Xi Jinping ने अमेरिका को कहा 'पतनशील राष्ट्र', Donald Trump ने दिया ऐसा जवाब कि दंग रह गई दुनिया!

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि उनके चीनी समकक्ष शी जिनपिंग का यह आकलन '100 प्रतिशत सही' था कि अमेरिका एक पतनशील राष्ट्र है, लेकिन ये टिप्पणियां उनके पूर्ववर्ती जो बाइडेन के कार्यकाल के वर्षों के संदर्भ में थीं।
अपनी चीन यात्रा के दौरान अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक बार फिर अपने चिर-परिचित अंदाज में घरेलू राजनीति और अंतरराष्ट्रीय कूटनीति को जोड़ते हुए बड़ा बयान दिया है। ट्रंप ने कहा है कि चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग का अमेरिका को एक 'पतनशील राष्ट्र' (Declining Nation) कहना तकनीकी रूप से सही था, लेकिन यह स्थिति केवल उनके पूर्ववर्ती जो बाइडेन के कार्यकाल तक सीमित थी। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि उनके चीनी समकक्ष शी जिनपिंग का यह आकलन "100 प्रतिशत सही" था कि अमेरिका एक पतनशील राष्ट्र है, लेकिन ये टिप्पणियां उनके पूर्ववर्ती जो बाइडेन के कार्यकाल के दौरान।
इसे भी पढ़ें: 'समझौता करो या विनाश के लिए तैयार रहो', China में खड़े होकर Donald Trump की Iran को सीधी चेतावनी
ट्रंप ने 'ट्रुथ सोशल' पर एक पोस्ट में कहा, "जब राष्ट्रपति शी ने बहुत ही शालीनता से अमेरिका को शायद एक पतनशील राष्ट्र के रूप में संदर्भित किया, तो वह उस भारी नुकसान का जिक्र कर रहे थे जो हमें 'स्लीपी जो बाइडेन' और बाइडेन प्रशासन के चार वर्षों के दौरान उठाना पड़ा था, और इस मामले में, वह 100 प्रतिशत सही थे।"
ट्रंप का कहना है कि खुले बॉर्डर और ऊंचे टैक्स से अमेरिका को भारी नुकसान हुआ
उन्होंने आगे कहा कि अमेरिका को "खुले बॉर्डर, ऊंचे टैक्स, सभी के लिए ट्रांसजेंडर अधिकार, महिलाओं के खेलों में पुरुषों की भागीदारी, विविधता-समानता-समावेश (DEI) कार्यक्रम, खराब व्यापार सौदों, बढ़ते अपराध और ऐसी ही कई अन्य चीजों के कारण भारी नुकसान उठाना पड़ा!"
इसे भी पढ़ें: BRICS 2026 | कूटनीतिक सक्रियता: एस. जयशंकर ने मिस्र और थाईलैंड के समकक्षों के साथ की द्विपक्षीय वार्ता
ट्रंप ने जोर देकर कहा कि उनके प्रशासन के पहले 16 महीनों के दौरान अमेरिका ने "अतुलनीय प्रगति" देखी है, और उन्होंने रिकॉर्ड स्तर पर पहुंचे शेयर बाजारों और 401(k) योजनाओं, सैन्य जीतों, नई आर्थिक मजबूती और जिसे उन्होंने एक तेजी से बढ़ते रोजगार बाजार के रूप में वर्णित किया, उनकी ओर इशारा किया।
ट्रंप ने वेनेजुएला में सैन्य जीत और मजबूत होते संबंधों का बखान किया
ट्रंप ने वेनेजुएला में मिली सैन्य जीत और वहां के साथ मजबूत होते संबंधों का भी बखान किया, साथ ही ईरान की "सैन्य तबाही" का भी जिक्र किया। उन्होंने कहा, "राष्ट्रपति शी उस अतुलनीय प्रगति का जिक्र नहीं कर रहे थे, जिसे अमेरिका ने ट्रंप प्रशासन के 16 शानदार महीनों के दौरान पूरी दुनिया के सामने प्रदर्शित किया है।"
ट्रंप ने कहा, "दो साल पहले, सच कहूं तो हम वास्तव में एक पतनशील राष्ट्र थे। इस बात पर मैं राष्ट्रपति शी से पूरी तरह सहमत हूं!" उन्होंने आगे कहा, "लेकिन अब, अमेरिका पूरी दुनिया में सबसे तेजी से उभरता हुआ राष्ट्र है, और उम्मीद है कि चीन के साथ हमारे संबंध पहले से कहीं अधिक मजबूत और बेहतर होंगे!"
ट्रंप ने अमेरिका में आ रहे खरबों डॉलर के विदेशी निवेश का भी हवाला दिया, प्रशासन द्वारा विविधता, समानता और समावेश (DEI) कार्यक्रमों को वापस लेने के कदम की सराहना की, और दावा किया कि राष्ट्रपति शी ने उन्हें उस बात पर बधाई दी, जिसे उन्होंने प्रशासन की "अल्प समय में मिली भारी सफलताएं" बताया।
Stay updated with International News in Hindi on Prabhasakshi
US President Donald Trump, Truth Social, posts, "When President Xi very elegantly referred to the United States as perhaps being a declining nation, he was referring to the tremendous damage we suffered during the four years of Sleepy Joe Biden... President Xi was not referring… pic.twitter.com/tUd73zcomZ
— ANI (@ANI) May 14, 2026
अन्य न्यूज़














