Khamenei का कौन है Secret उत्तराधिकारी? Iran की सर्वोच्च परिषद ने नाम पर लगाई मुहर, जल्द होगा ऐलान।

ईरान के सर्वोच्च नेता खामेनेई की हत्या के बाद, विशेषज्ञ सभा ने उनके उत्तराधिकारी पर बहुमत से सहमति बना ली है, जबकि इजराइल ने तेहरान के तेल भंडारण केंद्रों पर हमला कर संघर्ष को और बढ़ा दिया है।
तेहरान स्थित मेहर न्यूज़ एजेंसी (MNA) की रिपोर्ट के अनुसार, ईरान में विशेषज्ञों की सभा ने दिवंगत सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई के उत्तराधिकारी के संबंध में बहुमत से सर्वसम्मति प्राप्त कर ली है।
यह घटनाक्रम 86 वर्षीय सर्वोच्च नेता की हत्या के बाद हुआ है। विशेषज्ञों की सभा के सदस्य मीरबाक़ेरी के हवाले से रिपोर्ट में कहा गया है कि खामेनेई के उत्तराधिकारी पर बहुमत से सर्वसम्मति बन गई है, लेकिन संक्रमण प्रक्रिया अभी पूरी तरह से संपन्न नहीं हुई है क्योंकि प्रक्रिया से संबंधित कुछ बाधाओं को दूर करना बाकी है।
इस सप्ताह बुधवार को सत्ता परिवर्तन की दिशा में हो रहे इस प्रयास को और बल मिला, जब ईरान की नेतृत्व परिषद ने सरकारी मीडिया को सूचित किया कि जल्द से जल्द उत्तराधिकारी नियुक्त किया जाएगा। तसनीम न्यूज़ एजेंसी द्वारा साझा किए गए एक वीडियो में, एक अधिकारी ने सरकारी टेलीविजन को बताया कि नेतृत्व के क्षेत्र में कोई समस्या उत्पन्न नहीं हुई है। उन्होंने पुष्टि की कि नेतृत्व परिषद वर्तमान में देश का संचालन कर रही है, और कहा कि ईश्वर की कृपा से, हम इसके करीब पहुँच गए हैं, लेकिन स्थिति युद्ध जैसी है।
वहीं, पश्चिम एशिया में लगातार बढ़ते संघर्ष के बीच ईरान की राजधानी तेहरान में एक तेल भंडारण सुविधा के ऊपर आग की लपटों के गुबार उठते दिखाई दिए और इजराइली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने सप्ताह भर से जारी युद्ध के अगले चरण में ‘‘कई आश्चर्यजनक कदम उठाए जाने’’ की चेतावनी दी। इजराइल की सेना ने पुष्टि की कि उसने तेहरान में ईंधन भंडारण केंद्रों पर हमला किया। ऐसा प्रतीत होता है कि युद्ध में पहली बार किसी असैन्य औद्योगिक प्रतिष्ठान को निशाना बनाया गया है। सरकारी मीडिया ने राजधानी और उत्तर में पड़ोसी प्रांतों को आपूर्ति करने वाले इस केंद्र पर हमलों के लिए ‘‘अमेरिका और यहूदी शासन’’ को जिम्मेदार ठहराया।
अन्य न्यूज़













