- |
- |
राज्यपाल धनखड़ ने नेताजी की तस्वीर का किया अनावरण, बोले- उनके दिखाए मार्ग पर युवाओं को आगे बढ़ना चाहिए
- अनुराग गुप्ता
- जनवरी 23, 2021 11:50
- Like

स्वतंत्रता सेनानी नेताजी सुभाष चंद्र बोस का जन्म 23 जनवरी को ओडिशा के कटक में हुआ था। भारत सरकार ने उनकी जयंती को ‘पराक्रम दिवस’ के रूप में मनाने की घोषणा की है।
कोलकाता। पश्चिम बंगाल के राज्यपाल जगदीप धनखड़ ने राजभवन में स्वतंत्रता सेनानी नेताजी सुभाष चंद्र बोस की 125वीं जयंती के मौके पर उनकी तस्वीर का अनावरण किया। इस दौरान उन्होंने कहा कि सुखद है कि 2014 के बाद नेताजी की ख्याति और योगदान को उपयुक्त सम्मान दिया गया है। उन्होंने जो मार्ग दिखाया उस पर युवाओं को आगे बढ़ना चाहिए।
इसे भी पढ़ें: नेताजी सुभाष चंद्र बोस के भीतर बाल्यकाल से ही देश के लिए कुछ कर गुजरने का जज्बा था
बता दें कि नेताजी का जन्म 23 जनवरी को ओडिशा के कटक में हुआ था। भारत सरकार ने उनकी जयंती को ‘पराक्रम दिवस’ के रूप में मनाने की घोषणा की है। समाचार एजेंसी एएनआई के मुताबिक राज्यपाल धनखड़ ने कहा कि 23 जनवरी को 'पराक्रम दिवस' के रूप में मनाया जाएगा क्योंकि यह नेताजी की वीरता को दर्शाता है और यह कि उन्होंने कैसे देश को एकजुट किया।
इस बीच राज्यपाल धनखड़ ने होने वाले विधानसभा चुनाव पर भी अपनी प्रतिक्रिया दी। उन्होंने कहा कि मैं पश्चिम बंगाल के लोगों को विश्वास दिलाता हूं कि राज्य में निष्पक्ष और हिंसा मुक्त विधानसभा चुनाव सुनिश्चित करने के लिए हर कदम उठाया जाएगा।
The decision to celebrate 23rd January as 'Parakram Diwas' taken to honour and remember Netaji's indomitable spirit and selfless service to the nation: Governor West Bengal Jagdeep Dhankhar, in Kolkata pic.twitter.com/2Vt3NCX65w
— ANI (@ANI) January 23, 2021
चौरसिया के आने से कांग्रेस में बवाल, अरुण यादव ने साधा कमलनाथ पर निशाना
- दिनेश शुक्ल
- फरवरी 26, 2021 21:32
- Like

वही दिग्विजय सिंह के भाई और कांग्रेस विधायक लक्ष्मण सिंह ने भी ट्वीट कर लिखा कि- गोडसे के उपासकों के लिए सेंट्रल जेल उपयुक्त स्थान है,कांग्रेस पार्टी नहीं। ग्रह मंत्रालय भी गोडसे समर्थकों की गतिविधियों पर नजर रखे तो उचित होगा।
इसे भी पढ़ें: मध्य प्रदेश में रात्रि कर्फ्यू को लेकर गृहमंत्री का बड़ा बयान, महाराष्ट्र से सटे 12 जिलों के लिए अलर्ट जारी
इसे भी पढ़ें: जीएसटी के खिलाफ कैट के भारत व्यापार बंद में मध्य प्रदेश भी शामिल
इसे भी पढ़ें: खजुराहो नृत्य समारोह का समापन आज, मणिपुरी-ओडिसी और भरतनाट्यम की होंगी प्रस्तुतियां
