बंगाल में बाबरी मस्जिद की मांग बांग्लादेश बनाने की साजिश, दिलीप घोष का दावा

Dilip Ghosh
ANI
अंकित सिंह । Dec 13 2025 12:56PM

एएनआई से बात करते हुए घोष ने कहा कि अगर पूरे देश में कहीं भी बाबरी मस्जिद नहीं है, तो इसे बंगाल में मस्जिद क्यों बनाया जा रहा है? क्योंकि यहां बांग्लादेश बनाने की साजिश चल रही है और यह ममता बनर्जी का तोहफा है। मस्जिद बनाना गलत नहीं है, लेकिन आप इसे बाबर के नाम पर क्यों बना रहे हैं? बाबर एक अत्याचारी आक्रमणकारी था।

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के नेता दिलीप घोष ने आरोप लगाया कि पश्चिम बंगाल में बाबरी मस्जिद बनाने की मांग राज्य में बांग्लादेश बनाने की साजिश का हिस्सा है। उन्होंने इसे "ममता बनर्जी का तोहफा" बताया और मस्जिद का नाम मुगल सम्राट बाबर के नाम पर रखने के फैसले पर सवाल उठाया। एएनआई से बात करते हुए घोष ने कहा कि अगर पूरे देश में कहीं भी बाबरी मस्जिद नहीं है, तो इसे बंगाल में मस्जिद क्यों बनाया जा रहा है? क्योंकि यहां बांग्लादेश बनाने की साजिश चल रही है और यह ममता बनर्जी का तोहफा है। मस्जिद बनाना गलत नहीं है, लेकिन आप इसे बाबर के नाम पर क्यों बना रहे हैं? बाबर एक अत्याचारी आक्रमणकारी था।

इसे भी पढ़ें: West Bengal में वाहन के खाई में गिरने से दो लोगों की मौत, आठ अन्य घायल

यह बयान 2026 के पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनावों से पहले बढ़ते राजनीतिक तनाव के बीच आया है। इससे पहले, मुर्शिदाबाद में बाबरी मस्जिद का निर्माण करने के इच्छुक निलंबित तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) विधायक हुमायूं कबीर ने आगामी चुनावों में मुख्यमंत्री ममता बनर्जी की टीएमसी को सीधी चुनौती देने के लिए 22 दिसंबर को एक नई राजनीतिक पार्टी लॉन्च करने की घोषणा की थी। एएनआई से बात करते हुए कबीर ने कहा कि मैं 22 दिसंबर को एक नई पार्टी की घोषणा करूंगा। मैं ममता बनर्जी की पार्टी के खिलाफ उम्मीदवार उतारूंगा। जो भी मुख्यमंत्री बनेगा, उसे इसके लिए हुमायूं कबीर का समर्थन लेना होगा।

6 दिसंबर को कबीर ने मुर्शिदाबाद में बाबरी मस्जिद की नींव रखी। उन्होंने कहा कि यह कदम संवैधानिक है और भारतीय संविधान के अनुच्छेद 26(क) के अनुरूप है, जो प्रत्येक धार्मिक समुदाय को सार्वजनिक व्यवस्था, नैतिकता और स्वास्थ्य के अधीन धार्मिक और धर्मार्थ उद्देश्यों के लिए संस्थान स्थापित करने और बनाए रखने की अनुमति देता है। उन्होंने आगे कहा कि मैं कोई भी असंवैधानिक काम नहीं कर रहा हूँ। कोई भी मंदिर बना सकता है, कोई भी गिरजाघर बना सकता है; मैं मस्जिद बनाऊँगा। यह कहा जा रहा है कि हम बाबरी मस्जिद नहीं बना सकते। ऐसा कहीं लिखा नहीं है।

इसे भी पढ़ें: West Bengal SIR: बंगाल में क्यों नहीं बढ़ी SIR की तारीख, मतदाता सूची से कट सकते हैं 58 लाख से अधिक नाम?

भाजपा ने ममता बनर्जी पर कबीर को मुसलमानों को ध्रुवीकृत करने की अनुमति देकर धार्मिक ध्रुवीकरण को बढ़ावा देने का आरोप लगाया और उनके निलंबन में देरी पर सवाल उठाया। पार्टी ने कबीर के उन पूर्व बयानों का भी हवाला दिया जिनमें उन्होंने दावा किया था कि जिले की 70 प्रतिशत आबादी मुसलमान है और चेतावनी दी कि ममता बनर्जी की निष्क्रियता राज्य की स्थिरता को खतरे में डाल सकती है। शिलान्यास करने के बाद कबीर ने कहा कि मस्जिद के लिए 300 करोड़ रुपये का बजट आवंटित किया गया है, जिसमें एक अस्पताल, एक गेस्ट हाउस और एक सभा भवन शामिल होगा। उन्होंने अपनी प्रतिबद्धता दोहराते हुए कहा, "यह मुसलमानों का वादा है, बाबरी मस्जिद बनेगी, बनेगी, बनेगी।"

All the updates here:

अन्य न्यूज़