Bihar Assembly Election 2025 | 'बिहार में दो-तिहाई बहुमत से सरकार बनाएगा राजग', राजनाथ सिंह ने किया दावा

Rajnath Singh
ANI
रेनू तिवारी । Nov 5 2025 1:06PM

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने बुधवार को दावा किया कि राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) बिहार में दो-तिहाई बहुमत के साथ अगली सरकार बनाएगा। उन्होंने कहा कि लोग राष्ट्रीय जनता दल (राजद) के शासनकाल की तुलना मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के 20 वर्ष के कार्यकाल से कर रहे हैं।

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने बुधवार को दावा किया कि राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) बिहार में दो-तिहाई बहुमत के साथ अगली सरकार बनाएगा। उन्होंने कहा कि लोग राष्ट्रीय जनता दल (राजद) के शासनकाल की तुलना मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के 20 वर्ष के कार्यकाल से कर रहे हैं। बांका जिले में चुनावी जनसभा को संबोधित करते हुए सिंह ने कहा, “नीतीश कुमार पर आज तकभ्रष्टाचार का एक भी आरोप नहीं लगा, जबकि राजद के कई नेता भ्रष्टाचार के मामलों का सामना कर रहे हैं।”

इसे भी पढ़ें: Jan Suraj Party: बिहार विधानसभा चुनाव में गठबंधन नहीं करेगी जन सुराज पार्टी, चुनावी मैदान में उतरेंगे 243 प्रत्याशी

उन्होंने कहा कि राजद के शासनकाल में लोगों को डराया-धमकाया जाता था, जबकि राजग सरकार ने जनता के हित में काम किया है। रक्षा मंत्री ने कहा, “राजद शासन के दौरान बिहार का स्वास्थ्य बजट मात्र 700 करोड़ रुपये था, जो अब राजग सरकार में बढ़कर 20,000 करोड़ रुपये हो गया है। यह इस बात का प्रमाण है कि सरकार जनता के स्वास्थ्य को लेकर कितनी गंभीर है।”

इसे भी पढ़ें: National Lok Janshakti Party: RLJP ने शुरू की बिहार विधानसभा चुनाव की तैयारी, समझिए पार्टी के समीकरण

कांग्रेस पर निशाना साधते हुए सिंह ने कहा, “कांग्रेस कभी नहीं चाहती थी कि सीमावर्ती इलाकों में सड़कें बेहतर हों। राजद भी नहीं चाहता था कि बिहार में विकास हो। लेकिन प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने देश की राजनीति में विकास विरोधी सोच को खत्म कर दिया है।” उन्होंने कहा, “जब मोदी ने सत्ता संभाली, तब भारतीय अर्थव्यवस्था दुनिया में 11वें स्थान पर थी। आज यह पांचवें स्थान पर है और जल्द ही तीसरे स्थान पर पहुंचेगी।”

सिंह ने आतंकवाद के मुद्दे पर बात करते हुए कहा कि पहलगाम आतंकवादी हमले के बाद भारत ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत पड़ोसी देश में आतंकियों के ठिकानों को नष्ट कर दिया। उन्होंने कहा, “अगर आतंकवादी ऐसी हरकत दोबारा करेंगे, तो हम और भी कड़ा जवाब देंगे। ऑपरेशन सिंदूर रुका है, समाप्त नहीं हुआ।” रक्षा मंत्री ने कांग्रेस पर आरोप लगाया कि वह सशस्त्र बलों का राजनीतिकरण करने की कोशिश कर रही है। उन्होंने कहा, “राजग कभी भी जाति, मजहब या धर्म के आधार पर भेदभाव नहीं करता। हमने जो वादे अपने घोषणापत्र में किए हैं, उन्हें पूरा किया जाएगा। बिहार को विकसित राज्य बनाने का काम केवल राजग ही कर सकता है।

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा, "...कुछ आतंकवादी चुपके से घुस आए। वे खुलेआम नहीं आए; वे चुपके से घुस आए। हमारे कुछ जवान अपने परिवारों के साथ कश्मीर के पहलगाम गए थे। उनका धर्म पूछकर उन्हें मार डाला गया। उसके बाद क्या हुआ, यह बताने की ज़रूरत नहीं है। हमने ऑपरेशन सिंदूर में सभी बड़े आतंकवादी ठिकानों, बड़े आतंकवादी संगठनों के ठिकानों को नष्ट कर दिया... हमारा ऑपरेशन सिंदूर अभी खत्म नहीं हुआ है। इसे फिलहाल के लिए स्थगित कर दिया गया है। हम एक और ऑपरेशन शुरू करेंगे और उन्हें नष्ट कर देंगे... भारत अब दुनिया में एक कमज़ोर देश के रूप में नहीं जाना जाता। भारत अब दुनिया में एक शक्तिशाली देश के रूप में जाना जाता है। अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भारत की प्रतिष्ठा बढ़ी है..."

राहुल गांधी के बयान पर रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा, "...हमारे सैनिकों का एक ही धर्म है। वह धर्म है 'सैन्य धर्म'। इसके अलावा कोई दूसरा धर्म नहीं है। हमारी सेना को राजनीति में न घसीटें। जब भी इस देश पर संकट आया है, हमारे सैनिकों ने अपनी बहादुरी का प्रदर्शन करके भारत का सिर ऊँचा किया है और वीरता। जाति, संप्रदाय और धर्म की इस राजनीति ने देश को बहुत नुकसान पहुँचाया है, और हमारी सोच यही है कि समाज के सभी वर्गों का उत्थान हो... हम समाज के सभी वर्गों को साथ लेकर चलना चाहते हैं। हम जाति, संप्रदाय या धर्म के आधार पर भेदभाव नहीं करना चाहते। हमारे देश के ऋषियों और लोगों ने कभी इस बारे में सोचा भी नहीं..." 

All the updates here:

अन्य न्यूज़