पी नोट्स के जरिये निवेश बढ़कर 2.23 लाख करोड़ रुपये पर
प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क । Apr 25, 2016 4:16PM
भारतीय पूंजी बाजार में पार्टिसिपेटरी नोट्स (पी-नोट्स्) के जरिये निवेश मार्च में बढ़कर 2.23 लाख करोड़ रुपये पर पहुंच गया। यह चार महीने में पी-नोट्स के जरिये निवेश में पहली बढ़ोतरी है।
भारतीय पूंजी बाजार में पार्टिसिपेटरी नोट्स (पी-नोट्स्) के जरिये निवेश मार्च में बढ़कर 2.23 लाख करोड़ रुपये पर पहुंच गया। इससे पिछले महीने यह गिर कर 2 लाख 17 हजार 440 लाख करोड़ रुपये तक चला गया था जो 18 माह का न्यूनतम स्तर था। यह चार महीने में पी-नोट्स के जरिये निवेश में पहली बढ़ोतरी है। इससे पहले नवंबर तक इस मार्ग से भारतीय बाजार में कुल निवेश का मूल्य घट रहा था।
इस मार्ग का इस्तेमाल आमतौर पर अति धनाढ्य (एचएनआई), हेज फंड्स और विदेशी संस्थानों द्वारा किया जाता है। पी-नोट्स के जरिये निवेशक पंजीकृत विदेशी पोर्टफोलियो निवेशक (एफपीआई) के जरिये भारतीय बाजारों में निवेश कर सकते हैं। इससे समय और लागत की बचत होती है। हालांकि, इसका दूसरा पहलू यह है कि इस मार्ग का इस्तेमाल देश में घुमाफिराकर काला धन लाने के लिए किया जा सकता है।
Disclaimer:प्रभासाक्षी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।
अन्य न्यूज़