WFI अध्यक्ष के खिलाफ यौन उत्पीड़न मामले में दर्ज नहीं हुआ FIR, फिर सड़क पर उतरे पहलवान, महिला आयोग ने भी किया हस्तक्षेप

vinesh wrestler
ANI Image
रितिका कमठान । Apr 23 2023 4:59PM

देश की कई दिग्गज महिला पहलवानों ने रेसलिंग फेडरेशन ऑफ इंडिया के अध्यक्ष बृजभूषण सिंह के खिलाफ यौन उत्पीड़न के आरोप लगाए थे। इन आरोपों को सार्वजनिक रुप से लगाए जाने के बाद भी फेडरेशन के अध्यक्ष के खिलाफ कोई एफआईआर दर्ज नहीं की गई है।

टोक्यो ओलंपिक में कांस्य पदक जीतने वाले विजेता और पहलवान बजरंग पूनिया के नेतृ्त्व में अन्य पहलवान मिलकर रेसलिंग फेडरेशन ऑफ इंडिया के अध्यक्ष बृजभूषण सिंह के खिलाफ दोबारा मोर्चा खोलने की तैयारी में है। पहलवान एक बार फिर से जंतर मंतर पर विरोध प्रदर्शन करने जा रहे है। पहलवानों ने इस बार मांग की है कि जब तक फेडेशन के अध्यक्ष बृजभूषण सिंह की गिरफ्तारी नहीं होती है तब तक पहलवानों का धरना प्रदर्शन जारी रहेगा।

बता दें कि देश के दिग्गज पहलवानों ने लगभग ढाई महीने पहले फेडेशन के अध्यक्ष बृजभूषण सिंह पर यौन उत्पीड़न के आरोप लगाए थे। 23 अप्रैल को पहलवानों ने एक बार फिर से अपने आरोपों को दोहराते हुए उनकी गिरफ्तारी की मांग की है। इस संबंध में पहलवानों ने प्रेस कॉन्फ्रेंस भी की है। उन्होंने कहा कि अब पहलवानों को जब तक न्याय नहीं मिल जाएगा तब तक वो जंतर मंतर से अपना धरना खत्म नहीं करेंगे।

पहलवान साक्षी मलिक ने कहा कि अध्यक्ष के खिलाफ सात पहलवान लड़कियों ने शिकायत दी है मगर उनकी शिकायत दिए जाने के बाद भी एफआईआर दर्ज नहीं की जा रही है। पुलिस अधिकारी ने अब तक शिकायत दर्ज नहीं की है और वो मामले को लटकाने में जुटे है। उन्होंने कहा कि ये बेहद ही संवेदनशील मामला है मगर इसमें लगातार जानकर देरी की जा रही है। पहले आरोपों की जांच के लिए कमेटी बनाई गई थी मगर उस कमेटी की जांच में क्या सामने आया उसकी रिपोर्ट को लेकर अब तक कोई तथ्य सामने पेश नहीं किया गया है।

उन्होंने कहा कि हम चाहते हैं कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी हमारी सुनें। हमें पूरा भरोसा ता कि हमें न्याय मिलेगा। हमारी इच्छा है कि कुश्ती का भविष्य सुरक्षित हाथों में होना चाहिए। मगर हमारी शिकायत पर कार्रवाई नहीं हो रही है। इस मामले पर कार्रवाई होनी चाहिए। 

अन्य पहलवान विनेश फोगाट ने कहा कि हैरेसमेंट की बात खुद खिलाड़ी सामने आकर कह रहे हैं। तीन महीनों से खिलाड़ियों को मेंटल टॉर्चर से जूझना पड़ रहा है। खिलाड़ी ही सुरक्षित नहीं है तो और किसी की सुरक्षा कैसे ठीक हो सकती है। उन्होंने कहा कि इस संवेदनशील व अहम मामले पर कमेटी और मंत्रालय ने भी अब तक किसी तरह का अपडेट मुहैया नहीं करवाया है, जिसके लिए सिर्फ इंतजार करना पड़ रहा है।

जंतर मंतर पर डटेंगे पहलवान
इस मामले में विनेश फोगाट ने रोते हुए कहा कि पहलवानों ने हर तरफ से मिल रही उदासीनता को देखते हुए एक बार फिर से जंतर मंतर पर डेरा जमा लिया है। रेसलिंग फेडरेशन ऑफ इंडिया के अध्यक्ष ब्रजभूषण सिंह को बचाने के लिए कई लोग उनका साथ दे रहे है। ऐसे में जबतक देश की शान बढ़ाने वाले खिलाड़ियों को न्याय नहीं मिल जाता तबतक खिलाड़ी जंतर मंतर पर डेरा जमाकर बैठेंगे।

All the updates here:

अन्य न्यूज़