकात करेंगे और हमारी रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करने पर तथा भारत-प्रशांत क्षेत्र में सुरक्षा एवं समृद्धि पर सहयोग बढ़ाने पर विचार-विमर्श करेंगे। गुरुवार को अफगानिस्तान का औचक दौरा करने वाले टिलरसन ने कहा कि ट्रंप प्रशासन की राय है कि भारत शांतिपूर्ण और स्थिर अफगानिस्तान के निर्माण में सकारात्मक भूमिका निभा सकता है। उन्होंने इस बात पर भी जोर दिया था कि भारत के साथ अमेरिका के संबंध रणनीतिक महत्व वाले हैं जो दक्षिण एशिया तक ही सीमित नहीं हैं।

Disclaimer:प्रभासाक्षी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।


अन्य न्यूज़