40-50 साल बाद Bastar Naxal-मुक्त, CM Sai ने मांगी सड़क योजना में विशेष छूट

CM Sai shivraj
X@ChouhanShivraj
अंकित सिंह । Jul 31 2026 7:26PM

छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान से बस्तर को नक्सल-मुक्त होने के बाद विकास के लिए प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना (PMGSY) के नियमों में ढील देने का अनुरोध किया। उन्होंने कम जनसंख्या घनत्व के कारण सड़क कनेक्टिविटी की चुनौतियों पर प्रकाश डाला, जिस पर केंद्रीय मंत्री ने बस्तर के लिए विशेष सड़क नेटवर्क की योजना बनाने का आश्वासन दिया।

छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने शुक्रवार को नई दिल्ली में केंद्रीय ग्रामीण विकास और कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान से मुलाकात की। उन्होंने बस्तर में विकास कार्यों में तेज़ी लाने के लिए केंद्र की बुनियादी ढांचा योजनाओं में विशेष छूट देने का अनुरोध किया। डिप्टी चीफ मिनिस्टर विजय शर्मा के साथ मौजूद साई ने इस बात पर ज़ोर दिया कि 40-50 साल के विद्रोह के बाद इस इलाके के शांतिपूर्ण क्षेत्र में बदलने के बाद, यहाँ बेहतर सड़क कनेक्टिविटी की बहुत ज़रूरत है।

इसे भी पढ़ें: Bihar में Deepak Prakash का मंत्री पद बचाने को BJP का 'मास्टरस्ट्रोक', MLC Devesh Kumar का इस्तीफा

साय ने कहा कि आज, हमारे राज्य के डिप्टी CM विजय शर्मा के साथ, हमने केंद्रीय ग्रामीण विकास और कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान से मुलाकात की; बैठक में अधिकारी भी मौजूद थे। 40-50 साल बाद, हमारा बस्तर इलाका आखिरकार नक्सल-मुक्त हो गया है और वहां विकास की बहुत ज़रूरत है। विकास के नज़रिए से कनेक्टिविटी बहुत ज़रूरी है। उन्होंने बताया कि हालांकि छत्तीसगढ़ को प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना (PMGSY) से फ़ायदा हुआ है, लेकिन बस्तर के बड़े इलाकों में आबादी का घनत्व कम होने के कारण इस योजना के तहत मिलने वाली फ़ंडिंग की मानक गाइडलाइंस के हिसाब से चुनौतियां आती हैं। इस वजह से दूर-दराज़ की बस्तियों को जोड़ने वाली सड़कें बनाना मुश्किल हो जाता है।

साय ने कहा कि हालांकि हमें प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना के तहत कई सड़कें मिली हैं, लेकिन उस इलाके में आबादी का घनत्व बहुत कम है; इसलिए, हमने मंत्री से मिलकर योजना के नियमों में कुछ ढील देने का अनुरोध किया। उन्होंने हमारी बात धैर्यपूर्वक सुनी और भरोसा दिलाया कि वे इस मामले में पहल करेंगे।” केंद्रीय मंत्री चौहान ने साई के नेतृत्व की तारीफ़ की और बस्तर के लिए एक खास सड़क नेटवर्क बनाने की योजना की पुष्टि की।

इसे भी पढ़ें: Rajeev Chandrasekhar ने Kerala PSC भर्ती में गड़बड़ी को लेकर यूडीएफ सरकार को घेरा

चौहान ने कहा कि आज मैंने छत्तीसगढ़ से जुड़े मुद्दों पर मुख्यमंत्री विष्णु देव साय – जिनके नेतृत्व में राज्य तरक्की और विकास की नई ऊंचाइयां छू रहा है और अब नक्सल-मुक्त हो गया है – और उपमुख्यमंत्री विजय शर्मा (जिनके पास ग्रामीण विकास विभाग भी है) के साथ बहुत सार्थक चर्चा की... हम बस्तर में विकास की एक नई कहानी लिखेंगे, जो अब शांत है। बस्तर के खास हालात और हाल के वर्षों में वहां बड़े विकास कार्यों की कमी को देखते हुए, हम PMGSY के तहत एक अलग तरह का सड़क नेटवर्क बनाने की योजना बना रहे हैं। हालांकि इस इलाके में आबादी का घनत्व कम है, फिर भी सड़कों की बहुत ज़रूरत है। हमने इस इलाके के लिए योजना के सामान्य नियमों में कुछ ढील देने वाले एक नए तरीके पर विचार किया।

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर। 

All the updates here:

अन्य न्यूज़