चीन ने ‘डेथ जोन’ के लिए नये जासूसी ड्रोन का सफल परीक्षण किया

China successfully test new spy drone for Death Zone
चीन ने समुद्री सतह से करीब 20 किलोमीटर की ऊचाई पर ‘डेथ जोन’ के निकट उड़ान भरने में सक्षम जासूसी ड्रोन का सफल परीक्षण किया है।

बीजिंग। चीन ने समुद्री सतह से करीब 20 किलोमीटर की ऊचाई पर ‘डेथ जोन’ के निकट उड़ान भरने में सक्षम जासूसी ड्रोन का सफल परीक्षण किया है। मीडिया में एक खबर में यह कहा गया है। खबर के अनुसार, यह ड्रोन समुद्र तल से करीब 20 किलोमीटर की ऊंचाई पर अंतरिक्ष के करीब उड़ान भर सकेगा। इस क्षेत्र को विज्ञान में ‘डेथ जोन’ भी कहा जाता है क्योंकि हवा के बहुत कम दबाव और बेहद कम तापमान के कारण यहां उड़ान भरना मुश्किल होता है और बैटरी जैसे इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों के बंद होने की पूरी आशंका होती है।

हांगकांग के अखबार ‘साऊथ चाइना मॉर्निंग पोस्ट’ में प्रकाशित खबर के अनुसार, चीन में विकसित इस नये ड्रोन ने ‘डेथ जोन’ में आने वाली परेशानियों पर काबू पा लिया है। यह सैन्य खुफिया जानकारी एकत्र करने की दिशा में चीन की महत्वाकांक्षी योजना के लिए बहुत बड़ी सफलता है। ‘डेथ जोन’ से सैन्य खुफिया जानकारी एकत्र करना खुफिया एजेंसियों के लिए एक सपने जैसा था, लेकिन इतनी ऊंचाई पर इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों की काम करने की सीमित क्षमता के कारण अभी तक यह संभव नहीं था।

Disclaimer:प्रभासाक्षी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।


अन्य न्यूज़