- |
- |
रोहित की कमी पूरी कर सकता हैं ये भारतीय बल्लेबाज, फिंच ने बताया नाम
- प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क
- नवंबर 26, 2020 14:51
- Like

ऑस्ट्रेलियाई कप्तान आरोन फिंच ने कहा कि रोहित की जगह लेने के लिये भारत के पास मयंक जैसा काबिल बल्लेबाज है।फिंच ने श्रृंखला के पहले मैच से पूर्व वर्चुअल प्रेस कांफ्रेंस में कहा ,‘‘ वह बेहतरीन खिलाड़ी है और हमारे खिलाफ काफी कामयाब भी रहा है।
सिडनी।ऑस्ट्रेलियाई कप्तान आरोन फिंच ने गुरूवार को कहा कि भारत के पास वनडे टीम में रोहित शर्मा की जगह लेने के लिये कई बेहतरीन बल्लेबाज है।रोहित चोट के कारण टीम से बाहर हैं। रोहित को आईपीएल के दौरान चोट लगी थी जो अब 17 दिसंबर से शुरू हो रही टेस्ट श्रृंखला में ही खेल पायेंगे। उनकी गैर मौजूदगी में शिखर धवन के साथ पारी की शुरूआत मयंक अग्रवाल कर सकते हैं। फिंच ने श्रृंखला के पहले मैच से पूर्व वर्चुअल प्रेस कांफ्रेंस में कहा ,‘‘ वह बेहतरीन खिलाड़ी है और हमारे खिलाफ काफी कामयाब भी रहा है।
इसे भी पढ़ें: IND-AUS सीरीज से पहले मैथ्यू वेड ने अलग-अलग शिविर में ट्रेनिंग को लेकर कहीं ये बात
रोहित की चोट दुर्भाग्यपूर्ण है।’’ उन्होंने कहा ,‘‘ आप हमेशा सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ियों के खिलाफ खेलना चाहते हैं लेकिन उसकी जगह जो भी लेगा, शायद मयंक जो खुद भी शानदार फार्म में है। उसकी जगह लेने के लिये भारत के पास मयंक के रूप में एक और बेहतरीन खिलाड़ी है।’’ फिंच आईपीएल में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलोर में विराट कोहली के साथ खेले हैं। उनसे पूछा गया कि क्या उन्होंने भारतीय कप्तान के खेल में कमजोरियों पर गौर किया, उन्होंने कहा ,‘‘उसमें बहुत कमजोरियां है ही नहीं। उसका रिकार्ड देखिये। हमें उसके विकेट की तलाश में रहना होगा। वह एक दिवसीय क्रिकेट में सर्वश्रेष्ठ बल्लेबाज है।’’ चोटिल हरफनमौला मिशेल मार्श की गैर मौजूदगी के बावजूद आस्ट्रेलियाई कप्तान अपनी टीम से संतुष्ट हैं। उनके पास मार्श, ग्लेन मैक्सवेल और मार्कस स्टोइनिस के रूप में तीन हरफनमौला हैं।
इसे भी पढ़ें: ऑस्ट्रेलियाई कोच लैंगर ने कहा- भारतीय गेंदबाजों के लिए बहुत सम्मान लेकिन....
उन्होंने कहा ,‘‘हमारी टीम इस समय काफी संतुलत है। मैक्सवेल टी20 क्रिकेटमें कमाल कर सकता है और उसकी गेंदबाजी में काफी सुधार आया है।स्टोइनिस ने भी अनुभव के साथ डैथ ओवरों में शानदार गेंदबाजी सीख ली है।’’ कोरोना महामारी के बीच जैव सुरक्षित माहौल में हो रहे क्रिकेट के दौरान फिंच ने खिलाड़ियों की देखभार और उनके कार्यभार के प्रबंधन पर जोर दिया। उन्होंने कहा ,‘‘ यह ध्यान देना जरूरी है कि वे शारीरिक और मानसिक रूप से कैसा महसूस कर रहे हैं। सभी की तैयारियां और कार्यभार अलग है और उनका प्रबंधन जरूरी है।’’ इस श्रृंखला के दौरान स्टेडियमों में सीमित संख्या में दर्शकों की वापसी होगी जिसे लेकर फिंच काफी उत्साहित हैं।उन्होंने कहा ,‘‘ आखिरी बार हमने लंबे समय पहले दर्शकों के सामने खेला था। हम काफी रोमांचित हैं और इसके लिये लोगों ने काफी मेहनत की है।
पिच विवाद पर बोले माइकल वान, भारत को जितनी अधिक छूट दी जाएगी, उतना अप्रभावी नजर आएगा ICC
- प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क
- फरवरी 27, 2021 09:15
- Like

पूर्व कप्तान माइकल वान ने कहा कि भारत जैसे शक्तिशाली देशों को इसके लिये जितनी अधिक छूट दी जाएगी आईसीसी उतना अधिक बेअसर नजर आएगा।
