Nepal Unrest: नेपाल में फंसी वॉलीबॉल टीम को भारत ने सुरक्षित निकाला, एंकर ने वीडियो बनाकर लगाई थी मदद की गुहार

Nepal
ANI
अभिनय आकाश । Sep 12 2025 7:18PM

सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर सरकार द्वारा लगाए गए विवादास्पद प्रतिबंध के बाद देश भर में भड़की नागरिक अशांति के कारण पोखरा शहर में फंस गए थे। डिजिटल अधिकारों के विरोध के रूप में शुरू हुआ यह आंदोलन भ्रष्टाचार और भाई-भतीजावाद के खिलाफ एक राष्ट्रव्यापी आंदोलन में बदल गया, जिसके परिणामस्वरूप अंततः प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली को इस्तीफा देना पड़ा।

नेपाल में बढ़ते सरकार विरोधी प्रदर्शनों के बीच फंसे भारतीय वॉलीबॉल खिलाड़ियों के एक समूह को प्रस्तोता उपासना गिल की तत्काल अपील पर काठमांडू स्थित भारतीय दूतावास ने सफलतापूर्वक बचा लिया है। यह बचाव अभियान ऐसे समय में चलाया जा रहा है जब देश में हिंसक प्रदर्शन जारी हैं और मृतकों की संख्या 51 हो गई है। ये खिलाड़ी, जो एक वॉलीबॉल लीग में भाग लेने नेपाल आए थे, सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर सरकार द्वारा लगाए गए विवादास्पद प्रतिबंध के बाद देश भर में भड़की नागरिक अशांति के कारण पोखरा शहर में फंस गए थे। डिजिटल अधिकारों के विरोध के रूप में शुरू हुआ यह आंदोलन भ्रष्टाचार और भाई-भतीजावाद के खिलाफ एक राष्ट्रव्यापी आंदोलन में बदल गया, जिसके परिणामस्वरूप अंततः प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली को इस्तीफा देना पड़ा। 

इसे भी पढ़ें: संसद से लेकर राष्ट्रपति भवन तक, Gen Z प्रोटेस्ट के दौरान नेपाल की इन इमारतों को पहुंचा नुकसान

लीग की मेज़बानी के लिए नेपाल गई गिल ने सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर किया जिसमें उन्होंने उस होटल पर भीड़ द्वारा हमला किए जाने के बाद अपनी हताशा भरी अपील की। गिन ने एक वीडियो में कहा कि मैं यहाँ वॉलीबॉल लीग की मेज़बानी करने आई थी। जिस होटल में मैं रुकी थी, उसे जला दिया गया। मेरा सारा सामान मेरे कमरे में था। मैं स्पा में थी जब लोग बड़ी-बड़ी लाठियाँ लेकर दौड़े आए। मैं मुश्किल से अपनी जान बचाकर भागी। इस वीडियो के बाद भारतीय अधिकारियों ने तुरंत कार्रवाई की। दूतावास के अधिकारी, जो पहले से ही टीम के संपर्क में थे, ने पोखरा से काठमांडू के एक सुरक्षित स्थान पर उनके सुरक्षित स्थानांतरण की व्यवस्था की। बचाए गए ज़्यादातर लोग अब भारत लौट आए हैं, जबकि बाकी सदस्यों को वापस लाने की व्यवस्था की जा रही है। 

इसे भी पढ़ें: Nepal Protests Updates: नेपाल में राष्ट्रपति भवन के सामने ही भिड़ गए घीसिंग-संपंग समर्थक, देशभर में सुरक्षा बढ़ाई गई

भारतीय दूतावास ने आपातकालीन हेल्पलाइन भी सक्रिय कर दी हैं और काठमांडू स्थित अपने नियंत्रण कक्ष से नेपाल में मौजूद अन्य भारतीय नागरिकों को सहायता प्रदान करने के लिए चौबीसों घंटे काम कर रहा है। इस बीच, नेपाल पुलिस ने पुष्टि की है कि विरोध प्रदर्शनों में मारे गए लोगों में एक भारतीय महिला भी शामिल है। हालाँकि, उसकी जानकारी अभी जारी नहीं की गई है।

All the updates here:

अन्य न्यूज़