दक्षिण कोरिया और अमेरिका ने सैन्याभ्यास शुरू किया
दक्षिण कोरिया और अमेरिका ने संयुक्त सैन्याभ्यास शुरू किया है जिसकी उत्तर कोरिया ने कड़ी निंदा की एवं परमाणु हमले की धमकी दी। अभ्यास से दोनों कोरिया के बीच तनाव बढ़ जाता है।
सोल। दक्षिण कोरिया और अमेरिका ने बड़े पैमाने पर संयुक्त सैन्याभ्यास शुरू किया है जिसकी उत्तर कोरिया ने कड़ी निंदा की एवं परमाणु हमले की धमकी दी। दो हफ्ते तक चलने वाला उलची फ्रीडम अभ्यास काफी हद तक कंप्यूटर संचालित है लेकिन फिर भी उसमें 50 हजार कोरियाई और 25 हजार अमेरिकी सैनिक हिस्सा ले रहे हैं। इसमें परमाणु हथियार से लैस उत्तर कोरिया द्वारा पूर्ण आक्रामण करने का एक परिदृश्य तैयार किया गया है।
अभ्यास से हमेशा दोनों कोरिया के बीच तनाव बढ़ जाता है। इस साल यह अभ्यास ऐसे समय में हो रहा है जब उत्तर कोरिया के कई शीषर्स्थ लोगों के देश छोड़कर चले जाने से सीमा संबंध में अशांति आयी हुई है। हालांकि दक्षिण कोरिया और अमेरिका का कहना है कि संयुक्त अभ्यास विशुद्धत: रक्षात्मक है लेकिन उत्तर कोरिया इसे भड़काऊ कदम के रूप में देखता है। उत्तर कोरिया के विदेश मंत्रालय ने उलची फ्रीडम को ‘अक्षम्य आपराधिक कृत्य’ करार दिया जो कोरियाई प्रायद्वीप को युद्ध के कगार पर धकेल सकता है।
अन्य न्यूज़