युगांडा की Vice President Jessica Alupo पहुंचीं Agra, किया Taj Mahal का दीदार

युगांडा की उपराष्ट्रपति जेसिका अलुपो ने आगरा पहुंचकर ताजमहल का दीदार किया। इससे पहले नई दिल्ली में ब्रिक्स शिखर सम्मेलन के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उनके साथ द्विपक्षीय बैठक की। इस दौरान दोनों नेताओं ने प्रौद्योगिकी, स्वास्थ्य और कृषि जैसे क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने तथा ग्लोबल साउथ की आवाज को मजबूत करने पर चर्चा की।
युगांडा की उपराष्ट्रपति जेसिका अलुपो सोमवार को आगरा पहुंचीं और मशहूर ताजमहल का दौरा किया। ताजमहल के दौरे के दौरान, उपराष्ट्रपति जेसिका अलुपो ने हाथ हिलाकर और "नमस्ते" कहकर पर्यटकों का अभिवादन किया। इससे पहले, रविवार को ब्रिक्स समिट के दौरान नई दिल्ली में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उपराष्ट्रपति अलुपो के साथ द्विपक्षीय बैठक की। इस बैठक में दोनों नेताओं ने द्विपक्षीय संबंधों की समीक्षा की और अहम क्षेत्रों में सहयोग को और मजबूत करने के तरीकों पर चर्चा की। बैठक के दौरान, पीएम मोदी ने एक बदले हुए और समृद्ध युगांडा के लिए युगांडा के 'विज़न 2040' के प्रति भारत के समर्थन को दोहराया। साथ ही, दोनों पक्षों ने टेक्नोलॉजी पार्टनरशिप, क्षमता निर्माण, ज्ञान साझा करने, निवेश को आसान बनाने और प्राइवेट सेक्टर के सहयोग के महत्व पर जोर दिया।
इसे भी पढ़ें: बेंगलुरु दक्षिण में जाली नोट छापने का भंडाफोड़, पुलिस ने सात आरोपियों को किया गिरफ्तार
दोनों नेताओं ने इस बात पर भी ज़ोर दिया कि भारत और युगांडा के बीच विकास साझेदारी दोनों देशों के लिए मज़बूती का स्रोत है और उन्होंने इस रिश्ते को मज़बूत बनाने में लोगों के बीच आपसी संबंधों के महत्व को रेखांकित किया। एक्स पर एक पोस्ट में पीएम मोदी ने कहा कि ब्रिक्स शिखर सम्मेलन के दौरान युगांडा की उपराष्ट्रपति जेसिका अलुपो से मिलकर खुशी हुई। मैंने 2018 में युगांडा की अपनी यादगार यात्रा और कंपाला सिद्धांतों को याद किया, जो अफ्रीका के साथ भारत के जुड़ाव का मार्गदर्शन करते हैं। हमने स्वास्थ्य सेवा, कृषि, डिजिटल तकनीकों और क्षमता निर्माण में सहयोग को और गहरा करने के तरीकों पर चर्चा की। भारत और युगांडा द्विपक्षीय संबंधों को आगे बढ़ाने और ग्लोबल साउथ की आवाज़ को मज़बूत करने के लिए मिलकर काम करना जारी रखेंगे।
इसे भी पढ़ें: Devaraaya में श्री कृष्णदेवराय बने Kichcha Sudeepa के दाढ़ी वाले लुक पर छिड़ा विवाद, ऐतिहासिक सटीकता पर उठे सवाल
विदेश मंत्रालय (MEA) के अनुसार, दोनों नेताओं ने 'ग्लोबल साउथ' की आवाज़ को मज़बूत करने के लिए आपसी सहयोग बढ़ाने पर भी ज़ोर दिया। पीएम मोदी ने ब्रिक्स समिट में शामिल होने के लिए अलुपो का धन्यवाद किया। MEA ने X पर एक पोस्ट में कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज नई दिल्ली में 18वें ब्रिक्स समिट के दौरान युगांडा की उपराष्ट्रपति जेसिका रोज़ एपेल अलुपो के साथ एक गर्मजोशी भरी और सार्थक द्विपक्षीय बैठक की। दोनों नेताओं ने भारत और युगांडा के बीच द्विपक्षीय संबंधों की समीक्षा की। उन्होंने दोनों देशों के बीच टेक्नोलॉजी पार्टनरशिप, क्षमता निर्माण, ज्ञान साझा करने, निवेश को आसान बनाने और प्राइवेट सेक्टर के सहयोग के ज़रिए अहम प्राथमिकता वाले क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने की ज़रूरत पर ज़ोर दिया। उन्होंने इस बात पर भी ज़ोर दिया कि लोगों के बीच आपसी संबंध इस साझेदारी को मज़बूती देते हैं।
अन्य न्यूज़













