Gurugram स्थित Kingdom of Dreams में लगी भीषण आग, दमकल के पहुंचने से पहले ही हो गया बुरा हाल

fire
प्रतिरूप फोटो
creative common
रितिका कमठान । Mar 13 2025 4:53PM

इस घटना में कोई हताहत नहीं हुआ क्योंकि ये प्रॉपर्टी बीते तीन वर्षों से बंद बड़ी है। जानकारी के मुताबिक बकाया भुगतान न किए जाने के कारण करीब तीन साल पहले इस इमारत को सील कर दिया गया था। इस कारण यहां कोई भी नहीं था। फायर ब्रिगेड विभाग के अधिकारियों ने बताया कि अग्निशमन विभाग को सुबह 6:50 बजे आपातकालीन कॉल मिली।

गुरूग्राम के सबसे मशहूर मनोरंजन स्थलों में से एक किंगडम ऑफ ड्रीम्स में गुरुवार सुबह भीषण आग लग गई। सेक्टर 29 स्थित किंगडम ऑफ ड्रिम्स में लगी आग को बुझाने के लिए दमकलकर्मियों की टीम पहुंची। हालांकि टीम के पहुंचने से पहले ही संपत्ति का कुछ हिस्सा जल कर खाक हो चुका था।

हालांकि, इस घटना में कोई हताहत नहीं हुआ क्योंकि ये प्रॉपर्टी बीते तीन वर्षों से बंद बड़ी है। जानकारी के मुताबिक बकाया भुगतान न किए जाने के कारण करीब तीन साल पहले इस इमारत को सील कर दिया गया था। इस कारण यहां कोई भी नहीं था। 

फायर ब्रिगेड विभाग के अधिकारियों ने बताया कि अग्निशमन विभाग को सुबह 6:50 बजे आपातकालीन कॉल मिली, लेकिन उनके पहुंचने से पहले ही अधिकांश संरचना जलकर राख हो चुकी थी। शहर के क्षितिज पर घना काला धुआं फैल गया और 10 से अधिक दमकल गाड़ियां घटनास्थल पर पहुंचे और आग पर काबू पाने में उन्हें तीन घंटे लगे।

हरियाणा अग्निशमन एवं आपातकालीन सेवा के उप निदेशक (तकनीकी) गुलशन कालरा ने हिंदुस्तान टाइम्स को बताया, "सेक्टर 29 के अग्निशमन केंद्र से छह अग्निशमन वाहन भेजे गए, जबकि उद्योग विहार, भीम नगर, सेक्टर 37 और आईएमटी मानेसर से अतिरिक्त टीमें आग पर काबू पाने के लिए जुटी थीं। एक घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद दमकलकर्मियों ने आग पर काबू पा लिया। सौभाग्य से, किसी के हताहत होने की खबर नहीं है। हालांकि, अधिकारियों ने कहा कि आग लगने का सही कारण अभी भी अज्ञात है।"

 

सीलबंद संपत्ति पर बार-बार आग लगने की घटनाएं

किंगडम ऑफ ड्रीम्स में आग लगने की यह पहली घटना नहीं है। जुलाई 2023 में, बेसमेंट में इसी तरह की आग लगी थी, जिससे संपत्ति की सुरक्षा को लेकर चिंताएँ बढ़ गई थीं, जो लगभग तीन वर्षों से बंद है। किंगडम ऑफ ड्रीम्स, जो कभी एक कल्चरल हब और लाइव थिएटर प्रदर्शनों का केंद्र था, को जुलाई 2022 में हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण ने ₹107 करोड़ के बकाया भुगतान न किए जाने पर सील कर दिया था।

फरवरी 2008 में हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण के साथ एक दीर्घकालिक समझौते के तहत इस जगह को किराए पर लिया गया था, जिसका मासिक किराया ₹36 लाख था। हालांकि, वित्तीय परेशानियों के कारण बकाया राशि बढ़ती गई और मनोरंजन परिसर को बंद कर दिया गया।

कालरा ने कहा, "जब किसी इमारत को नियमित रखरखाव के बिना खाली छोड़ दिया जाता है, तो आग लगने की घटनाओं का खतरा बढ़ जाता है। एक साल से भी कम समय में इस संपत्ति में यह दूसरी बड़ी आग है और यह पता लगाने के लिए जांच की आवश्यकता है कि क्या कोई लापरवाही या बेईमानी थी।"

सांस्कृतिक केंद्र के रूप में इसके महत्व के बावजूद, किंगडम ऑफ ड्रीम्स अब एक परित्यक्त संरचना के रूप में खड़ा है, जो आगे और अधिक नुकसान की संभावना है। अधिकारियों ने आश्वासन दिया है कि गुरुवार की आग के कारणों का पता लगाने और भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोकने के उपायों का पता लगाने के लिए जांच शुरू की जाएगी।

We're now on WhatsApp. Click to join.
All the updates here:

अन्य न्यूज़