लंदन। इंग्लैंड के पूर्व कप्तान माइकल वान ने शुक्रवार को कहा कि भारत को ऐसी पिचें तैयार करने के लिये जितनी अधिक छूट दी जाएगी जो टेस्ट क्रिकेट के लिये अच्छी नहीं हैं, उतना अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) बेअसर नजर आएगा। इंग्लैंड को गुरुवार को तीसरे टेस्ट मैच के दूसरे दिन ही 10 विकेट से हार का सामना करना पड़ा जिससे भारत ने चार मैचों की श्रृंखला में 2-1 से बढ़त बना ली।
इसे भी पढ़ें: इंग्लैंड WTC फाइनल की दौड़ से बाहर, भारत तालिका में शीर्ष पर पहुंचा
वान ने डेली टेलीग्राफ में लिखा, ‘‘भारत जैसे शक्तिशाली देशों को इसके लिये जितनी अधिक छूट दी जाएगी आईसीसी उतना अधिक बेअसर नजर आएगा।’’ उन्होंने भारतीय क्रिकेट बोर्ड के प्रति नाराजगी व्यक्त करते हुए कहा कि भारत जैसी पिच तैयार करना चाहता है खेल की संचालन संस्था उसे इसके लिये छूट देती है और इससे टेस्ट क्रिकेट को नुकसान पहुंचता है।
यूसुफ पठान ने क्रिकेट के सभी प्रारूपों से संन्यास की घोषणा की
- प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क
- फरवरी 26, 2021 18:31
- Like

पठान ने अपना अंतरराष्ट्रीय पदार्पण पाकिस्तान के खिलाफ 2007 में टी20 विश्व कप फाइनल में किया था और अगले साल जून में इसी टीम के खिलाफ अपना पहला वनडे खेले थे। केकेआर के अलावा वह आईपीएल में राजस्थान रॉयल्स और सनराइजर्स हैदराबाद के लिये भी खेले थे।
नयी दिल्ली। भारतीय आल राउंडर और अपनी विस्फोटक बल्लेबाजी के लिये मशहूर यूसुफ पठान ने शुक्रवार को क्रिकेट के सभी प्रारूपों से संन्यास की घोषणा की और कहा कि उनकी जिंदगी की इस पारी को खत्म करने का समय आ गया है। पठान 2007 में शुरूआती टी20 विश्व कप विजेता टीम और घरेलू धरती पर 2011 वनडे विश्व कप में जीत दर्ज करने वाली टीम का हिस्सा रहे थे। अड़तीस वर्षीय इस खिलाड़ी ने अपने ट्विटर पर पोस्ट किये बयान में कहा, ‘‘आज अपनी जिंदगी की इस पारी को खत्म करने का समय आ गया है। मैं खेल के सभी प्रारूपों से आधिकारिक रूप से संन्यास की घोषणा करता हूं।’’ उन्होंने लिखा, ‘‘मैं अपने परिवार, दोस्तों, प्रशंसकों, टीमों, कोचों और पूरे देश का सहयोग और प्यार करने के लिये तहेदिल से शुक्रिया करता हूं।’’
पूर्व भारतीय तेज गेंदबाज इरफान के बड़े भाई यूसुफ ने 57 वनडे खेलकर 113.60 के स्ट्राइक रेट से 810 रन बनाये हैं जिसमें दो शतक और तीन अर्धशतक शामिल हैं। उन्होंने 22 टी20 अंतरराष्ट्रीय मैचों में भी हिस्सा लिया जिसमें उन्होंने 146.58 के स्ट्राइक रेट से 236 रन बनाये और वह कोलकाता नाइटराइडर्स की इंडियन प्रीमियर लीग में खिताबी जीत का भी हिस्सा रहे। उन्होंने भारत के लिये अपना अंतिम मैच 2012 में खेला था। युसूफ ने कहा, ‘‘मुझे अब भी वह दिन याद है जब मैंने पहली बार भारतीय टीम की जर्सी पहनी थी। मैंने उस दिन सिर्फ जर्सी ही नहीं पहनी थी, बल्कि अपने परिवार, कोच, दोस्तों, पूरे देश और अपनी खुद की उम्मीदें अपने कंधों पर ली थीं। ’’ उन्होंने कहा, ‘‘भारत के लिये दो विश्व कप जीतना और सचिन तेंदुलकर को अपने कंधों पर उठाना मेरे करियर के सर्वश्रेष्ठ पलों में से कुछ हैं। मैंने एम एस धोनी की कप्तानी में अपना अंतरराष्ट्रीय, शेन वार्न के नेतृत्व में आईपीएल और जैकब मार्टिन की कप्तानी में रणजी पदार्पण किया। मुझ पर भरोसा करने के लिये उनका शुक्रिया अदा करना चाहूंगा।’’I thank my family, friends, fans, teams, coaches and the whole country wholeheartedly for all the support and love. #retirement pic.twitter.com/usOzxer9CE
