JP Nadda, Jitendra Singh से CJP का सवाल: Protestors को रिहा करो, FIR वापस लो!

CJP
ANI
अंकित सिंह । Jul 27 2026 1:14PM

कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) ने सरकार के आश्वासन पर देशव्यापी विरोध प्रदर्शन भले ही वापस ले लिया था, लेकिन अब पूरे भारत में प्रदर्शनकारियों की गिरफ्तारी और हिरासत की खबरें सामने आ रही हैं। CJP ने इसे सरकार द्वारा दिए गए वादों का उल्लंघन बताते हुए जेपी नड्डा और जितेंद्र सिंह से सभी हिरासत में लिए गए प्रदर्शनकारियों को तुरंत रिहा करने और दर्ज की गई FIR वापस लेने की मांग की है। यह घटनाक्रम सरकार के आश्वासनों की विश्वसनीयता पर सवाल उठाता है।

'कॉकरोच जनता पार्टी' के देशव्यापी विरोध प्रदर्शन को वापस लेने के कुछ दिनों बाद ही, पूरे भारत से प्रदर्शनकारियों को हिरासत में लेने और गिरफ्तार करने की कई खबरें सामने आई हैं। इन खबरों के जवाब में, CJP ने एक बयान जारी कर सरकार, खासकर केंद्रीय मंत्रियों जेपी नड्डा और जितेंद्र सिंह से गारंटी की मांग की है। प्रवक्ता सौरव दास के बयान में कहा गया कि कॉकरोच जनता पार्टी ने अपना देशव्यापी विरोध-प्रदर्शन तभी वापस लिया था जब भारत सरकार ने हमें भरोसा दिलाया कि BJP या NDA शासित किसी भी राज्य में किसी भी प्रदर्शनकारी के खिलाफ़ न तो अभी और न ही भविष्य में कोई दंडात्मक कार्रवाई की जाएगी। इसलिए, इन राज्यों से आ रही खबरें गंभीर चिंता का विषय हैं।

इसे भी पढ़ें: Punjab Paper Leak Row: बीजेपी के आरोपों पर CM Bhagwant Mann का पलटवार

CJP की सरकार से मुख्य मांगों में से एक यह थी कि आंदोलन में शामिल होने वाले प्रदर्शनकारियों के खिलाफ कोई FIR दर्ज न की जाए। बयान में आगे कहा गया कि हम भारत सरकार, खासकर जेपी नड्डा जी और जितेंद्र सिंह जी से अपील करते हैं कि वे हमें दिए गए आश्वासन का तुरंत पालन करें। इसके लिए वे हिरासत में लिए गए लोगों को रिहा करवाएं और यह निर्देश दें कि देश में कहीं भी किसी भी प्रदर्शनकारी के खिलाफ कोई दमनकारी या बदले की कार्रवाई न की जाए। साथ ही, दर्ज की गई FIR भी वापस ली जानी चाहिए।

ऑनलाइन संगठन ने FIR वापस लेने और हिरासत में लिए गए सभी लोगों को रिहा करने के बारे में लिखित आश्वासन की भी मांग की है। CJP ने शनिवार, 25 जुलाई को अपना देशव्यापी विरोध प्रदर्शन वापस ले लिया। यह कदम धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफ़े और केंद्र सरकार द्वारा उनकी माँगें पूरी करने का भरोसा दिए जाने के बाद उठाया गया। संगठन के अनुसार, ये सभी मांगें मान ली गईं और विरोध प्रदर्शन वापस ले लिया गया। हालाँकि, कुछ ही घंटों बाद सोशल मीडिया पर ऐसी खबरें आने लगीं कि बिहार, पश्चिम बंगाल और अन्य राज्यों में प्रदर्शनकारियों को हिरासत में लिया जा रहा है।

इसे भी पढ़ें: केंद्रीय मंत्रिपरिषद से इस्तीफा मंजूर होने के बाद पंजाब पर ध्यान केंद्रित करेंगे रवनीत सिंह बिट्टू

इनमें से एक अहम मामला गाज़ियाबाद के रहने वाले और CJP के विरोध प्रदर्शन वॉलंटियर मोहम्मद जुनैद से जुड़ा था। रिपोर्ट्स के मुताबिक, घर की तलाशी लेने के बाद पुलिस जुनैद के पिता को अपने साथ ले गई। मीडिया से बात करते हुए मोहम्मद जुनैद ने बताया कि CJP का विरोध प्रदर्शन रद्द होने से एक दिन पहले, शुक्रवार को उनके घर पर हुई छापेमारी के दौरान UP पुलिस उनके परिवार के सदस्यों को ले गई और उनकी बैंक पासबुक और PAN कार्ड ज़ब्त कर लिए।

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर। 

All the updates here:

अन्य न्यूज़