New Delhi में BRICS बैठक के बाद ईरानी NSA की PM Modi से मुलाकात, क्या हैं इसके मायने?

BRICS
ANI
अभिनय आकाश । Jun 24 2026 3:42PM

एक्स पर एक पोस्ट में भारत में ईरानी दूतावास ने कहा कि इस्लामिक रिपब्लिक ऑफ़ ईरान की सुप्रीम नेशनल सिक्योरिटी काउंसिल के डिप्टी सेक्रेटरी, महामहिम डॉ. ग़दीर निज़ामीपुर ने #BRICS सदस्य देशों की सुरक्षा एजेंसियों के प्रमुखों और राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकारों की बैठक के समापन के बाद, मंगलवार शाम नई दिल्ली में भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात की। इससे पहले निज़ामीपुर ने राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (एनएसए) अजीत डोवाल से मुलाकात की थी।

राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल की अध्यक्षता में हुई 16वीं ब्रिक्स (BRICS) राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकारों की बैठक के बाद, बुधवार को ईरान की सुप्रीम नेशनल सिक्योरिटी काउंसिल के डिप्टी सेक्रेटरी ग़दीर निज़ामीपुर ने राजधानी में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात की। एक्स पर एक पोस्ट में भारत में ईरानी दूतावास ने कहा कि इस्लामिक रिपब्लिक ऑफ़ ईरान की सुप्रीम नेशनल सिक्योरिटी काउंसिल के डिप्टी सेक्रेटरी, महामहिम डॉ. ग़दीर निज़ामीपुर ने #BRICS सदस्य देशों की सुरक्षा एजेंसियों के प्रमुखों और राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकारों की बैठक के समापन के बाद, मंगलवार शाम नई दिल्ली में भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात की। इससे पहले निज़ामीपुर ने राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (एनएसए) अजीत डोवाल से मुलाकात की थी।

इसे भी पढ़ें: US से डील होते ही पेजिश्किान क्यों पहुंचे पाकिस्तान, अंदर की कहानी कुछ और ही है?

इस बीच, मंगलवार को नई दिल्ली में ब्रिक्स राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकारों की 16वीं बैठक के दौरान ईरान और संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) के बीच तनाव चरम पर पहुंच गया, जब ईरानी अधिकारियों ने औपचारिक रूप से यूएई पर अमेरिका और इज़राइल द्वारा चलाए गए सैन्य अभियानों में प्रत्यक्ष संलिप्तता का आरोप लगाया। इसमें कहा गया है कि सभा को संबोधित करते हुए नेज़ामीपुर ने UAE के प्रतिनिधि द्वारा तेहरान पर पहले लगाए गए आरोपों को खारिज कर दिया और इसके बजाय क्षेत्रीय संघर्ष को लेकर सीधे टकराव की बात कही। दूतावास ने कहा, ईरान की सर्वोच्च राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद के उप-सचिव डॉ. ग़दीर नेज़ामीपुर ने नई दिल्ली में #BRICS देशों की सुरक्षा एजेंसियों के प्रमुखों और राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकारों की 16वीं बैठक में बोलते हुए, संयुक्त अरब अमीरात के प्रतिनिधि द्वारा इस्लामिक रिपब्लिक ऑफ़ ईरान पर लगाए गए आरोपों को खारिज कर दिया। होर्मुज़ जलडमरूमध्य में हालिया संकट शुरू करने के लिए अमेरिका और इज़राइल पर आरोप लगाते हुए, नेज़ामीपुर ने अपनी आलोचना का दायरा बढ़ाते हुए UAE को भी इसमें शामिल किया। उन्होंने कहा कि UAE ने न केवल अपने क्षेत्र का इस्तेमाल हमलों के लिए एक अड्डे के तौर पर करने दिया, बल्कि उन ऑपरेशन्स में भी सक्रिय रूप से हिस्सा लिया जिनमें ईरानी बुनियादी ढांचे को निशाना बनाया गया था।

इसे भी पढ़ें: US-Iran Deal का असर, Hormuz से भारतीय जहाज़ों का रास्ता खुला, MEA ने बताया मौजूदा हाल

पोस्ट में लिखा था, पूरी दुनिया ने देखा कि अमेरिका और ज़ायोनी शासन ही होर्मुज़ जलडमरूमध्य में आक्रामकता और संकट के लिए ज़िम्मेदार थे। इनमें से कुछ हमले संयुक्त अरब अमीरात के इलाके में स्थित अड्डों से किए गए थे। इसके बावजूद, इन शत्रुतापूर्ण कार्यों की निंदा करने के बजाय, UAE ने सीधे तौर पर आक्रामकता में हिस्सा लिया और अपने इलाके का इस्तेमाल ईरान के नागरिक बुनियादी ढांचे, स्कूलों और अस्पतालों पर हमलों के लिए एक मंच के तौर पर करने दिया।

All the updates here:

अन्य न्यूज़