— Yusuf Pathan (@iamyusufpathan) February 26, 2021
इसे भी पढ़ें: मध्यम गति के गेंदबाज विनय कुमार ने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट को कहा अलविदा
वह पिछले दो सत्र से आईपीएल की खिलाड़ियों की नीलामी में नहीं बिके। घरेलू स्तर पर यूसुफ उन कुछ खिलाड़ियों में शामिल रहे जिन्होंने 100 प्रथम श्रेणी मैच खेले हैं, इसके अलावा उन्होंने 199 लिस्ट ए और 274 टी20 मैच में भी खेले। विश्व कप जीतने के क्षण को याद करते हुए यूसुफ ने पूर्व भारतीय सलामी बल्लेबाज और आईपीएल में केकेआर टीम के अपने कप्तान गौतम गंभीर का धन्यवाद दिया और अपने भाई इरफान को अपनी ताकत बताया। उन्होंने कहा, ‘‘मैं गौतम गंभीर का धन्यवाद करता हूं जिनके साथ हमने केकेआर के लिये दो आईपीएल ट्राफी जीती। मैं अपने भाई और अपनी ताकत इरफान पठान का भी शुक्रिया करना चाहूंगा जो हमेशा मेरे करियर में उतार चढ़ाव में मेरे साथ रहे।’’ उन्होंने कहा, ‘‘मैं बीसीसीआई और बड़ौदा क्रिकेट संघ का भी शुक्रिया करना चाहूंगा कि जिन्होंने मुझे देश और राज्य के लिये खेलने का मौका दिया। ’’ पठान ने अपना अंतरराष्ट्रीय पदार्पण पाकिस्तान के खिलाफ 2007 में टी20 विश्व कप फाइनल में किया था और अगले साल जून में इसी टीम के खिलाफ अपना पहला वनडे खेले थे। केकेआर के अलावा वह आईपीएल में राजस्थान रॉयल्स और सनराइजर्स हैदराबाद के लिये भी खेले थे।
मध्यम गति के गेंदबाज विनय कुमार ने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट को कहा अलविदा
- प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क
- फरवरी 26, 2021 16:18
- Like

आर विनय कुमार ने अपने बयान में कहा कि वह भाग्यशाली रहे कि उन्हें अपने करियर में सचिन तेंदुलकर, महेंद्र सिंह धोनी और विराट कोहली जैसे खिलाड़ियों के साथ खेलने का मौका मिला।
नयी दिल्ली। भारत का प्रतिनिधित्व कर चुके कर्नाटक के अनुभवी मध्यम गति के गेंदबाज आर विनय कुमार ने शुक्रवार को अंतरराष्ट्रीय और प्रथम श्रेणी क्रिकेट से संन्यास की घोषणा की। सैंतीस साल के इस खिलाड़ी ने अपने राज्य की टीम का नेतृत्व करते हुए लगातार रणजी ट्राफी खिताब भी दिलाये हैं। उन्होंने अपने बयान में कहा कि वह भाग्यशाली रहे कि उन्हें अपने करियर में सचिन तेंदुलकर, महेंद्र सिंह धोनी और विराट कोहली जैसे खिलाड़ियों के साथ खेलने का मौका मिला।
इसे भी पढ़ें: टेस्ट क्रिकेट में शानदार पदार्पण पर बोले अक्षर पटेल, यह सब आत्मविश्वास की बात है
उन्होंने बयान में कहा, ‘‘आज ‘दवंगेरे एक्सप्रेस’ 25 साल दौड़ने और क्रिकेटिया जिंदगी के इतने सारे स्टेशन पास करने के बाद उस स्टेशन पर आ गयी है जिसे ‘संन्यास’ कहते हैं। इतनी सारी भावनाओं के साथ मैं, विनय कुमार आर, अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट और प्रथम श्रेणी क्रिकेट से अपने संन्यास की घोषणा करता हूं। ’’ उन्होंने ट्विटर पर अपने बयान में कहा, ‘‘यह फैसला करना आसान नहीं था, हालांकि हर खिलाड़ी की जिंदगी में ऐसा समय आता है जब उसे संन्यास लेना पड़ता है। ’’ भारत के लिये उन्होंने एक टेस्ट, 31 वनडे और नौ टी20 अंतरराष्ट्रीय मैच खेले हैं।
Thankyou all for your love and support throughout my career. Today I hang up my boots. 🙏🙏❤️ #ProudIndian pic.twitter.com/ht0THqWTdP
— Vinay Kumar R (@Vinay_Kumar_R) February 26, 2021

