Labour Day पर नोएडा में 'हाई अलर्ट'! भारी सुरक्षा बल तैनात और धारा 163 लागू, हिंसा के बाद पुलिस सख्त

Labour Day
ANI
रेनू तिवारी । May 1 2026 12:25PM

अंतरराष्ट्रीय मज़दूर दिवस (1 मई) को देखते हुए गौतम बुद्ध नगर पुलिस ने पूरे ज़िले में सुरक्षा के अभूतपूर्व इंतज़ाम किए हैं। 13 अप्रैल को हुए हिंसक मज़दूर विरोध प्रदर्शनों से सबक लेते हुए, प्रशासन ने 8 मई तक ज़िले में भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता (BNSS) की धारा 163 (पूर्व में धारा 144) लागू कर दी है।

अंतरराष्ट्रीय मज़दूर दिवस (1 मई) को देखते हुए गौतम बुद्ध नगर पुलिस ने पूरे ज़िले में सुरक्षा के अभूतपूर्व इंतज़ाम किए हैं। 13 अप्रैल को हुए हिंसक मज़दूर विरोध प्रदर्शनों से सबक लेते हुए, प्रशासन ने 8 मई तक ज़िले में भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता (BNSS) की धारा 163 (पूर्व में धारा 144) लागू कर दी है। इसका मुख्य उद्देश्य कानून-व्यवस्था बनाए रखना और औद्योगिक इकाइयों में सुचारू कामकाज सुनिश्चित करना है। पुलिस के अनुसार, बहुराष्ट्रीय कंपनियों (MNCs), औद्योगिक इकाइयों और मुख्य चौराहों जैसी अहम जगहों पर सुरक्षा खास तौर पर बढ़ा दी गई है। पुलिस ने बताया कि दूसरे ज़िलों से भी सुरक्षाकर्मी तैनात किए गए हैं।

इसे भी पढ़ें: Summer में पाएं सबसे हटके Office Look, वॉरड्रोब में शामिल करें ये Trendy Sleeveless Kurti Designs

पुलिस ने बताया कि इस तैनाती में SP रैंक के छह अधिकारी, 14 अतिरिक्त SP, 30 सर्किल अधिकारी, 65 इंस्पेक्टर, 400 सब-इंस्पेक्टर, 150 महिला सब-इंस्पेक्टर, 900 कांस्टेबल, 200 महिला कांस्टेबल और प्रांतीय सशस्त्र कांस्टेबुलरी (PAC) की 10 कंपनियाँ शामिल हैं। इसके अलावा, दो DCP, तीन अतिरिक्त DCP और चार ACP भी तैनात किए गए हैं।

CCTV फुटेज पर नज़र रखी जा रही है

पुलिस ने बताया है कि कंट्रोल रूम में एक राजपत्रित अधिकारी तैनात किया गया है, जो CCTV फुटेज के ज़रिए पूरी स्थिति पर नज़र रखेगा। इसके अलावा, हर चीज़ पर नज़र रखने के लिए ड्रोन का भी इस्तेमाल किया जाएगा।

इसे भी पढ़ें: Pakistan का खेल और तेल दोनों खत्म! Petroleum Minister Malik बोले- हमारे पास भारत की तरह Strategic Oil Reserves नहीं

अतिरिक्त CP (कानून-व्यवस्था) राजीव नारायण मिश्रा ने समाचार एजेंसी ANI को बताया, "निगरानी के लिए CCTV कैमरे और 50 से ज़्यादा ड्रोन पॉइंट लगाए गए हैं। औद्योगिक इकाइयों और मज़दूर संगठनों के साथ लगातार बातचीत और तालमेल बनाए रखा जा रहा है।" उन्होंने आगे कहा कि अफवाहों को फैलने से रोकने के लिए भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता (BNSS) की धारा 163 लागू की गई है।

अधिकारी ने चेतावनी दी, "अफवाहें फैलाने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी, ताकि मज़दूर दिवस और उसके बाद के दिन शांतिपूर्ण रहें और मज़दूर तथा औद्योगिक इकाइयाँ सुचारू रूप से काम कर सकें।"

नोएडा में 13 अप्रैल के विरोध प्रदर्शन

13 अप्रैल को पूरे नोएडा में एक ज़बरदस्त विरोध प्रदर्शन हुआ था, जिसमें मज़दूर और श्रमिक अपनी मज़दूरी बढ़ाने और काम करने के लिए बेहतर माहौल की मांग कर रहे थे। ये विरोध प्रदर्शन हिंसक हो गए थे, जिसमें कई गाड़ियों में आग लगा दी गई थी और कई जगहों पर पत्थरबाज़ी हुई थी।

अब तक, पुलिस ने इस हिंसा के सिलसिले में 300 लोगों को गिरफ्तार किया है। पुलिस ने यह भी संकेत दिया है कि सोशल मीडिया पर गुमराह करने वाली पोस्ट के ज़रिए हिंसा भड़काने में पाकिस्तान से जुड़े संदिग्धों का हाथ हो सकता है। फ़िलहाल, पुलिस इस मामले की जाँच कर रही है।

हालाँकि, यह बात भी ध्यान में रखी जानी चाहिए कि नोएडा की कई कंपनियों के कर्मचारियों ने अब कहा है कि काम करने के हालात बेहतर हुए हैं और उनकी माँगें मान ली गई हैं।

All the updates here:

अन्य न्यूज़