India Pakistan Tension | पाकिस्तान की गोलाबारी और ड्रोन हमलों के 4 दिनों के बाद जम्मू-कश्मीर में पहली शांतिपूर्ण रात, भारतीय सेना का बयान

India Pakistan Tension
ANI
रेनू तिवारी । May 12 2025 9:33AM

भारतीय सेना ने सोमवार को कहा भारत के 7 मई के ऑपरेशन सिंदूर और पाकिस्तान के बिना उकसावे के हमलों के बाद पहली बार जम्मू-कश्मीर और अंतर्राष्ट्रीय सीमा पर रात 'काफी हद तक शांतिपूर्ण' रही।

भारतीय सेना ने सोमवार को कहा भारत के 7 मई के ऑपरेशन सिंदूर और पाकिस्तान के बिना उकसावे के हमलों के बाद पहली बार जम्मू-कश्मीर और अंतर्राष्ट्रीय सीमा पर रात 'काफी हद तक शांतिपूर्ण' रही। सेना ने एक बयान में कहा, "जम्मू-कश्मीर और अंतर्राष्ट्रीय सीमा पर अन्य क्षेत्रों में रात काफी हद तक शांतिपूर्ण रही। किसी भी घटना की सूचना नहीं मिली, जो हाल के दिनों में पहली शांत रात थी।"

 

इसे भी पढ़ें: ऑपरेशन सिंदूर पर बोले DGMO, भारतीय सेना ने LoC पर पाकिस्तान आर्मी के 35-40 जवानों को मार गिराया


जम्मू-कश्मीर और अन्य सीमावर्ती क्षेत्रों में 'पहली शांतिपूर्ण रात' रही

कई दिनों में पहली बार, पुंछ और राजौरी के अत्यधिक प्रभावित क्षेत्रों सहित जम्मू क्षेत्र के स्थानीय लोगों ने विमान, मिसाइल हमलों और ड्रोन गतिविधि की आवाज़ों से मुक्त एक शांतिपूर्ण रात का आनंद लिया। शांति ने बहुत ज़रूरी राहत प्रदान की, जिससे निवासियों को अपनी सामान्य दिनचर्या में वापस लौटने का मौक़ा मिला। भारतीय सेना ने कहा जम्मू और कश्मीर और अंतरराष्ट्रीय सीमा के साथ अन्य क्षेत्रों में रात काफी हद तक शांतिपूर्ण रही। किसी भी घटना की सूचना नहीं मिली है, जो हाल के दिनों में पहली शांत रात है।

इसे भी पढ़ें: Operation Sindoor Updates: तीनों सेनाओं के वरिष्ठ अधिकारियों ने ऑपरेशन सिंदूर पर दी विस्तृत जानकारी, जानें बड़ी बातें

भारत और पाकिस्तान ने युद्ध विराम पर सहमति जताई 

पहलगाम आतंकी हमले के प्रतिशोध में पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) में आतंकी ठिकानों पर भारतीय सशस्त्र बलों द्वारा किए गए हमलों से उपजे तनाव के बाद भारत और पाकिस्तान ने शनिवार को नियंत्रण रेखा (एलओसी) और अंतरराष्ट्रीय सीमा पर युद्ध विराम पर सहमति जताई। विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने कहा कि दोनों देशों के सैन्य संचालन महानिदेशक (डीजीएमओ) शनिवार शाम 5 बजे से जमीन, हवा और समुद्र में सभी तरह की सैन्य कार्रवाई रोकने पर सहमत हुए हैं। 

पाकिस्तान के डीजीएमओ ने 10 मई की दोपहर को अपने भारतीय समकक्ष से युद्ध विराम की मांग की थी। दोनों अधिकारियों ने अपने-अपने सैन्य अभियानों को रोकने के लिए एक "समझौता" किया, जो पाकिस्तान द्वारा भारत में नागरिकों और सैन्य प्रतिष्ठानों को निशाना बनाकर ड्रोन और तोपखाने की गोलाबारी के साथ भारत के ऑपरेशन सिंदूर के खिलाफ जवाबी कार्रवाई करने के बाद चरम पर थे। 

पाकिस्तान के डीजीएमओ ने पड़ोसी देश में हवाई ठिकानों पर हमला करके पाकिस्तान की बैलिस्टिक मिसाइलों का जवाब देने के बाद संपर्क किया। पाकिस्तान ने भारत पर बैलिस्टिक मिसाइलें दागीं, जिन्हें भारतीय वायु रक्षा प्रणालियों ने रोककर मार गिराया, जिसके बाद भारत ने पाकिस्तान के हवाई ठिकानों पर हमला किया, जिससे भारी क्षति हुई।

विशेष रूप से, दोनों पड़ोसियों के बीच तनाव तब बढ़ गया जब भारतीय सशस्त्र बलों ने 22 अप्रैल को जम्मू और कश्मीर के पहलगाम में आतंकवादियों द्वारा किए गए हमले के जवाब में पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) में आतंकी लॉन्चपैडों को निशाना बनाकर बुधवार को सटीक हमले किए, जिसमें 26 लोग मारे गए, जिनमें ज़्यादातर पर्यटक थे।

All the updates here:

अन्य न्यूज़