भारत ने रद्द किया सिक्योरिटी क्लीयरेंस, अब तुर्की की कंपनी Celebi Aviation ने खटखटाया कोर्ट का दरवाजा

ब्यूरो ऑफ सिविल एविएशन सिक्योरिटी (बीसीएएस) ने गुरुवार को राष्ट्रीय सुरक्षा से जुड़ी चिंताओं का हवाला देते हुए निरस्तीकरण आदेश जारी किया। यह निर्णय तुर्की द्वारा पाकिस्तान के लिए मुखर समर्थन और सीमा पार भारत के आतंकवाद विरोधी हमलों की निंदा के बाद लिया गया है।
तुर्की की विमानन सेवा फर्म सेलेबी हवा सर्विसी एएस ने शुक्रवार को कहा कि वह देश में अपने लाइसेंस और रियायत समझौतों की एकतरफा समाप्ति को चुनौती देने के लिए सभी प्रशासनिक और कानूनी रास्ते तलाशेगी। यह कदम भारत द्वारा सेलेबी की भारतीय सहायक कंपनी की सुरक्षा मंजूरी रद्द करने के बाद उठाया गया है, जिससे इसके ग्राउंड हैंडलिंग और कार्गो संचालन पर प्रभावी रूप से रोक लग गई है।
इसे भी पढ़ें: Pakistan का साथ देने वाले तुर्की को अडानी ने सबक सिखा दिया, कर दी ये बड़ी स्ट्राइक
ब्यूरो ऑफ सिविल एविएशन सिक्योरिटी (बीसीएएस) ने गुरुवार को राष्ट्रीय सुरक्षा से जुड़ी चिंताओं का हवाला देते हुए निरस्तीकरण आदेश जारी किया। यह निर्णय तुर्की द्वारा पाकिस्तान के लिए मुखर समर्थन और सीमा पार भारत के आतंकवाद विरोधी हमलों की निंदा के बाद लिया गया है। बीसीएएस के निर्णय के बाद, सेलेबी हवा सर्विसी एएस की विभिन्न संस्थाओं के संचालन को निलंबित कर दिया गया है। वे हैं सेलेबी एयरपोर्ट सर्विसेज इंडिया प्राइवेट लिमिटेड (सीएएसआई), सेलेबी जीएच इंडिया प्राइवेट लिमिटेड (सीजीएचआई), सेलेबी एनएएस एयरपोर्ट सर्विसेज इंडिया प्राइवेट लिमिटेड, सेलेबी दिल्ली कार्गो टर्मिनल मैनेजमेंट इंडिया प्राइवेट लिमिटेड और सेलेबी जीएस चेन्नई प्राइवेट लिमिटेड (सीजीएससी)। सेलेबी, जो भारतीय विमानन क्षेत्र में 15 वर्षों से अधिक समय से कार्यरत है तथा जिसमें 10,000 से अधिक लोग कार्यरत हैं, दिल्ली, मुंबई और अहमदाबाद सहित नौ हवाई अड्डों पर अपनी सेवाएं दे रही थी।
इसे भी पढ़ें: Turkey पर हो गया बड़ा एक्शन, भारत सरकार ने Celebi Airport का लाइसेंस किया कैंसिंल
तुर्की के स्टॉक एक्सचेंज को दी गई जानकारी में सेलेबी हवा सर्विसी एएस ने कहा कि उसकी कंपनी की सहायक कंपनियों और संबंधित भारतीय हवाईअड्डा प्राधिकरणों के बीच किए गए चार रियायत और लाइसेंस समझौतों को एकतरफा तरीके से समाप्त कर दिया गया है। सेलेबी दिल्ली कार्गो टर्मिनल मैनेजमेंट इंडिया प्राइवेट लिमिटेड और दिल्ली इंटरनेशनल एयरपोर्ट लिमिटेड (डीआईएएल) के बीच किया गया रियायत समझौता, जो 2034 तक वैध था, समाप्त कर दिया गया है। इस उद्यम में सेलेबी की 74 प्रतिशत हिस्सेदारी है।
सेलेबी जीएच इंडिया प्राइवेट लिमिटेड (सीजीएचआई), जिसमें सेलेबी की 61 प्रतिशत हिस्सेदारी है, और अहमदाबाद इंटरनेशनल एयरपोर्ट लिमिटेड (एआईएएल) के बीच ग्राउंड हैंडलिंग सेवाओं के लिए लाइसेंस समझौता समाप्त कर दिया गया है। फाइलिंग के अनुसार, यह समझौता 2032 तक वैध था। फाइलिंग में कहा गया है, "सेलेबी नैस एयरपोर्ट सर्विसेज इंडिया प्राइवेट लिमिटेड (सेलेबी नैस), जिसमें 59 प्रतिशत स्वामित्व हमारी कंपनी का है और मुंबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट लिमिटेड (एमआईएएल) के बीच निष्पादित ब्रिज माउंटेड इक्विपमेंट सर्विस एग्रीमेंट 2036 तक वैध है और कंसेशन एग्रीमेंट ग्राउंड हैंडलिंग सर्विसेज 2029 तक वैध है," को समाप्त कर दिया गया है।
अन्य न्यूज़