महात्मा गांधी और गांधी विचारधारा के हत्यारे के खिलाफ, मैं खामोश नही बैठ सकता हूँ । pic.twitter.com/SchflHvUqf
— Arun Yadav 🇮🇳 (@MPArunYadav) February 26, 2021
चुनावों में तैनात हर कर्मी को कोविड-19 का टीका लगाना होगा: निर्वाचन आयोग
- प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क
- फरवरी 26, 2021 20:59
- Like

मतों की गिनती दो मई को होगी। मुख्य निर्वाचन आयुक्त सुनील अरोड़ा ने कहा कि चार राज्यों व केंद्र शासित पुडुचेरी को मिलाकर कुल 824 विधानसभा क्षेत्रों में मतदान होगा और इस दौरान कुल 18.68 करोड़ मतदाता 2.7 लाख मतदान केंद्रों पर मतदान करने के पात्र होंगे।
नयी दिल्ली। निर्वाचन आयोग ने शुक्रवार को कहा कि आगामी विधानसभा चुनावों में तैनात हर कर्मी का कोविड-19 का टीकाकरण किया जाएगा। निर्वाचन आयोग ने आज पश्चिम बंगाल, तमिलनाडु, असम, केरल और पुडुचेरी में विधानसभा चुनाव की तारीखों का ऐलान कर दिया। इन चार राज्यों व केंद्र शासित पुडुचेरी में 27 मार्च से 29 अप्रैल के बीच अलग-अलग चरणों में मतदान संपन्न होगा। मतों की गिनती दो मई को होगी। मुख्य निर्वाचन आयुक्त सुनील अरोड़ा ने कहा कि चार राज्यों व केंद्र शासित पुडुचेरी को मिलाकर कुल 824 विधानसभा क्षेत्रों में मतदान होगा और इस दौरान कुल 18.68 करोड़ मतदाता 2.7 लाख मतदान केंद्रों पर मतदान करने के पात्र होंगे।
पश्चिम बंगाल में 27 मार्च से 29 अप्रैल के बीच आठ चरणों में जबकि असम में 27 मार्च से छह अप्रैल के बीच तीन चरणों में मतदान संपन्न होगा। तमिलनाडु, केरल और पुडुचेरी में एक चरण में छह अप्रैल को मतदान होगा। उन्होंने बताया कि पांचों विधानसभा चुनावों में ऑनलाइन नामांकन की सुविधा प्रदान की जाएगी। उन्होंने कहा कि कोविड-19 दिशा-निर्देशों को ध्यान में रखते हुए मतदान के लिए एक घंटे का अतिरिक्त समय दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि संवेदनशील इलाकों में स्थित मतदान केंद्रों में वेबकास्टिंग की व्यवस्था रहेगी और उपुयक्त संख्या में केंद्रीय बलों की तैनाती की जाएगी। उन्होंने कहा कि सभी संवदेनशील क्षेत्रों की पहचान कर ली गई है और वहां केंद्रीय दलों की तैनाती कर दी गई है।Our tributes to the COVID warriors, doctors, paramedics, nurses, researchers, scientists and all our officials on election duty who are located on the frontline: Sunil Arora
Chief Election Commissioner of India pic.twitter.com/6PYdRGtjbP— ANI (@ANI) February 26, 2021
इसे भी पढ़ें: ममता का सवाल, क्या चुनाव तिथियां मोदी और शाह के सुझावों के अनुसार घोषित की गईं?
