गणतंत्र दिवस परेड में दिखेगा राफेल का दम, पहली महिला फाइटर पायलट भी होंगी शामिल

भावना कंठ भारतीय वायुसेना में पहली महिला लड़ाकू पायलटों में से एक है। अवनी चतुर्वेदी और मोहना सिंह के साथ, उन्हें 2016 में पहली महिला लड़ाकू पायलट के रूप में भारतीय वायुसेना में शामिल किया गया था।
फ्लाइट लेफ्टिनेंट भावना कंठ गणतंत्र दिवस परेड में हिस्सा लेने वाली पहली महिला फाइटर पायलट बनने वाली हैं। वह भारतीय वायु सेना (आईएएफ) की झांकी का एक हिस्सा होंगी जो हल्के लड़ाकू विमानों, हल्के लड़ाकू हेलीकॉप्टर और सुखोई -30 लड़ाकू विमान का मॉक-अप प्रदर्शित करेगा। वह वर्तमान में राजस्थान के एक एयरबेस में तैनात है, जहां वह मिग -21 बाइसन लड़ाकू विमान उड़ाती है।
इसे भी पढ़ें: SC ने यमुना की सफाई को लेकर हरित अधिकरण द्वारा गठित समिति से रिपोर्ट मांगी
बता दें कि भावना कंठ भारतीय वायुसेना में पहली महिला लड़ाकू पायलटों में से एक है। अवनी चतुर्वेदी और मोहना सिंह के साथ, उन्हें 2016 में पहली महिला लड़ाकू पायलट के रूप में भारतीय वायुसेना में शामिल किया गया था।
इसे भी पढ़ें: मजदूरों से भरी नाव पलटने से 4 मजदूर गंभीर रूप से घायल, 18 लोग थे सवार
जानकारी के मुताबिक, साल 2015 में भारतीय वायुसेना की लड़ाकू धारा में शामिल होने के लिए एक एक्सीपेरिमेंटल योजना के बाद दस महिलाओं को लड़ाकू पायलट के रूप में कमीशन किया गया था।भारतीय वायु सेना (आईएएफ) ने सोमवार को कहा कि नवगठित राफेल लड़ाकू विमान 26 जनवरी को भारत के गणतंत्र दिवस परेड में शामिल होगा और 'वर्टिकल चार्ली' के गठन के लिए फ्लाईपास्ट का समापन करेगा। खबरों के मुताबिक, 26 जनवरी को फ्लाईपास्ट में भारतीय वायुसेना के कुल 38 विमान और चार विमान भाग लेंगे।
इसे भी पढ़ें: मध्य प्रदेश के 32 जिलों में हुई बर्ड फ्लू की पुष्टि, 3,777 पक्षी मिले संक्रमित
भावना ने बताया कि वह बचपन से गणतंत्र दिवस देखती आ रही है और वह अब इसका हिस्सा बनकर काफी खुश है। जानकारी के मुताबिक, इस साल गणतंत्र दिवस पर राजपथ में परेड करने वाले एयरफॉर्स के 4 ऑफिसर्स और 96 एयरवॉरियर शामिल होंगे।
अन्य न्यूज़












