बिहार में महागठबंधन की रणभेरी! पायलट बोले- सीट बंटवारा जल्द, NDA को देंगे कड़ी चुनौती

sachin Pilot
ANI
अंकित सिंह । Oct 8 2025 12:40PM

कांग्रेस नेता सचिन पायलट ने आगामी बिहार विधानसभा चुनावों के लिए महागठबंधन के सीट बंटवारे की घोषणा एक-दो दिन में करने का ऐलान किया है। उन्होंने बेरोजगारी और गरीबी जैसे मुद्दों को उठाते हुए जनता में बदलाव की लहर का दावा किया, जिससे महागठबंधन की भारी जीत का विश्वास जताया। यह घोषणा बिहार चुनाव के राजनीतिक परिदृश्य में एक महत्वपूर्ण मोड़ है।

कांग्रेस नेता सचिन पायलट ने बुधवार को आगामी बिहार चुनावों को लेकर अपनी आशा व्यक्त की और घोषणा की कि महागठबंधन में सीटों के बंटवारे का विवरण जल्द ही घोषित किया जाएगा। एएनआई से बात करते हुए, पायलट ने भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की संभावनाओं पर विश्वास व्यक्त किया और इस बात पर ज़ोर दिया कि बेरोज़गारी, गरीबी और पलायन जैसे मुद्दों से प्रेरित जनता में बदलाव की इच्छा स्पष्ट है।

इसे भी पढ़ें: भोजपुरी सुपरस्टार पवन सिंह को मिली Y कैटेगरी सुरक्षा, IB रिपोर्ट के बाद गृह मंत्रालय का बड़ा फैसला

पायलट ने कहा कि जनता ने मन बना लिया है और बिहार में बदलाव होगा...हमारे गठबंधन को ज़मीनी स्तर पर भरपूर समर्थन मिल रहा है...हमारा गठबंधन बड़े अंतर से चुनाव जीतेगा...हम एक-दो दिन में सीटों के बंटवारे की घोषणा करेंगे। यह गठबंधन राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) के खिलाफ चुनाव लड़ेगा, जिसमें भाजपा, जद(यू), लोजपा (रालोद), हम और अन्य दल शामिल हैं। बिहार में महागठबंधन में राष्ट्रीय जनता दल (राजद), कांग्रेस, विकासशील इंसान पार्टी और भाकपा, भाकपा (माले) सहित अन्य वामपंथी दल शामिल हैं।

चुनाव आयोग ने बिहार विधानसभा चुनाव के कार्यक्रम की घोषणा कर दी है। 243 विधानसभा सीटों के लिए दो चरणों में 6 नवंबर और 11 नवंबर को मतदान होगा, और मतगणना 14 नवंबर को होगी। अंतिम सूची में कुल मतदाताओं की संख्या 7.42 करोड़ है, जबकि इस वर्ष 24 जून तक 7.89 करोड़ मतदाता थे। चुनाव आयोग की एक प्रेस विज्ञप्ति में कहा गया है कि मसौदा सूची से 65 लाख मतदाताओं को हटा दिया गया है, और 1 अगस्त, 2025 तक मसौदा सूची में मतदाताओं की संख्या 7.24 करोड़ थी।

इसे भी पढ़ें: बिहार में इस बार 14,000 से अधिक मतदाता होंगे 100 वर्ष से अधिक आयु के

पायलट ने हाल ही में दूदू में हुई दुर्घटना के लिए राजस्थान सरकार की भी आलोचना की, जहाँ गैस सिलेंडरों से भरा एक खड़ा ट्रक एक रासायनिक टैंकर से टकरा गया था। पायलट ने राज्य सरकार की आलोचना करते हुए कहा कि सरकार द्वारा प्रबंधन पर ध्यान न देने के कारण ऐसी घटनाएँ लगातार हो रही हैं। पायलट ने कहा कि राजस्थान में इस तरह की दुर्घटनाएँ बार-बार हो रही हैं। ऐसा लगता है कि राज्य सरकार प्रबंधन पर ध्यान नहीं दे रही है।"

All the updates here:

अन्य न्यूज़