Jammu Kashmir: शिक्षा विभाग का बड़ा फैसला, गैर-सीमावर्ती जिलों में कल से सभी स्कूल और कॉलेज खुलेंगे

Jammu Kashmir School
ANI
अंकित सिंह । May 12 2025 6:27PM

यह घटनाक्रम नियंत्रण रेखा (एलओसी) पर संघर्ष विराम के बाद हुआ है। 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले के जवाब में भारत द्वारा 7 मई को शुरू किए गए ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद पाकिस्तान द्वारा भारी गोलाबारी शुरू करने के बाद इन क्षेत्रों के सभी स्कूल बंद कर दिए गए थे।

जम्मू-कश्मीर सरकार ने सोमवार को घोषणा की कि कुपवाड़ा, बारामुल्ला और बांदीपुरा के गुरेज उप-मंडल के सीमावर्ती जिलों को छोड़कर, कश्मीर घाटी में कल से स्कूल फिर से खुलेंगे। इसी तरह, पंजाब सरकार ने घोषणा की है कि फिरोजपुर में भी कल से स्कूल फिर से खुलेंगे। यह घटनाक्रम नियंत्रण रेखा (एलओसी) पर संघर्ष विराम के बाद हुआ है। 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले के जवाब में भारत द्वारा 7 मई को शुरू किए गए ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद पाकिस्तान द्वारा भारी गोलाबारी शुरू करने के बाद इन क्षेत्रों के सभी स्कूल बंद कर दिए गए थे।

इसे भी पढ़ें: पाकिस्तानी गोलीबारी के कारण घर छोड़कर गए लोग अब लौट सकते हैं: उमर अब्दुल्ला

ऑपरेशन के दौरान, भारत ने पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) में नौ आतंकवादी शिविरों पर हमले किए, जिसमें लश्कर-ए-तैयबा (एलईटी), जैश-ए-मोहम्मद (जेईएम) और हिजबुल मुजाहिदीन के प्रमुख संचालन केंद्रों को निशाना बनाया गया। लेकिन, जवाबी कार्रवाई में, पाकिस्तान ने नियंत्रण रेखा पर लगभग 400 ड्रोन का उपयोग करके सियाचिन से लेकर सर क्रीक तक 36 स्थानों पर हमला करने के लिए तीव्र तोपखाने की गोलाबारी शुरू कर दी। भारतीय सशस्त्र बल इन ड्रोनों के साथ-साथ मिसाइल हमलों का मुकाबला करने में सक्षम थे, लेकिन कुछ ड्रोन और मिसाइलें कुछ सीमावर्ती क्षेत्रों को निशाना बनाने में सफल रहीं।

इसे भी पढ़ें: उमर अब्दुल्ला ने पुंछ के गोलाबारी प्रभावित क्षेत्रों का किया दौरा, लोगों की सुरक्षा और भलाई हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता

भारत ने सोमवार को कहा कि उसके सभी सैन्य अड्डे और प्रणालियां लगातार एवं पूरी तरह से चालू हैं तथा जरूरत पड़ने पर किसी भी मिशन को अंजाम देने के लिए तैयार हैं। यहां एक प्रेस वार्ता में भारतीय वायुसेना के वायु संचालन महानिदेशक एयर मार्शल ए के भारती ने कहा कि भारत की मजबूत वायु रक्षा प्रणाली ने भारतीय प्रतिष्ठानों को निशाना बनाने के पाकिस्तानी प्रयासों को प्रभावी ढंग से विफल कर दिया। DGMO लेफ्टिनेंट जनरल राजीव घई ने कहा, "जो दुर्दशा आपने पहले और कल पाकिस्तान एयरफील्ड की देखी और एयर मार्शल की प्रस्तुति आज देखी। हमारे एयरफील्ड हर प्रकार से ऑपरेशनल है। पाकिस्तान के ड्रोन हमारे ग्रिड के कारण नष्ट हुई....मैं यहां पर अपने बॉर्डर सिक्योरिटी फोर्स की सहराना करता हूं...जिसके कारण पाकिस्तान की नापाक हरकतों का विनाश किया गया।"

All the updates here:

अन्य न्यूज़