हमास संग सीजफायर के बीच ये क्या हो गया, इजराइली सेना प्रमुख ने किया इस्तीफे का ऐलान

Israeli
प्रतिरूप फोटो
IDF
अभिनय आकाश । Jan 21 2025 7:57PM

फिलिस्तीनी स्वास्थ्य मंत्रालय ने दावा किया है कि इज़राइल ने मंगलवार को वेस्ट बैंक के जेनिन शहर में एक बड़ा सैन्य अभियान चलाया, जिसमें कम से कम छह लोग मारे गए और 35 घायल हो गए। इससे पहले, इज़राइल ने फिलिस्तीनी आतंकवादियों के खिलाफ एक महत्वपूर्ण और व्यापक सैन्य अभियान” की घोषणा की थी। गाजा में युद्ध भड़कने से पहले भी, हाल के वर्षों में शहर ने बार-बार इजरायली हमलों और आतंकवादियों के साथ गोलीबारी देखी है।

युद्धविराम लागू होने के कुछ दिनों बाद, इज़राइल के शीर्ष जनरल लेफ्टिनेंट जनरल हर्ज़ी हलेवी ने 7 अक्टूबर को हमास के आश्चर्यजनक हमले से संबंधित सुरक्षा और खुफिया विफलताओं का हवाला देते हुए मंगलवार को अपना इस्तीफा दे दिया, जिससे गाजा पट्टी में युद्ध शुरू हो गया। लेफ्टिनेंट जनरल हलेवी 7 अक्टूबर को सुरक्षा विफलता पर इस्तीफा देने वाले सबसे वरिष्ठ इजरायली व्यक्ति हैं, जब हमास के नेतृत्व वाले हजारों आतंकवादियों ने इजरायल के दक्षिणी हिस्से में बहुआयामी भूमि, समुद्र और हवाई हमला किया था। हमले में लगभग 1,200 लोग हताहत हुए, जबकि 250 लोगों का अपहरण कर लिया गया और उन्हें बंधक बनाकर रखा गया। उनमें से 90 से अधिक अभी भी गाजा में हैं, जिनमें से लगभग एक तिहाई को मृत माना जाता है। अपने त्याग पत्र में हलेवी ने कहा कि उनकी कमान के तहत सेना "इज़राइल राज्य की रक्षा करने के अपने मिशन में विफल रही है। हलेवी, जिन्होंने जनवरी 2023 में तीन साल का कार्यकाल शुरू किया था, ने कहा कि उनका इस्तीफा 6 मार्च से प्रभावी होगा।

इसे भी पढ़ें: America फिर से महान बनेगा इसके लिए दुनिया का कौन सा देश भेंट चढ़ेगा, बड़ी-बड़ी बातें करने वाले ट्रंप का काम क्या भारत के बिना चलेगा?

इस बीच, फिलिस्तीनी स्वास्थ्य मंत्रालय ने दावा किया है कि इज़राइल ने मंगलवार को वेस्ट बैंक के जेनिन शहर में एक बड़ा सैन्य अभियान चलाया, जिसमें कम से कम छह लोग मारे गए और 35 घायल हो गए। इससे पहले, इज़राइल ने फिलिस्तीनी आतंकवादियों के खिलाफ एक महत्वपूर्ण और व्यापक सैन्य अभियान” की घोषणा की थी। गाजा में युद्ध भड़कने से पहले भी, हाल के वर्षों में शहर ने बार-बार इजरायली हमलों और आतंकवादियों के साथ गोलीबारी देखी है।

इसे भी पढ़ें: 471 दिन बाद परिवार से मिले बंधक, जानें कौन हैं इजरायल की वो तीन महिलाएं

जैसे ही युद्धविराम लागू हुआ, हमास ने 3 इजरायली बंधकों को वापस कर दिया और इजरायल ने 90 फिलिस्तीनी कैदियों को रिहा कर दिया। नवीनतम ऑपरेशन हमास के साथ एक नाजुक युद्धविराम के कुछ ही दिन बाद हुआ है, जो छह सप्ताह तक चलने वाला है और इसमें इज़राइल द्वारा कैद किए गए सैकड़ों फिलिस्तीनियों के बदले में 33 आतंकवादी बंधकों को रिहा किया जाएगा। इसके प्रभावी होने पर रविवार को तीन बंधकों और 90 कैदियों को रिहा कर दिया गया।

We're now on WhatsApp. Click to join.
All the updates here:

अन्य न्यूज़