Amravati civic polls: नवनीत राणा के कारण हारे...22 BJP उम्मीदवारों ने CM फडणवीस को लिखा पत्र

Amravati
प्रतिरूप फोटो
ANI
अभिनय आकाश । Jan 18 2026 4:26PM

22 शिकायतकर्ताओं में से 20 हारे और 2 जीते, लेकिन सभी नवनीत के हस्तक्षेप की ओर इशारा कर रहे हैं। मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस को लिखे अपने पत्र में उन्होंने कहा, हम समर्पित, मेहनती पार्टी कार्यकर्ता हैं जो समाज से जुड़े हुए हैं।

चुनाव के बाद नाटकीय घटनाक्रम में अमरावती नगर निगम (एएमसी) चुनाव में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के 22 उम्मीदवारों ने महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस से पूर्व सांसद नवनीत राणा को पद से हटाने का आग्रह किया है। उम्मीदवारों का आरोप है कि नवनीत राणा ने पार्टी के उम्मीदवारों के खिलाफ प्रचार करके पार्टी को कमजोर किया है। 15 जनवरी को हुए चुनावों में भाजपा की सीटों में भारी गिरावट आई, जिससे टूटे हुए गठबंधन के बीच विश्वासघात के आरोप और भी बढ़ गए हैं।

इसे भी पढ़ें: सीनियर और युवा नेताओं के बीच संतुलन स्थापित करना नितिन नबीन के लिए होगी बड़ी चुनौती

चुनाव में करारी हार87 सदस्यीय एएमसी में भाजपा को पिछली बार की 45 सीटों के मुकाबले मात्र 25 सीटें मिलीं, जबकि रवि राणा की युवा स्वाभिमान पार्टी (वाईएसपी) को 3 के मुकाबले 15 सीटें मिलीं। अन्य दलों को कांग्रेस (15), एआईएमआईएम (12), एनसीपी (11), शिवसेना (3), बसपा (3), शिवसेना (यूबीटी) (2), वंचित बहुजन अघाड़ी (1) की सीटें मिलीं। चुनाव से पहले, भाजपा और वाईएसपी (विधायक रवि राणा, नवनीत के पति के नेतृत्व में) ने संबंध तोड़ लिए थे, फिर भी भाजपा के एक स्थानीय नेता ने जोर देकर कहा कि नवनीत भगवा उम्मीदवारों का समर्थन करेंगी। इसके विपरीत, उन्होंने कथित तौर पर भाजपा उम्मीदवारों को "बेवकूफ" करार दिया और वाईएसपी को "असली भाजपा" के रूप में पेश किया।

इसे भी पढ़ें: 'सिख गुरु' अपमान मामला: Atishi की मुश्किलें बढ़ीं, Speaker Gupta ने दिया माफी का अल्टीमेटम

उम्मीदवारों का आक्रोश

22 शिकायतकर्ताओं में से 20 हारे और 2 जीते, लेकिन सभी नवनीत के हस्तक्षेप की ओर इशारा कर रहे हैं। मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस को लिखे अपने पत्र में उन्होंने कहा, हम समर्पित, मेहनती पार्टी कार्यकर्ता हैं जो समाज से जुड़े हुए हैं। हमारी हार विपक्ष की वजह से नहीं, बल्कि वरिष्ठ भाजपा नेता नवनीत राणा के खुलेआम हमारे खिलाफ प्रचार करने की वजह से हुई है। उन्होंने चेतावनी दी है कि नवनीत राणा को पार्टी में बनाए रखने से अमरावती में भाजपा की पकड़ कमजोर हो सकती है और उन्हें तत्काल निष्कासित करने की मांग की है।

तनाव बढ़ने के साथ राणा की ओर से कोई प्रतिक्रिया नहीं

नवनीत राणा की प्रतिक्रिया अभी तक नहीं आई है, जिससे विवाद अधर में लटका हुआ है। यह दरार गठबंधन टूटने के बाद महाराष्ट्र भाजपा, विशेषकर विदर्भ में, गहरी होती दरारों को उजागर करती है।

All the updates here:

अन्य न्यूज़