JP Nadda का Rahul Gandhi पर पलटवार: देश को कर रहे गुमराह, फैलाना चाहते हैं अराजकता

JP Nadda
ANI
अंकित सिंह । Aug 10 2026 7:39PM

राहुल गांधी ने जंतर-मंतर पर छात्रों के विरोध-प्रदर्शन में बल प्रयोग पर गृह मंत्री अमित शाह से सीधा जवाब मांगा और उनके इस्तीफे की मांग की। केंद्रीय मंत्री जेपी नड्डा ने पलटवार करते हुए गांधी पर झूठ बोलने और संसद में अराजकता फैलाने का आरोप लगाया। नड्डा ने कहा कि राहुल गांधी मुद्दों को बदलते रहते हैं और सदन की कार्यवाही बाधित कर रहे हैं।

लोकसभा में विपक्ष के नेता और कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने सोमवार को केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और केंद्र सरकार पर अपना हमला तेज़ करते हुए कहा कि विपक्ष गृह मंत्री की काल्पनिक बातें सुनने में कोई दिलचस्पी नहीं रखता है। गांधी ने मांग की कि शाह साफ़ तौर पर बताएं कि 20 जुलाई को दिल्ली के जंतर-मंतर पर विरोध कर रहे छात्रों पर लाठी, नुकीले डंडे और पैलेट गन के कथित इस्तेमाल का आदेश किसने दिया था।

इसे भी पढ़ें: मैं 30 साल का और वे लोग 50 साल के..मायावती के भतीजे ने UP के 2 लड़कों को क्यों कहा 'अंकल'

इसके बाद केंद्रीय मंत्री जेपी नड्डा ने राहुल गांधी पर पलटवार किया है। नड्डा ने कहा कि राहुल गांधी संसद और नैरेटिव, दोनों में ही रोज़ अपनी बात बदलते रहते हैं। उनका मकसद बातचीत करना नहीं, बल्कि अफ़रा-तफ़री फैलाना है। शुरुआत में, सत्र के शुरू होने पर उन्होंने NEET पर चर्चा की मांग की थी। जब हम इसके लिए तैयार हो गए, तो उन्होंने राम मंदिर ट्रस्ट का मुद्दा उठा दिया; इसके बाद, उन्होंने ज़ोर दिया कि गृह मंत्री जंतर-मंतर की घटना पर बयान दें। उनका इरादा सदन को काम करने से रोकना है। वह नहीं चाहते कि सदन चले; इसीलिए वह पिछले 15 दिनों से कार्यवाही में बाधा डाल रहे हैं और साथ ही जंतर-मंतर के मुद्दे पर चर्चा की मांग भी कर रहे हैं। 

नड्डा ने कहा कि आज, जब यह तय हो गया कि जंतर-मंतर के मुद्दे पर चर्चा होगी, तो उन्होंने लोगों और देश को गुमराह करना शुरू कर दिया। उन्होंने दावा किया कि जंतर-मंतर पर गोलियां चली थीं, जबकि असल में ऐसी कोई घटना हुई ही नहीं थी। गृह मंत्री हर सवाल का जवाब देने के लिए तैयार हैं। हमारा रुख़ हमेशा से साफ़ रहा है: सदन को चलने दिया जाए। अगर सदन चलता है, तो हम हर मुद्दे पर जवाब देने के लिए तैयार हैं, जैसा कि हम हमेशा करते आए हैं। हमारा ट्रैक रिकॉर्ड इसका गवाह है। 

इसे भी पढ़ें: Sharad Pawar के बाद MK Stalin भी आएंगे PM Modi के साथ! भारत का चुनावी गणित बदलने की तैयारी लगभग पूरी

इससे पहले एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में राहुल गांधी ने कहा कि अगर अमित शाह ने खुद इस कार्रवाई का आदेश दिया था, तो उन्हें इसके लिए ज़िम्मेदार ठहराया जाना चाहिए, और अगर उन्हें इस फ़ैसले के बारे में पता नहीं था, तो यह उनकी अक्षमता होगी। गांधी ने आगे कहा कि दोनों ही स्थितियों में, गृह मंत्री को अपने पद से इस्तीफ़ा दे देना चाहिए। कांग्रेस नेता ने यह भी साफ़ किया कि विपक्ष अमित शाह से संसद में आकर किसी आम विषय पर बात करने के लिए नहीं कह रहा है। उन्होंने कहा कि इसके बजाय, विपक्ष गृह मंत्री से सीधा जवाब चाहता है कि क्या उन्होंने विरोध कर रहे छात्रों पर बल प्रयोग और गोलीबारी का आदेश दिया था।

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर। 

All the updates here:

अन्य न्यूज़