Maharashtra Politics | सुनेत्रा पवार होंगी महाराष्ट्र की पहली महिला उपमुख्यमंत्री, अजित पवार के निधन के बाद NCP ने लिया बड़ा फैसला

Maharashtra Politics
ANI
रेनू तिवारी । Jan 31 2026 8:57AM

सुनेत्रा (62) महाराष्ट्र विधानमंडल के किसी भी सदन की सदस्य नहीं हैं। वह शनिवार दोपहर मुंबई में होने वाली बैठक में राकांपा की विधायक दल की नेता चुनी जाएंगी।इसके बाद उनके महाराष्ट्र की पहली महिला उपमुख्यमंत्री के रूप में शपथ लेने की संभावना है।

महाराष्ट्र की राजनीति में इस समय एक अत्यंत संवेदनशील और ऐतिहासिक मोड़ आया है। उपमुख्यमंत्री अजित पवार के असामयिक निधन के बाद अब उनकी पत्नी सुनेत्रा पवार को राज्य की पहली महिला उपमुख्यमंत्री बनाए जाने की तैयारी पूरी कर ली गई है। राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (राकांपा) प्रमुख अजित पवार के निधन के बाद महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री के रूप में उनका स्थान लेने की तैयारी के तहत उनकी पत्नी एवं राज्यसभा सदस्य सुनेत्रा पवार शनिवार को मुंबई पहुंच गईं। वह अपने बेटे पार्थ के साथ तड़के दक्षिण मुंबई स्थित अजित पवार के आधिकारिक आवास देवगिरि पहुंचीं।

सुनेत्रा पवार संभाल सकती हैं उपमुख्यमंत्री की जिम्मेदारी 

सुनेत्रा (62) महाराष्ट्र विधानमंडल के किसी भी सदन की सदस्य नहीं हैं। वह शनिवार दोपहर मुंबई में होने वाली बैठक में राकांपा की विधायक दल की नेता चुनी जाएंगी।इसके बाद उनके महाराष्ट्र की पहली महिला उपमुख्यमंत्री के रूप में शपथ लेने की संभावना है। बुधवार को बारामती में एक विमान हादसे में अजित पवार के निधन के बाद राकांपा के दोनों गुटों के आसन्न विलय को लेकर चर्चाएं भले ही तेज हो गई थीं, लेकिन शरद पवार के परिवार और राकांपा (शरदचंद्र पवार) से जुड़े सूत्रों ने बताया कि उन्हें सुनेत्रा के राज्य मंत्रिमंडल में शामिल के फैसले में बारे में कोई जानकारी नहीं है। एक सूत्र ने कहा, ‘‘राकांपा (शप) नेतृत्व और शरद पवार के परिवार के सदस्यों को सुनेत्रा की योजनाओं के बारे में कोई जानकारी नहीं है।’’

मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने कहा कि सत्तारूढ़ गठबंधन महायुति का नेतृत्व करने वाली भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) दिवंगत अजित पवार के परिवार और उनकी पार्टी द्वारा लिए गए हर फैसले का समर्थन करेगी। फडणवीस ने नागपुर में संवाददाताओं से शुक्रवार को कहा था, ‘‘राकांपा उपमुख्यमंत्री पद के लिए जो भी फैसला लेगी, सरकार और भाजपा उस फैसले का समर्थन करेंगे। मैं सिर्फ इतना कह सकता हूं कि हम अजित दादा के परिवार और राकांपा के साथ खड़े हैं।’’

सुनेत्रा पवार 2024 के लोकसभा चुनाव तक सुर्खियों से दूर रहीं। उसी वर्ष हुए आम चुनाव में उन्होंने अपने पति की पार्टी की उम्मीदवार के रूप में बारामती लोकसभा सीट से चुनाव लड़ा लेकिन प्रतिष्ठा की लड़ाई में अपनी ननद एवं राकांपा (शरदचंद्र पवार) उम्मीदवार सुप्रिया सुले से हार गईं। इसके बाद सुनेत्रा पवार राज्यसभा के लिए निर्वाचित हुईं। राज्य मंत्री और पार्टी के वरिष्ठ नेता छगन भुजबल ने बताया था कि राकांपा का विधायक दल शनिवार दोपहर मुंबई में एक बैठक करेगा जिसमें सुनेत्रा को पार्टी नेता के रूप में नामित किया जाएगा।

पोर्टफोलियो और चुनौतियां

अजित पवार के पास वित्त और योजना जैसे महत्वपूर्ण विभाग थे। हालांकि, आगामी बजट सत्र को देखते हुए कयास लगाए जा रहे हैं कि वित्त विभाग फिलहाल मुख्यमंत्री फडणवीस अपने पास रख सकते हैं या किसी अन्य अनुभवी मंत्री को दिया जा सकता है, जबकि अन्य विभाग सुनेत्रा पवार को सौंपे जा सकते हैं।

छगन भुजबल, वरिष्ठ NCP नेता  ने कहा "अजित दादा का जाना राज्य के लिए एक अपूरणीय क्षति है, लेकिन उनकी विरासत और जिम्मेदारी को आगे बढ़ाने के लिए 'वहिनी' (सुनेत्रा पवार) सबसे उपयुक्त विकल्प हैं।"  

All the updates here:

अन्य न्यूज़