लोकतंत्र के अपराधी राहुल गांधी! CJI शपथ ग्रहण से अनुपस्थित रहने पर BJP का तीखा प्रहार

Rahul Gandhi
ANI
अंकित सिंह । Nov 24 2025 2:39PM

भाजपा प्रवक्ता केसवन और शाहनवाज़ हुसैन ने राहुल गांधी की सीजेआई शपथ ग्रहण समारोह में अनुपस्थिति पर तीखी आलोचना की, इसे लोकतांत्रिक परंपराओं का अनादर और संवैधानिक पदों के प्रति अवमानना बताया। उन्होंने राहुल गांधी को अहंकारी बताते हुए कहा कि वे विपक्ष के नेता के पद की जिम्मेदारी निभाने में विफल रहे हैं।

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के राष्ट्रीय प्रवक्ता सीआर केसवन ने सोमवार को भारत के मुख्य न्यायाधीश सूर्यकांत के शपथ ग्रहण समारोह में अनुपस्थित रहने के लिए कांग्रेस पार्टी और विपक्ष के नेता राहुल गांधी पर आरोप लगाया और कहा कि विपक्ष के नेता ने समारोह का अनादरपूर्वक बहिष्कार किया। भाजपा नेता ने कहा कि राहुल गांधी लोकतांत्रिक परंपराओं का अनादर करने वाले अपराधी हैं और यह पहली बार नहीं है जब उन्होंने महत्वपूर्ण समारोहों में भाग नहीं लिया है।

इसे भी पढ़ें: भड़काऊ भाषण और जिन्ना के समर्थक! गिरिराज सिंह ने अरशद मदनी पर साधा निशाना

भाजपा के राष्ट्रीय प्रवक्ता सीआर केसवन ने कहा कि विपक्ष के नेता राहुल गांधी द्वारा भारत के नए मुख्य न्यायाधीश के शपथ ग्रहण समारोह का अनादरपूर्वक बहिष्कार करना संवैधानिक प्रक्रिया के प्रति उनकी अवमानना ​​और डॉ. बाबासाहेब अंबेडकर के संविधान के प्रति उनके गहरे अनादर को स्पष्ट रूप से उजागर करता है। जब हमारी लोकतांत्रिक परंपराओं का अनादर करने की बात आती है तो राहुल गांधी बार-बार अपराधी हैं और यह पहली बार नहीं है जब उन्होंने महत्वपूर्ण समारोहों में भाग नहीं लिया है।

उन्होंने आगे कहा कि राहुल गांधी को विपक्ष के नेता की बजाय पार्टीबाज़ी का नेता या पर्यटन का नेता कहना ज़्यादा बेहतर होगा। भारत की जनता राहुल गांधी की अहंकारी राजनीति का करारा जवाब देगी। भाजपा के शाहनवाज़ हुसैन ने भी राहुल गांधी की आलोचना करते हुए सवाल किया कि क्या लोकसभा में विपक्ष के नेता को अपने पद और उन प्रोटोकॉल की जानकारी है जिनका उन्हें पालन करना होता है। हुसैन ने कहा कि राहुल गांधी एक संवैधानिक पद पर हैं और विपक्ष के नेता हैं। यह एक बहुत बड़ी जिम्मेदारी है। कांग्रेस पार्टी में कई ऐसे लोग थे जो उनसे अधिक योग्य और शिक्षित थे। शशि थरूर और मनीष तिवारी जैसे कई नेता हैं जो विपक्ष के नेता बन सकते थे, लेकिन राहुल गांधी अपने परिवार के नाम के आधार पर विपक्ष के नेता बने, फिर भी वह एक भी जिम्मेदारी उठाने को तैयार नहीं हैं। यहां तक ​​कि जब भारत के मुख्य न्यायाधीश के संवैधानिक पद के लिए शपथ ग्रहण समारोह हो रहा है, तब भी राहुल गांधी गायब हैं।

इसे भी पढ़ें: Maulana Arshad Madani ने न्यूयॉर्क के नए मेयर का जिक्र करते हुए भारतीय मुसलमानों के बारे में क्या कहा, जिससे विवाद खड़ा हो गया?

उन्होंने आगे कहा कि राहुल गांधी कहाँ हैं? क्या वह पार्टी में शामिल हो रहे हैं? क्या राहुल गांधी को यह एहसास नहीं है कि वह एक संवैधानिक पद पर हैं और विपक्ष के नेता को ऐसे समारोह में उपस्थित रहना चाहिए? कांग्रेस के सदस्यों को सत्ता में रहना नहीं आता और विपक्ष की भूमिका निभाना भी नहीं आता। राहुल गांधी का आज अनुपस्थित रहना बेहद चिंता का विषय है। इसके अलावा, शाहनवाज़ हुसैन ने कहा कि संविधान निर्माताओं ने कभी नहीं सोचा था कि ऐसा गैर-ज़िम्मेदार व्यक्ति विपक्ष का नेता बनेगा। राहुल गांधी के पास पार्टी करने और कोलंबिया व मलेशिया घूमने के लिए खाली समय है, लेकिन उपराष्ट्रपति के शपथ ग्रहण समारोह, स्वतंत्रता दिवस समारोह और भारत के मुख्य न्यायाधीश के शपथ ग्रहण समारोह में उनकी अनुपस्थिति गलत संदेश देती है।

All the updates here:

अन्य न्यूज़