अब पाकिस्तान पर डिप्लोमेसी स्ट्राइक, सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल के 8 ग्रुप 8 देशों को बताएंगे हकीकत

 8 countries
ANI
अभिनय आकाश । May 16 2025 5:56PM

विदेश मंत्रालय (MEA) द्वारा अन्य संबंधित सरकारी विभागों के साथ समन्वित यह पहल सीमा पार से उत्पन्न होने वाले आतंकवाद पर एक संयुक्त भारतीय आख्यान प्रस्तुत करने पर केंद्रित होगी। विदेश में भारतीय मिशन इस कूटनीतिक अभियान का समर्थन करने के लिए यात्रा करने वाली संसदीय टीमों के साथ मिलकर काम करेंगे।

नरेंद्र मोदी सरकार विभिन्न राजनीतिक दलों के सांसदों के प्रतिनिधिमंडलों को प्रमुख वैश्विक राजधानियों में भेजने की तैयारी कर रही है। इसका उद्देश्य हाल ही में हुए पहलगाम आतंकी हमले और ऑपरेशन सिंदूर पर भारत का दृष्टिकोण प्रस्तुत करना है, जिससे देश की स्थिति सीमा पार आतंकवाद के निरंतर शिकार के रूप में मजबूत होगी। सूत्रों से संकेत मिलता है कि ये प्रतिनिधिमंडल जल्द ही यात्रा करना शुरू कर सकते हैं, क्योंकि नई दिल्ली का लक्ष्य कश्मीर मुद्दे का अंतर्राष्ट्रीयकरण करने के पाकिस्तान के प्रयासों का मुकाबला करना और बढ़ती अंतरराष्ट्रीय टिप्पणियों का जवाब देना है, जिसमें हाल ही में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प द्वारा तीसरे पक्ष की भागीदारी की वकालत करने वाली टिप्पणियां शामिल हैं - एक ऐसा दृष्टिकोण जिसका भारत ने द्विपक्षीय ढांचे के पक्ष में लगातार विरोध किया है।

इसे भी पढ़ें: सेना PM मोदी के चरणों में नतमस्तक है... MP के डिप्टी CM का विवादित बयान, BJP पर भड़की कांग्रेस

विदेश मंत्रालय (MEA) द्वारा अन्य संबंधित सरकारी विभागों के साथ समन्वित यह पहल सीमा पार से उत्पन्न होने वाले आतंकवाद पर एक संयुक्त भारतीय आख्यान प्रस्तुत करने पर केंद्रित होगी। विदेश में भारतीय मिशन इस कूटनीतिक अभियान का समर्थन करने के लिए यात्रा करने वाली संसदीय टीमों के साथ मिलकर काम करेंगे।

इसे भी पढ़ें: S-400 छोड़िए, अब कर दिया तगड़ा ऐलान, इसलिए तो रूस को भारत का पक्का दोस्त कहा जाता है

यह पहली बार है कि भारत सरकार कश्मीर और सीमा पार आतंकवाद जैसे संवेदनशील सुरक्षा मुद्दे पर राष्ट्रीय रुख को बढ़ावा देने के लिए सांसदों के एक बहुदलीय प्रतिनिधिमंडल को तैनात कर रही है। यह दुर्लभ द्विदलीय संपर्क पाकिस्तान स्थित आतंकवादी समूहों के कारण भारत के सामने आने वाली चुनौतियों के बारे में अंतर्राष्ट्रीय जागरूकता पैदा करने के इरादे का संकेत देता है। सांसदों से विदेशी सरकारों और सांसदों को पहलगाम हमले के बारे में जानकारी देने की उम्मीद है, जिसमें पाकिस्तानी धरती से संचालित आतंकवादी संगठनों की संलिप्तता की ओर इशारा करने वाले सबूतों को रेखांकित किया जाएगा। वे राज्य प्रायोजित आतंकवाद के व्यापक पैटर्न को भी रेखांकित करेंगे।

All the updates here:

अन्य न्यूज़