बिहार का रण समाप्त, दूसरे चरण में बंपर मतदान के बाद exit polls बताएंगे किसकी बनेगी सरकार

Bihar
ANI
अंकित सिंह । Nov 11 2025 6:15PM

बिहार विधानसभा चुनाव का दूसरा निर्णायक चरण आज संपन्न हुआ, जिसमें शाम 5 बजे तक कुल 67.14% मतदाताओं ने भाग लिया। कई प्रमुख मंत्रियों सहित उम्मीदवारों का भाग्य ईवीएम में बंद होने के बाद, एग्जिट पोल के विश्लेषण का बेसब्री से इंतजार है ताकि शुरुआती रुझान मिल सकें।

बिहार का 2025 का विधानसभा चुनाव अपने सबसे निर्णायक मोड़ पर पहुँच गया है। आज, 11 नवंबर को दूसरे और अंतिम चरण का मतदान संपन्न होने के साथ, राज्य का लंबा और गरमागरम प्रचार अभियान औपचारिक रूप से उत्सुकता में बदल गया है। 20 जिलों के 122 निर्वाचन क्षेत्रों में मतदाताओं ने दिन भर अपने मताधिकार का प्रयोग किया, जिससे एक बेहद रोमांचक मुकाबले का समापन हुआ जिसमें कई क्षेत्रों में तीखी रैलियाँ, तीखे राजनीतिक संदेश और भारी मतदान हुआ। बिहार चुनाव के दूसरे चरण का मतदान समाप्त हो गया, और अब सबकी नज़र एग्ज़िट पोल पर है। 

इसे भी पढ़ें: बिहार में बंपर वोटिंग पर तेजस्वी गदगद, कहा- जनता ने कमाल कर दिया, अब बदलेगा बिहार

चुनाव आयोग के आंकड़ों के अनुसार, बिहार में विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण में मंगलवार शाम 5 बजे तक 67.14 प्रतिशत मतदान हुआ। सबसे अधिक मतदान किशनगंज जिले में 76.26 प्रतिशत दर्ज किया गया, इसके बाद कटिहार में 75.23 प्रतिशत, पूर्णिया में 73.79 प्रतिशत, सुपौल में 70.69 प्रतिशत, पूर्वी चंपारण में 69.02 प्रतिशत और बांका में 68.91 प्रतिशत मतदान हुआ। चुनाव आयोग के वोटर टर्नआउट एप्लिकेशन के अनुसार, नवादा में शाम 5 बजे तक 57.11 प्रतिशत मतदान हुआ।

अररिया में 67.79 प्रतिशत, अरवल में 63.06 प्रतिशत, औरंगाबाद में 64.48 प्रतिशत, भागलपुर में 66.03 प्रतिशत, जहानाबाद में 64.36 प्रतिशत, कैमूर (भभुआ) में 67.22 प्रतिशत, पश्चिम चंपारण में 69.02 प्रतिशत और गया में 67.50 प्रतिशत मतदान हुआ। जमुई में 67.81 प्रतिशत, रोहतास में 60.09 प्रतिशत, शिवहर में 67.31 प्रतिशत, सीतामढ़ी में 65.28 प्रतिशत और मधुबनी में 61.79 प्रतिशत मतदान हुआ।

इसे भी पढ़ें: बिहार चुनाव दूसरे चरण में दोपहर 1 बजे तक 47.62% वोटिंग, मतदाताओं का उत्साह बरकरार

प्रमुख सीटों में सुपौल में 69.72 प्रतिशत, सासाराम में 60.97 प्रतिशत, मोहनिया में 68.24 प्रतिशत, कुटुम्बा में 62.17 प्रतिशत, गया टाउन में 58.43 प्रतिशत, चैनपुर में 67.41 प्रतिशत, धमदाहा में 74.20 प्रतिशत, हरसिद्धि में 70.98 प्रतिशत और झंझारपुर में 57.73 प्रतिशत मतदान हुआ। दूसरे चरण में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के मंत्रिमंडल के 12 मंत्रियों की किस्मत का फैसला होगा. इनमें जदयू नेता विजेंद्र यादव (सुपौल विधानसभा क्षेत्र से चुनाव लड़ रहे), लेसी सिंह (धमदाहा), जयंत कुशवाहा (अमरपुर), सुमित सिंह (चकाई), मोहम्मद जमा खान (चैनपुर) और शीला मंडल (फुलपरास) शामिल हैं। भाजपा के मंत्री प्रेम कुमार (गया), रेनू देवी (बेतिया), विजय कुमार मंडल (सिकटी), नीतीश मिश्रा (झंझारपुर), नीरज बब्लू (छातापुर) और कृष्णनंदन पासवान (हरसिद्धि) शामिल हैं।

All the updates here:

अन्य न्यूज़