Anti-Smoking Ads On OTT | ओटीटी शो पर तंबाकू संबंधी चेतावनी को लेकर भारत सरकार ने कड़े नियमों में किया बदलाव

Anti-Smoking Ads On OTT
Bollywood movie screenshot
रेनू तिवारी । Sep 27 2023 6:13PM

क्या हॉटस्टार, अमेज़ॅन और नेटफ्लिक्स जैसे ओटीटी प्लेटफार्मों पर फिल्मों और टीवी श्रृंखलाओं में लंबी अवधि के धूम्रपान की चेतावनी होनी चाहिए? जबकि केंद्र सरकार ने इस साल मई में इस मामले पर नए नियम जारी किए थे, स्ट्रीमिंग वेबसाइटों ने कुछ आपत्तियां उठाई थीं। लेकिन, जल्द ही कोई समझौता हो सकता है।

क्या हॉटस्टार, अमेज़ॅन और नेटफ्लिक्स जैसे ओटीटी प्लेटफार्मों पर फिल्मों और टीवी श्रृंखलाओं में लंबी अवधि के धूम्रपान की चेतावनी होनी चाहिए? जबकि केंद्र सरकार ने इस साल मई में इस मामले पर नए नियम जारी किए थे, स्ट्रीमिंग वेबसाइटों ने कुछ आपत्तियां उठाई थीं। लेकिन, जल्द ही कोई समझौता हो सकता है।

इसे भी पढ़ें: Parineeti-Raghav Wedding | परिणीति-राघव ने अपनी शादी में अपनाई नो गिफ्ट पॉलिसी, शगुन में लिए बस 11 रुपये

रॉयटर्स की एक हालिया रिपोर्ट में कहा गया है कि सरकार ऐसे प्लेटफार्मों पर सख्त तंबाकू चेतावनियों के लिए "व्यावहारिक समाधान" खोजने पर सहमत हुई है। 28 अगस्त को एक बंद कमरे में हुई बैठक में, स्ट्रीमिंग अधिकारियों ने स्वास्थ्य मंत्रालय और सूचना और प्रसारण (I&B) मंत्रालय के अधिकारियों से मुलाकात की और मई के नियमों में ढील देने की मांग की क्योंकि वे उपयोगकर्ताओं के देखने के अनुभव को प्रभावित कर सकते हैं।

फेसबुक, व्हाट्सएप और गूगल जैसे प्लेटफार्मों पर संभावित प्रतिबंधों के खतरे को दरकिनार करते हुए, भारत के दूरसंचार निगरानीकर्ता ने सोमवार को कहा कि ओवर-द-टॉप (ओटीटी) संचार सेवाओं को वर्तमान में नियामक ढांचे की आवश्यकता नहीं है। भारत की टेलीकॉम कंपनियां लंबे समय से उन ऐप्स के विनियमन की पैरवी कर रही हैं जो इंटरनेट पर मुफ्त वॉयस और टेक्स्ट सेवाएं प्रदान करते हैं, उनका तर्क है कि ऐसी सेवाएं उनके राजस्व को कम करती हैं।

इसे भी पढ़ें: Aankh Micholi Trailer | 'आंख मिचौली' का ट्रेलर रिलीज, मृणाल ठाकुर और अभिमन्यु दसानी की शादी में होगा हंगामा

भारतीय दूरसंचार नियामक प्राधिकरण (ट्राई) ने एक बयान में कहा, "वर्तमान में निर्धारित मौजूदा कानूनों और विनियमों से परे, ओटीटी सेवाओं के रूप में संदर्भित सेवाओं के विभिन्न पहलुओं के लिए एक व्यापक नियामक ढांचे की सिफारिश करना उपयुक्त क्षण नहीं है।" ट्राई ने यह भी कहा कि ओटीटी सेवाओं की गोपनीयता और सुरक्षा से संबंधित मुद्दों पर किसी नियामक हस्तक्षेप की आवश्यकता नहीं है।

फेसबुक, व्हाट्सएप और गूगल ने टिप्पणी के अनुरोधों का तुरंत जवाब नहीं दिया। नेट न्यूट्रैलिटी कार्यकर्ताओं ने ट्राई के फैसले का स्वागत किया, लेकिन टेलीकॉम उद्योग लॉबी समूह, सेल्युलर ऑपरेटर्स एसोसिएशन ऑफ इंडिया (सीओएआई) ने कहा कि ट्राई ने दूरसंचार सेवा प्रदाताओं (टीएसपी) और के बीच नियामक असंतुलन और गैर-स्तरीय खेल मैदान जैसे मुद्दों का समाधान नहीं किया है। ओटीटी संचार खिलाड़ी। सीओएआई के महानिदेशक एसपी कोचर ने एक बयान में कहा, "इन मुद्दों के समाधान के बिना टीएसपी ओटीटी संचार सेवा प्रदाताओं की तुलना में नुकसानदेह स्थिति में बने रहेंगे।"

All the updates here:

अन्य न्यूज़