'मैं एक धार्मिक हिंदू हूं', Telangana CM Revanth Reddy ने अनंतगिरि पहाड़ियों पर भव्य मंदिर की योजना बनाई

Revanth Reddy
ANI
रेनू तिवारी । Mar 17 2026 10:16AM

तेलंगाना के मुख्यमंत्री ए. रेवंत रेड्डी ने राज्य की सांस्कृतिक और आध्यात्मिक पहचान को एक नई ऊंचाई देने के लिए एक महत्वाकांक्षी योजना की घोषणा की है। मुख्यमंत्री ने 'मूसी नदी पुनरुद्धार परियोजना' के तहत अनंतगिरी पहाड़ियों में एक भव्य मंदिर बनाने का निर्णय लिया है।

तेलंगाना के मुख्यमंत्री ए. रेवंत रेड्डी ने राज्य की सांस्कृतिक और आध्यात्मिक पहचान को एक नई ऊंचाई देने के लिए एक महत्वाकांक्षी योजना की घोषणा की है। मुख्यमंत्री ने 'मूसी नदी पुनरुद्धार परियोजना' के तहत अनंतगिरी पहाड़ियों में एक भव्य मंदिर बनाने का निर्णय लिया है। यह मंदिर न केवल आस्था का केंद्र होगा, बल्कि इसे भारत की समृद्ध विरासत के प्रतीक के रूप में विकसित किया जाएगा। सरकारी सूत्रों के अनुसार, इस नए मंदिर को यादगिरिगुट्टा लक्ष्मी नरसिम्हा स्वामी मंदिर जैसी ही भव्यता और प्रमुखता देने की योजना है। हैदराबाद से लगभग 90 किलोमीटर दूर स्थित अनंतगिरी पहाड़ियाँ मूसी नदी का उद्गम स्थल हैं। यहाँ आध्यात्मिक केंद्र बनाने के पीछे सरकार की मंशा पर्यावरणीय पुनरुद्धार को सांस्कृतिक पर्यटन के साथ जोड़ना है। इस स्थान पर एक भव्य सांस्कृतिक स्थल का निर्माण करना, प्रशासन के उस प्रयास को दर्शाता है जिसके तहत वे आध्यात्मिक विरासत को पर्यावरणीय पुनरुद्धार के साथ जोड़ने की कोशिश कर रहे हैं। मुख्यमंत्री की इस योजना में ऐतिहासिक नदी को पुनर्जीवित करने के साथ-साथ पर्यटन और क्षेत्रीय पहचान को बढ़ावा देने पर भी विशेष ज़ोर दिया गया है।

इसे भी पढ़ें: समलैंगिक हैं Mojtaba Khamenei? 'निजी जीवन' का खुलासा सुनकर हैरान रह गए Donald Trump

 

रेवंत रेड्डी ने आस्था और शासन पर बात की

'मूसी इनवाइट्स' (Musi Invites) नामक एक पावरपॉइंट कार्यक्रम में, रेवंत रेड्डी ने खुलकर अपनी निजी आस्थाओं का ज़िक्र किया। ANI के अनुसार, उन्होंने कहा, "मैं एक पक्का और अपनी आस्था का पालन करने वाला हिंदू हूँ... मैं कर्म के सिद्धांत में विश्वास रखता हूँ... मैं दूसरे धर्मों का सम्मान करता हूँ, लेकिन मैं अपने धर्म का पालन करता हूँ। एक पक्का हिंदू होने का मतलब है कर्म के सिद्धांत में विश्वास रखना; अच्छे को 'अच्छा' और बुरे को 'बुरा' कहना ही एक पक्के हिंदू की असली पहचान है।" उनकी इन टिप्पणियों से यह साफ़ ज़ाहिर होता है कि वे इस परियोजना को कितनी सांस्कृतिक और आध्यात्मिक महत्ता देते हैं।

मूसी परियोजना को विकास के इंजन के तौर पर पेश किया गया

मूसी पुनरुद्धार परियोजना के उद्देश्य को दोहराते हुए, मुख्यमंत्री ने कहा कि इसका लक्ष्य एक ऐसी नई सुविधा का निर्माण करना है जो पूरे राज्य के लिए 'विकास के इंजन' (growth engine) का काम करेगी। "मूसी इनवाइट्स" कार्यक्रम में बोलते हुए, उन्होंने स्पष्ट किया कि इस पहल का उद्देश्य न तो किसी को निशाना बनाना है और न ही ज़बरदस्ती किसी की संपत्ति पर कब्ज़ा करना है। उन्होंने विपक्ष की आलोचना पर पलटवार करते हुए कहा कि हैदराबाद आज भी दुनिया भर के लिए एक सुरक्षित और पसंदीदा जगह बनी हुई है, और शासन-प्रशासन का मुख्य उद्देश्य हमेशा जनहित को ही सर्वोपरि रखना होना चाहिए।

इसे भी पढ़ें: Homemade Oil for Long Hair: Hair Fall होगा जड़ से खत्म, मिलेगा गजब का Hair Growth, घर पर बनाएं यह चमत्कारी Natural Oil

'झूठे प्रचार' को लेकर विपक्ष पर तीखा हमला

BRS पर तीखा प्रहार करते हुए, रेवंत रेड्डी ने पार्टी पर यह आरोप लगाया कि वह मूसी परियोजना के बारे में नागरिकों को गुमराह करने के लिए "झूठा प्रचार" फैला रही है। उन्होंने इस बात पर ज़ोर दिया कि सरकार राज्य के संरक्षक के तौर पर काम करती है, न कि अपनी सत्ता का प्रदर्शन करके; उन्होंने कहा, "हमारी सरकार का यह पक्का मानना ​​है कि हम अपनी शक्तियों का इस्तेमाल राज्य के संरक्षक के तौर पर करते हैं, न कि अपनी सत्ता दिखाने के लिए।" 

All the updates here:

अन्य न्यूज़