नक्काशी वाला सिल्वर पर्स, कश्मीरी कालीन...पीएम मोदी ने साइप्रस के राष्‍ट्रपति और फर्स्ट लेडी को दिया खास उपाहार

PM Modi
ANI
अभिनय आकाश । Jun 16 2025 7:10PM

प्रथम महिला फिलिपा करसेरा को पीएम मोदी ने आंध्र प्रदेश में तैयार किया गया एक खूबसूरत सिल्वर क्लच पर्स भेंट किया। प्राचीन रिपोस मेटलवर्किंग तकनीक का उपयोग करके बनाए गए इस क्लच में मंदिर वास्तुकला और शाही डिजाइनों से प्रेरित अलंकृत पुष्प पैटर्न हैं।

साइप्रस की अपनी यात्रा के दौरान, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने साइप्रस के राष्ट्रपति निकोस क्रिस्टोडौलिडेस और प्रथम महिला फिलिपा कारसेरा को बेहतरीन हस्तनिर्मित उपहार भेंट करके सांस्कृतिक कूटनीति का गर्मजोशी भरा संकेत दिया। राष्ट्रपति क्रिस्टोडौलिडेस को, प्रधानमंत्री मोदी ने एक शानदार कश्मीरी रेशमी कालीन उपहार में दिया - गहरे लाल रंग का एक शानदार टुकड़ा, जिस पर हलके पीले और लाल रंग के बॉर्डर लगे हुए हैं। कालीन में जटिल बेल और ज्यामितीय रूपांकनों का उपयोग किया गया है, और इसकी अनूठी दो-टोन बुनाई तकनीक एक आकर्षक ऑप्टिकल भ्रम पैदा करती है: यह प्रकाश और देखने के कोण के आधार पर रंग बदलता हुआ प्रतीत होता है, जिससे एक ही कालीन में दो अलग-अलग कालीनों का आभास होता है। यह उत्कृष्ट कृति न केवल कश्मीरी कारीगरों की विरासत का प्रतिनिधित्व करती है, बल्कि कालातीत भारतीय शिल्प कौशल का प्रतीक भी है।

इसे भी पढ़ें: ये जो किराए के टट्टू हैं, छोड़िए उन्हें..., किस बात को लेकर इतना भड़क गए हरदीप सिंह पुरी

प्रथम महिला फिलिपा करसेरा को पीएम मोदी ने आंध्र प्रदेश में तैयार किया गया एक खूबसूरत सिल्वर क्लच पर्स भेंट किया। प्राचीन रिपोस मेटलवर्किंग तकनीक का उपयोग करके बनाए गए इस क्लच में मंदिर वास्तुकला और शाही डिजाइनों से प्रेरित अलंकृत पुष्प पैटर्न हैं। बीच में जड़ा एक अर्ध-कीमती पत्थर लालित्य का एक तत्व जोड़ता है, जबकि इसका स्टाइलिश कर्व, जटिल किनारे और सुंदर हैंडल पारंपरिक कलात्मकता को समकालीन स्वभाव के साथ मिलाते हैं। कभी उत्सव के अवसरों के लिए आरक्षित, ऐसे क्लच पर्स अब लक्जरी एक्सेसरीज और संग्रहणीय कला के टुकड़ों के रूप में प्रशंसित हैं।

इसे भी पढ़ें: जाति जनगणना का जिक्र क्यों नहीं है? Census 2027 को लेकर कांग्रेस ने उठाए सवाल

प्रधानमंत्री मोदी ने साइप्रस के राष्ट्रपति के साथ प्रतिनिधिमंडल स्तर की वार्ता की

इससे पहले सोमवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने साइप्रस के राष्ट्रपति निकोस क्रिस्टोडौलिडेस के साथ द्विपक्षीय संबंधों को बढ़ावा देने के लिए कई मुद्दों पर चर्चा की। वार्ता से पहले राष्ट्रपति भवन पहुंचने पर उनका औपचारिक स्वागत किया गया। बाद में प्रधानमंत्री मोदी ने क्रिस्टोडौलिडेस के साथ प्रतिनिधिमंडल स्तर की वार्ता की। विदेश मंत्री एस जयशंकर, विदेश सचिव विक्रम मिस्री और राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल वार्ता के दौरान मौजूद थे। प्रधानमंत्री मोदी रविवार को साइप्रस पहुंचे थे।

All the updates here:

अन्य न्यूज़