यह पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले से कम नहीं है, आखिर किस बात को लेकर भड़के सपा नेता एसटी हसन

ST Hasan
ANI
अंकित सिंह । Jul 2 2025 2:29PM

हसन ने कहा कि होटल कर्मचारियों और स्थानीय विक्रेताओं से उनके नाम बताने के लिए कहना और उन्हें अपने धर्म की पहचान के लिए कपड़े उतारने के लिए मजबूर करना, यह पहलगाम में आतंकवादियों द्वारा की गई हरकतों से अलग नहीं है।

पूर्व सांसद और समाजवादी पार्टी के वरिष्ठ नेता एस टी हसन ने बुधवार को कांवड़ यात्रा मार्ग पर स्थित भोजनालयों की धार्मिक पहचान करने में लगे कुछ हिंदू संगठनों की हरकतों की कड़ी निंदा की। उन्होंने ऐसी हरकतों को आतंकवाद के बराबर बताया। हसन ने कहा कि होटल कर्मचारियों और स्थानीय विक्रेताओं से उनके नाम बताने के लिए कहना और उन्हें अपने धर्म की पहचान के लिए कपड़े उतारने के लिए मजबूर करना, यह पहलगाम में आतंकवादियों द्वारा की गई हरकतों से अलग नहीं है। यह भी आतंकवाद का ही एक रूप है।" उन्होंने आरोप लगाया कि ऐसी घटनाएं खुलेआम हो रही हैं, जबकि उत्तराखंड सरकार आंखें मूंदे बैठी है।

इसे भी पढ़ें: उत्तर प्रदेश के देवरिया में रेलवे ट्रैक पर अज्ञात महिला का शव मिला

हसन ने कहा कि ऐसा लगता है कि राज्य सरकार चुपचाप इन कृत्यों का समर्थन कर रही है। भारत जैसे धर्मनिरपेक्ष देश में इस तरह का व्यवहार शर्मनाक है। इसे रोका जाना चाहिए। यह टिप्पणी उत्तराखंड के कई शहरों में स्थानीय हिंदू संगठनों द्वारा कथित तौर पर भोजनालय कर्मचारियों की पहचान की जाँच करने और मुस्लिम होने का संदेह होने पर उन्हें निशाना बनाने की खबरों के बीच आई है। सोशल मीडिया पर प्रसारित वीडियो में कथित तौर पर स्वयंसेवकों को लोगों को उनकी धार्मिक पहचान साबित करने के लिए मजबूर करते हुए दिखाया गया है। हसन ने केंद्र और राज्य सरकारों से तत्काल हस्तक्षेप करने का आह्वान किया ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि इस तरह की सांप्रदायिक प्रथाओं पर रोक लगाई जाए।

इसे भी पढ़ें: उत्तर प्रदेश सरकार 16,000 दिव्यांगजन को कृत्रिम अंग और सहायक उपकरण वितरित करेगी

उत्तराखंड सरकार ने राज्य में कांवड़ यात्रा मार्ग पर स्थित भोजनालयों के लिए खाद्य लाइसेंस या पंजीकरण प्रमाण पत्र को प्रमुखता से प्रदर्शित करना अनिवार्य कर दिया है। स्वास्थ्य सचिव एवं खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन आयुक्त आर राजेश कुमार ने बताया कि यात्रा मार्ग पर होटल व ढाबा मालिकों तथा ठेले और स्टॉल पर खाने-पीने की चीज़ें बेचने वालों को अपने लाइसेंस या पंजीकरण प्रमाण पत्र की साफ प्रति अपने प्रतिष्ठान में प्रमुख स्थान पर प्रदर्शित करनी होगी, ताकि उपभोक्ता उसे आसानी से देख सकें। छोटे व्यापारियों और ठेला-खोमचा मालिकों को भी अपने पंजीकरण प्रमाण पत्र अपने पास रखने और प्रदर्शित करने होंगे।

All the updates here:

अन्य न्यूज़