PM Modi की Israel यात्रा और Iran Attack की Timing, राजदूत ने खोला बड़ा राज़

Modi
ANI
अभिनय आकाश । Mar 16 2026 3:29PM

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी नौ वर्षों में अपनी दूसरी यात्रा पर 25 फरवरी को इज़राइल पहुंचे और इज़राइली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू के साथ कई दौर की बातचीत के बाद अगले दिन दिल्ली के लिए रवाना हो गए।

भारत में इजरायल के राजदूत रूवेन अजार ने सोमवार को कहा कि इजरायल ने ईरान पर सैन्य हमले को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की फरवरी में हुई यात्रा समाप्त होने के दो दिन बाद मंजूरी दी थी। उन्होंने हमले के समय और प्रधानमंत्री मोदी की यात्रा के बीच संबंध को लेकर चल रही चर्चाओं को खारिज कर दिया। अजार ने स्पष्ट किया कि जब मोदी ने 25-26 फरवरी को इजरायल का दौरा किया था, तब क्षेत्र में स्थिति पहले से ही अस्थिर थी और हमले का अवसर प्रधानमंत्री के जाने के बाद ही मिला। राजदूत अजार ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के आने से पहले ही यह स्पष्ट था कि हमारे क्षेत्र में स्थिति बेहद अस्थिर है। हमले के फैसले की बात करें तो, प्रधानमंत्री मोदी के जाने के बाद ही कार्रवाई का अवसर मिला। कैबिनेट ने ऑपरेशन को मंजूरी देने का फैसला उसके दो दिन बाद लिया। 

इसे भी पढ़ें: अमेरिकी कार्रवाई के बाद गड़बड़ाई विश्व व्यवस्था

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी नौ वर्षों में अपनी दूसरी यात्रा पर 25 फरवरी को इज़राइल पहुंचे और इज़राइली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू के साथ कई दौर की बातचीत के बाद अगले दिन दिल्ली के लिए रवाना हो गए। दो दिन बाद, 28 फरवरी की सुबह, इज़राइल ने संयुक्त राज्य अमेरिका के समन्वय से ईरान के खिलाफ एक व्यापक सैन्य अभियान शुरू किया, जिसमें तेहरान पर परमाणु हथियार विकसित करने का आरोप लगाया गया, जबकि संभावित परमाणु समझौते पर बातचीत चल रही थी। इस हमले में देश के सर्वोच्च नेता, अयातुल्ला अली खामेनेई और कई अन्य प्रमुख अधिकारी मारे गए और महत्वपूर्ण प्रशासनिक और सैन्य संपत्तियां नष्ट हो गईं। कांग्रेस ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की इज़राइल यात्रा को शर्मनाक और अनुपस्थित बताते हुए कहा कि इससे सैन्य तनाव बढ़ाने के राजनीतिक समर्थन की धारणा बनती है, जो भारत की नियम-आधारित अंतरराष्ट्रीय व्यवस्था के प्रति दीर्घकालिक प्रतिबद्धता के विपरीत है।

इसे भी पढ़ें: Iran-Israel War: तेहरान एयरपोर्ट पर इजराइली हमला, Ali Khamenei का विमान तबाह करने का दावा

कांग्रेस के विदेश मामलों के विभाग के अध्यक्ष सलमान खुर्शीद ने कहा कि पार्टी तनाव बढ़ने, शत्रुता के प्रकोप और पश्चिम एशिया में व्यापक संघर्ष के स्पष्ट खतरे के समय मोदी की इज़राइल यात्रा को लेकर गहरी चिंता व्यक्त करती है। जयराम रमेश ने कहा पिछले कुछ महीनों में उनकी सैन्य तैयारियों को देखते हुए इस हमले की पूरी उम्मीद थी। फिर भी मोदी जी ने इजराइल जाने का फैसला किया, जहां उन्होंने नैतिक रूप से घोर कायरता का प्रदर्शन किया। उन्होंने घोषणा की कि भारत इजराइल के साथ खड़ा है और ऐसा कहने के लिए उन्हें पुरस्कार भी मिला। इजराइल की यह यात्रा शर्मनाक थी और मोदी जी के दो ‘अच्छे दोस्तों’ द्वारा शुरू किए गए युद्ध के आलोक में तो यह और भी शर्मनाक है।

All the updates here:

अन्य न्यूज़