Akhilesh Yadav का आरोप, UP की BJP सरकार ने पहले दिन से PDA के साथ किया भेदभाव

Akhilesh Yadav
ANI
अंकित सिंह । Sep 30 2026 1:38PM

समाजवादी पार्टी प्रमुख अखिलेश यादव ने उत्तर प्रदेश की बीजेपी सरकार पर पीडीए यानी पिछड़ा, दलित और अल्पसंख्यक समुदायों से भेदभाव का गंभीर आरोप लगाया है। यह बयान उन्होंने सपा प्रत्याशी राम गोपाल यादव और धनराज परिमल नाथवानी के राज्यसभा नामांकन के दौरान दिया। राज्य की 10 राज्यसभा सीटों पर 16 अक्टूबर को वोटिंग होगी।

समाजवादी पार्टी के प्रमुख अखिलेश यादव ने उत्तर प्रदेश में भारतीय जनता पार्टी (BJP) सरकार पर आरोप लगाया कि सत्ता में आने के बाद से ही उसने राज्य के पिछड़ा, दलित और अल्पसंख्यक (PDA) समुदायों के प्रति भेदभावपूर्ण रवैया अपनाया है। अखिलेश यादव ने बुधवार को पत्रकारों से कहा कि उन्होंने (BJP सरकार ने) पहले दिन से ही भेदभावपूर्ण रवैया अपनाया है। अदालतों ने भी कई बार इस पर ध्यान दिया है... पूरे उत्तर प्रदेश में PDA के साथ ही सबसे ज़्यादा भेदभाव हुआ है।

इसे भी पढ़ें: BJP प्रवक्ता Sudhanshu Trivedi का आरोप, हिंदू धर्म को इस्लामी नजरिए से देख रही है Congress

उनके ये बयान उत्तर प्रदेश में होने वाले राज्यसभा चुनावों के लिए समाजवादी पार्टी के उम्मीदवारों, प्रोफ़ेसर राम गोपाल यादव और धनराज परिमल नाथवानी के नामांकन पत्र दाखिल करने के समय आए। इस प्रक्रिया के दौरान अखिलेश यादव दोनों उम्मीदवारों के साथ मौजूद थे, क्योंकि पार्टी ने आधिकारिक तौर पर इन द्विवार्षिक चुनावों के लिए अपनी दावेदारी पेश की। समाजवादी पार्टी ने पहले ही उत्तर प्रदेश से राम गोपाल यादव और नाथवानी को अपने दो उम्मीदवार घोषित कर दिया था।

जब उनसे पूछा गया कि क्या पार्टी कोई तीसरा उम्मीदवार भी उतारेगी, तो राम गोपाल यादव ने कहा कि इसके बारे में तो सिर्फ़ राष्ट्रीय अध्यक्ष ही बता सकते हैं। उन्होंने यह भी कहा कि मैं लंबे समय से उम्मीदवार रहा हूँ—34 साल हो गए हैं। और अब, अगले छह साल के लिए भी। राम गोपाल यादव कई बार राज्यसभा सदस्य रह चुके हैं। तीसरे उम्मीदवार को लेकर अटकलें उत्तर प्रदेश के मंत्री और सुहेलदेव भारतीय समाज पार्टी के प्रमुख ओम प्रकाश राजभर की टिप्पणियों के बाद शुरू हुईं।

इसे भी पढ़ें: Sonia Gandhi का CWC में बड़ा बयान, बोलीं- शुक्र है Nitish Kumar समय रहते INDIA Bloc से चले गए

उन्होंने सवाल उठाया कि अगर तीन उम्मीदवार उतारे जाते हैं, तो क्या सभी SP उम्मीदवार PDA कैटेगरी के होंगे। राजभर ने X पर अखिलेश यादव से पूछा कि क्या तीनों उम्मीदवार PDA कैटेगरी से होंगे और पार्टी को तीसरी सीट हासिल करने की कोशिश न करने की चेतावनी दी। चुनाव आयोग ने हाल ही में घोषणा की है कि 11 राज्यसभा सीटों—जिनमें उत्तर प्रदेश की 10 और उत्तराखंड की एक सीट शामिल है—के लिए वोटिंग 16 अक्टूबर को होगी। दोनों राज्यों के मौजूदा सदस्यों का कार्यकाल 25 नवंबर को खत्म हो रहा है।

All the updates here:

अन्य न्यूज़