यात्रा होगी बेफिक्र! NCR की 1800 ट्रेनों में लगेंगे CCTV, अपराध पर लगेगी लगाम

train coach
ANI
अंकित सिंह । Sep 4 2025 4:35PM

एनसीआर ने यात्री सुरक्षा को मजबूत करने के लिए अपने लगभग 1,800 कोचों में सीसीटीवी कैमरे लगाने का महत्वाकांक्षी निर्णय लिया है। यह पहल प्रयागराज, झांसी और आगरा मंडलों में 895 एलएचबी और 887 आईसीएफ कोचों को कवर करेगी, जिससे ट्रेन यात्रा अधिक सुरक्षित होगी और गैरकानूनी गतिविधियों पर प्रभावी रोक लगेगी। प्रीमियम ट्रेनों में एआई-संचालित कैमरों का भी उपयोग किया जाएगा, जो रेलवे सुरक्षा में एक महत्वपूर्ण आधुनिकीकरण को दर्शाता है।

सुरक्षा बढ़ाने की दिशा में एक बड़ा कदम उठाते हुए, उत्तर मध्य रेलवे (एनसीआर) ने अपने प्रयागराज, झांसी और आगरा मंडलों के सभी यात्री डिब्बों में सीसीटीवी कैमरे लगाने का फैसला किया है। इस परियोजना में 895 आधुनिक एलएचबी कोच और 887 आईसीएफ कोच शामिल होंगे, जिससे यह सुनिश्चित होगा कि दोनों प्रकार के रेकों पर निगरानी रखी जा सके। अधिकारियों के अनुसार, उन्नत निगरानी सुविधाएँ प्रदान करने के लिए प्रयागराज एक्सप्रेस और श्रमशक्ति एक्सप्रेस सहित चुनिंदा प्रीमियम ट्रेनों में भी एआई-संचालित कैमरे लगाए जाएँगे।

इसे भी पढ़ें: महाराष्ट्र मंत्रिमंडल का बड़ा फैसला: पुणे-लोनावाला रेल लाइन के लिए ₹2550 करोड़ की वित्तीय मंजूरी

पहले चरण में, प्रयागराज एक्सप्रेस, श्रमशक्ति एक्सप्रेस और प्रयागराज-डॉ. अंबेडकर नगर एक्सप्रेस, कालिंदी एक्सप्रेस, प्रयागराज-लालगढ़ एक्सप्रेस, सूबेदारगंज-देहरादून एक्सप्रेस, सूबेदारगंज-मेरठ सिटी संगम एक्सप्रेस और सूबेदारगंज-श्री माता वैष्णो देवी कटरा जम्मू मेल जैसी कई प्रमुख ट्रेनों में कैमरे लगाए जाएँगे। प्रत्येक एसी कोच (प्रथम, द्वितीय, तृतीय और चेयर कार) में चार कैमरे होंगे, जबकि जनरल डिब्बों, एसएलआर कोच और पेंट्री कार में छह-छह कैमरे होंगे। ये उपकरण 100 किमी/घंटा से अधिक की गति और कम रोशनी में भी स्पष्ट फुटेज रिकॉर्ड करने के लिए डिज़ाइन किए गए हैं।

सीसीटीवी यूनिट सभी चार प्रवेश बिंदुओं और गलियारों में लगाई जाएंगी, जो कोच के अंदर की हर गतिविधि पर नज़र रखेंगी। निगरानी एनसीआर मुख्यालय के साथ-साथ आगरा, झांसी और प्रयागराज स्थित मंडल रेल प्रबंधक (डीआरएम) कार्यालयों में भी की जाएगी। लोकोमोटिव केबिनों में निगरानी उपकरण लगाने की भी योजना है। इस पहल के बारे में हमसे बात करते हुए, एनसीआर के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी (सीपीआरओ) शशिकांत त्रिपाठी ने कहा कि यह परियोजना यात्रियों के लिए ट्रेन यात्रा को अधिक सुरक्षित बनाने की रेलवे की प्रतिबद्धता को दर्शाती है। 

इसे भी पढ़ें: जम्मू-कश्मीर बारिश: रेलवे ने जम्मू में 30 सितंबर तक के लिए 68 ट्रेनें रद्द कीं, 24 बहाल होंगी

उन्होंने कहा कि यह प्रणाली न केवल गैरकानूनी गतिविधियों को रोकेगी, बल्कि त्वरित जाँच और निगरानी में भी मदद करेगी। रेलवे अधिकारियों ने बताया कि यह परियोजना यात्री सुरक्षा में सुधार और रेल यात्रा में विश्वास बढ़ाने के लिए चल रहे प्रयासों का हिस्सा है। इन उपकरणों पर काम जल्द ही शुरू होने की उम्मीद है।

All the updates here:

अन्य न्यूज़