Civic volunteers को स्कूल में भर्ती करने पर कोई निर्णय नहीं लिया गया है: बसु

कोलकाता। पश्चिम बंगाल के शिक्षा मंत्री ब्रत्य बसु ने कहा है किविभाग ने बांकुड़ा के स्कूलों में नागरिक स्वयंसेवकों की भर्ती पर कोई निर्णय नहीं लिया है। बसु का यह बयान जिला पुलिस द्वारा नागरिक स्वयंसेवकों को प्राथमिक विद्यालय के शिक्षकों के रूप में शामिल करने के कथित कदम पर विवाद के बीच आया है। बसु ने बृहस्पतिवार को संवाददाताओं से कहा कि सरकार ने बांकुड़ा जिला प्रशासन और पुलिस से रिपोर्ट मांगी है कि उन्होंने यह कदम क्यों उठाया। बसु ने कहा, ‘‘ऐसा कोई निर्णय नहीं लिया गया है। हम इस तरह के कदम को मंजूरी नहीं देते हैं।
इसे भी पढ़ें: Punjab के मनसा में बाइक सवार लोगों ने की गोलीबारी, छह साल के बच्चे की मौत
हमने बांकुड़ा पुलिस और जिला प्रशासन से रिपोर्ट मांगी है कि वे ऐसा करने के लिए कैसे प्रेरित हुए।’’ बसु ने कहा, ‘‘यदि उन्होंने स्थानीय स्तर पर पहल की, तो शिक्षा विभाग की सहमति महत्वपूर्ण है। इस तरह के किसी भी फैसले से पहले पश्चिम बंगाल प्राथमिक शिक्षा विभाग की अकादमिक परिषद को भी ध्यान में रखा जाना चाहिए।’’ यह खबर सरकारी और सहायता प्राप्त स्कूलों में शिक्षण और गैर-शिक्षण नौकरियों में भर्ती में अनियमितता के संबंध में तृणमूल कांग्रेस के कुछ नेताओं के खिलाफ केंद्रीय एजेंसियों की जांच और इसके सिलसिले में कई बड़े नेताओं की गिरफ्तारी के बीच आई है।
बांकुड़ा के पुलिस अधीक्षक ने 15 मार्च को अंकुर परियोजना शुरू की, जिसमें 124 नागरिक स्वयंसेवक जिले के विभिन्न थाना क्षेत्रों के 46 प्राथमिक विद्यालयों के छात्रों को विशेष कक्षाएं देंगे। नागरिक स्वयंसेवकों को पुलिस द्वारा यातायात नियंत्रण, राजनीतिक दलों की रैलियों की निगरानी जैसे कार्यों में सहायता के लिए भर्ती किया जाता है।
अन्य न्यूज़