अरोड़ा ने कहा कि घर-घर अभियान में उम्मीदवार सहित पांच से अधिक व्यक्ति नहीं होंगे जबकि रोड शो में पांच से अधिक गाड़ियों की अनुमति नहीं दी जाएगी। उन्होंने कहा कि राष्ट्रव्यापी टीकाकरण अभियान से चुनाव संपन्न कराने की स्थितियां अनुकूल हुई हैं और केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने चुनावी ड्यूटी पर तैनात हर कर्मी को टीकाकरण के मकसद से अग्रिम मोर्चा का कार्यकर्ता घोषित किया है। उन्होंने कहा कि चुनाव से पहले चुनावी ड्यूटी पर तैनात सभी चुनाव अधिकारियों का टीकाकरण होगा।
केरल लौटने वाले प्रवासियों की मुफ्त आरटी-पीसीआर जांच होगी, 3671 नये मामले
- प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क
- फरवरी 26, 2021 20:55
- Like

राज्य में और 3,671 और लोगों के संक्रमित पाये जाने के बाद इस महामारी के कुल मामले 10.52 लाख हो गये हैं। कोविड-19 के 14 और मरीजों की मौत होने के साथ ही राज्य में अब तक4,164 लोग इस संक्रमण से अपनी जान गंवा चुके हैं। जो नये मामले सामने आये हैं उनमें तीन ब्रिटेन से लौटे लोग हैं।
तिरुवनंतपुरम। केरल सरकार ने शुक्रवार को कहा कि राज्य में कोविड-19 के नये मामलों में तीव्र वृद्धि के मद्देनजर वह लौटने वाले सभी प्रवासियों की मुफ्त आरटी-पीसीआर जांच करेगी। राज्य में और 3,671 और लोगों के संक्रमित पाये जाने के बाद इस महामारी के कुल मामले 10.52 लाख हो गये हैं। कोविड-19 के 14 और मरीजों की मौत होने के साथ ही राज्य में अब तक4,164 लोग इस संक्रमण से अपनी जान गंवा चुके हैं। जो नये मामले सामने आये हैं उनमें तीन ब्रिटेन से लौटे लोग हैं। फिलहाल राज्य में 51000 से अधिक मरीज उपचाररत हैं। स्वास्थ्य मंत्री के सैलजा ने बताया कि कोविड-19 संक्रमण का पता लगाने के लिए सबसे उपयुक्त समझा जाने वाला आरटी-पीसीआर परीक्षण कराने का निर्णय केंद्र के निर्देश के बाद लिया गया है, क्योंकि पिछले एक सप्ताह में कोविड-19 के मामले तीस फीसद से अधिक बढ़ गये हैं।
इसे भी पढ़ें: MP सरकार ने कोरोना काल में किसानों, गरीब जनता की आर्थिक मदद की है: शिवराज
उन्होंने यहां संवाददाताओं से कहा कि केंद्र ने राज्य को हवाई अड्डों पर जांच तेज करने का निर्देश दिया है। उन्होंने कहा, ‘‘ राज्य सरकार राज्य में पहुंचने वाले प्रवासियों की मुफ्त आरटी-पीसीआर जांच करेगी और परिणाम उन्हें बताया जाएगा।’’ मंत्री ने कहा, ‘‘ केंद्र सरकार ने हमें यह भी सूचित किया है कि देश में 16 राज्यों में कोविड-19 संक्रमण की दूसरी लहर आने की आशंका है।’’ शुक्रवार को जारी की गयी विज्ञप्ति में सैलजा ने बताया कि 3671 नये मामले आने से राज्य में संक्रमितों की कुल संख्या 10,52,706 हो गयी। ब्रिटेन से लौटे और संक्रमित पाये गये लोगों की संख्या 94 हो गयी है जिनमें से , शुरुआत में 11 व्यक्तियों में कोरोना वायरस का नया प्रकार पाया गया है। राज्य में सक्रमण दर 5.41 फीसद है।
इसे भी पढ़ें: दिल्ली में कोरोना के 256 नए मामले, फरवरी मे सर्वाधिक नये मामले
अबतक 1,13,39,805 नमूनों की कोविड-19 जांच करायी जा चुकी है। मंत्री ने कहा, ‘‘ जो लोग आज संक्रमित पाये गये, उनमें से 91 बाहर से राज्य में पहुंचे हैं तथा 3317 संक्रमितों के संपर्क में आकर संक्रमित हुए। 250 लोगों के बारे में यह पता नहीं चल पाया कि वे कैसे संक्रमित हुए। संक्रमितों में 13 स्वास्थ्यकर्मी हैं। ’’ इस बीच 4,142 मरीजों के ठीक हो जाने के साथ ही अबतक9,96,514 लोग संक्रमणमुक्त हो चुके है। फिलहाल 51,390 मरीजों का उपचार चल रहा है।

