India-Afghanistan Relations | देवबंद और आगरा का दौरा करेंगे तालिबान के विदेश मंत्री, मुत्तकी की यात्रा से भारत-अफगान रिश्तों से बड़ी उम्मीद

 Amir Khan Muttaqi
ANI
रेनू तिवारी । Oct 11 2025 11:12AM

अफगानिस्तान के विदेश मंत्री आमिर खान मुत्तकी अपने छह दिवसीय भारत दौरे के दौरान शनिवार को उत्तर प्रदेश के सहारनपुर जिले के देवबंद और रविवार को आगरा जाएंगे। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

तालिबान के विदेश मंत्री आमिर खान मुत्तकी की शुक्रवार को भारत की ऐतिहासिक यात्रा के दौरान भारत ने घोषणा की कि वह काबुल में अपने तकनीकी मिशन को दूतावास के स्तर तक उन्नत करेगा, साथ ही अफ़ग़ानिस्तान के साथ संबंधों को आगे बढ़ाने के लिए कई परियोजनाओं और मानवीय पहलों की भी घोषणा की। विदेश मंत्री एस जयशंकर ने दूतावास को औपचारिक रूप से फिर से खोलने की घोषणा करते हुए कहा कि दोनों पक्षों के बीच सहयोग अफ़ग़ानिस्तान के राष्ट्रीय विकास के साथ-साथ क्षेत्रीय स्थिरता और लचीलेपन में भी योगदान देता है।

इसके अलावा अफगानिस्तान के विदेश मंत्री आमिर खान मुत्तकी अपने छह दिवसीय भारत दौरे के दौरान शनिवार को उत्तर प्रदेश के सहारनपुर जिले के देवबंद और रविवार को आगरा जाएंगे। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। सहारनपुर पुलिस के अनुसार, देवबंद में अपने एक दिवसीय दौरे के दौरान मुत्तकी दारुल उलूम देवबंद जाकर उलेमाओं, विद्वानों और प्रशासकों से मुलाकात करेंगे। दोपहर के आसपास उनके देवबंद पहुंचने और शाम तक दिल्ली लौटने की संभावना है।

इसे भी पढ़ें: Nanaji Deshmukh Birth Anniversary: आधुनिक भारत के चाणक्य कहे जाते थे नानाजी देशमुख, समाजसेवा के लिए छोड़ दी थी सियासत

पुलिस अधीक्षक (सहारनपुर ग्रामीण) सागर जैन ने कहा कि दौरे से पहले पुलिस व खुफिया इकाइयों को तैनात किया गया है और व्यापक सुरक्षा व्यवस्था की गई है। जिला प्रशासन ने यात्रा के लिए दारुल उलूम के अधिकारियों के साथ समन्वय किया है। दारुल उलूम कार्यालय के प्रभारी मुफ्ती रेहान उस्मानी ने दौरे की पुष्टि करते हुए कहा कि अफगान मंत्री के स्वागत की तैयारियां की जा रही हैं। उन्होंने ‘पीटीआई-भाषा’ से कहा, पहले हमें उम्मीद थी कि वह दो दिन रुकेंगे, लेकिन व्यस्त कार्यक्रम के कारण दौरा केवल एक दिन का रहेगा।

वह दारुल उलूम के मोहतमिम मुफ्ती अबुल कासिम नोमानी, जमीयत उलमा-ए-हिंद के अध्यक्ष मौलाना अरशद मदनी और अन्य वरिष्ठ उलेमा से मुलाकात करेंगे। यात्रा के दौरान मुत्तकी दारुल उलूम में पढ़ रहे अफगान छात्रों से बातचीत कर सकते हैं। साथ ही वह इसकी ऐतिहासिक लाइब्रेरी भी जा सकते हैं। उनके आगमन को लेकर छात्रों और स्थानीय निवासियों में खासा उत्साह है। रविवार को अफगान विदेश मंत्री आगरा जाकर ताजमहल के दीदार करेंगे।

इसे भी पढ़ें: मुत्तकी की प्रेसवार्ता में महिला पत्रकारों की गैर मौजूदगी पर प्रधानमंत्री रुख स्पष्ट करें: प्रियंका

अधिकारियों के अनुसार, वह सुबह आठ बजे के आसपास यमुना एक्सप्रेसवे के रास्ते दिल्ली से रवाना होंगे और पूर्वाह्न 11 बजे तक वहां पहुंचेंगे। उन्हें इलेक्ट्रिक गोल्फ कार्ट से ताजमहल ले जाया जाएगा और वह वहां करीब डेढ़ घंटा बिताएंगे, जिसके बाद दोपहर में दिल्ली लौट आएंगे। आगरा जिला प्रशासन ने इस उच्च-स्तरीय दौरे के लिए विशेष सुरक्षा प्रबंध किए हैं।

एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा, किसी भी तरह की चूक बर्दाश्त नहीं की जाएगी और उनके पूरे प्रवास के दौरान सुरक्षा कड़ी रहेगी। तालिबान के सत्ता में आने के चार साल बाद किसी वरिष्ठ मंत्री की भारत की यह पहली आधिकारिक यात्रा है। यह दौरा इसलिए भी महत्वपूर्ण माना जा रहा है क्योंकि यह ऐसे समय हो रहा है जब भारत और अफगानिस्तान दोनों के पाकिस्तान के साथखासकर सीमा पार आतंकवाद जैसे मुद्दों को लेकर संबंध तनावपूर्ण हैं।

All the updates here:

अन्य न्यूज़