Operation Sindoor पर मीडिया को जानकारी देने वाली सेना अधिकारी Lt Colonel Sophia Qureshi कौन हैं?

भारतीय सशस्त्र बलों ने बुधवार सुबह 'ऑपरेशन सिंदूर' पर एक प्रेस वार्ता की। ब्रीफिंग कर्नल सोफिया कुरैशी (भारतीय सेना) और विंग कमांडर व्योमिका सिंह (वायु सेना) ने की, जिन्होंने ऑपरेशन सिंदूर के बारे में जानकारी साझा की - 2019 में बालाकोट हवाई हमलों के बाद सबसे बड़ा जवाबी हमला।
राष्ट्र आज ऑपरेशन सिंदूर की खबर से जागा, जो पहलगाम आतंकी हमले के जवाब में पाकिस्कान में बसे आतंकवादियों के खिलाफ किया गया था। पहलगाम हमले में 25 भारतीय नागरिकों और एक नेपाली नागरिक सहित 26 नागरिकों की जान चली गई थी। जवाबी कार्रवाई में, भारतीय सशस्त्र बलों ने पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में नौ स्थानों पर हमले किए। इस मिशन को ऑपरेशन सिंदूर नाम दिया गया था।
भारतीय सशस्त्र बलों ने बुधवार सुबह 'ऑपरेशन सिंदूर' पर एक प्रेस वार्ता की। ब्रीफिंग कर्नल सोफिया कुरैशी (भारतीय सेना) और विंग कमांडर व्योमिका सिंह (वायु सेना) ने की, जिन्होंने ऑपरेशन सिंदूर के बारे में जानकारी साझा की - 2019 में बालाकोट हवाई हमलों के बाद सबसे बड़ा जवाबी हमला। मीडिया को संबोधित करते हुए, कर्नल कुरैशी ने कहा कि पहलगाम आतंकवादी हमले के पीड़ितों को न्याय दिलाने के लिए ऑपरेशन सिंदूर शुरू किया गया था। पाकिस्तान में नौ आतंकवादी शिविरों को निशाना बनाया गया था और नष्ट कर दिया गया था। उन्होंने कहा कि ऑपरेशन बुधवार को सुबह 1:05 बजे से 1:30 बजे के बीच चलाया गया था।
#WATCH | Markaz Ahle Hadith, Barnala and Markaz Abbas, Kotli located 9 km and 13 km from LoC, respectively, were targeted by the Indian Armed Forces as a part of #OperationSindoor pic.twitter.com/QnTp9tWsrS
— ANI (@ANI) May 7, 2025
कर्नल सोफिया कुरैशी कौन हैं?
लेफ्टिनेंट कर्नल सोफिया कुरैशी भारतीय सेना के सिग्नल कोर में एक प्रतिष्ठित अधिकारी हैं। उन्होंने एक बहुराष्ट्रीय सैन्य अभ्यास में भारतीय सेना की टुकड़ी का नेतृत्व करने वाली पहली महिला बनकर इतिहास रच दिया। गुजरात से आने वाली लेफ्टिनेंट कर्नल कुरैशी को 1999 में ऑफिसर्स ट्रेनिंग अकादमी के माध्यम से भारतीय सेना में कमीशन दिया गया था। वह एक मजबूत सैन्य पृष्ठभूमि वाले परिवार से आती हैं, जिसने उन्हें सशस्त्र बलों में अपना करियर बनाने के लिए प्रेरित किया। उनके शुरुआती कार्यों में भारत भर में विभिन्न पोस्टिंग शामिल थीं, जिसमें आतंकवाद विरोधी क्षेत्र भी शामिल थे, जहाँ उन्होंने सिग्नल रेजिमेंट में काम किया।
इसे भी पढ़ें: India-Pakistan tensions | ऑपरेशन सिंदूर की दहशत के बाद पाकिस्तान ने लाहौर, इस्लामाबाद, रावलपिंडी हवाईअड्डे बंद किए
सैन्य परिवार से हैं कर्नल सोफिया कुरैशी
कर्नल कुरैशी गुजरात से हैं और उनके पास बायोकेमिस्ट्री में स्नातकोत्तर की डिग्री है। वह एक सैन्य परिवार से आती हैं - उनके दादा भारतीय सेना में सेवारत थे - और उनकी शादी मैकेनाइज्ड इन्फैंट्री के एक अधिकारी थी।
संयुक्त राष्ट्र शांति अभियान (PKO) के साथ छह साल तक सेवा की
उन्होंने संयुक्त राष्ट्र शांति अभियान (PKO) के साथ छह साल तक सेवा की है, जिसमें कांगो में संयुक्त राष्ट्र मिशन (2006) में एक उल्लेखनीय कार्यकाल शामिल है। उन्होंने एक बार अपने शांति कर्तव्यों का वर्णन संघर्ष विराम की निगरानी और संघर्ष क्षेत्रों में मानवीय प्रयासों का समर्थन करने के रूप में किया था। उन्होंने इसे "गर्व का क्षण" कहा और सशस्त्र बलों में अन्य महिलाओं को "देश के लिए कड़ी मेहनत करने और सभी को गौरवान्वित करने" के लिए प्रोत्साहित किया।
इसे भी पढ़ें: ‘ऑपरेशन सिंदूर’ पहलगाम में निर्दोष लोगों की नृशंस हत्या पर भारत का जवाब, अमित शाह का रिएक्शन
विदेशी सैन्य अभ्यास ‘एक्सरसाइज फोर्स 18’ में 40 सदस्यीय भारतीय सेना दल का नेतृत्व किया
मार्च 2016 में लेफ्टिनेंट कर्नल कुरैशी ने भारत द्वारा आयोजित सबसे बड़े विदेशी सैन्य अभ्यास ‘एक्सरसाइज फोर्स 18’ में 40 सदस्यीय भारतीय सेना दल का नेतृत्व किया था। पुणे में आयोजित इस अभ्यास में चीन, अमेरिका, रूस, जापान और दक्षिण कोरिया सहित 18 आसियान प्लस देशों ने भाग लिया था। शांति अभियानों और मानवीय खदान कार्रवाई के लिए सैनिकों को प्रशिक्षित करने में उनकी भूमिका महत्वपूर्ण थी। भाग लेने वाले सभी दलों में वह एकमात्र महिला अधिकारी थीं, जो उनकी असाधारण क्षमताओं को दर्शाता है और सेना में लैंगिक बाधाओं को तोड़ता है।
Leading lady
— Ministry of Defence, Government of India (@SpokespersonMoD) March 8, 2020
Lt Col Sophia Qureshi, 1st woman officer to lead an Army training contingent at Force18 - #ASEAN Plus multin'l field trg ex in 2016. She was only Woman Officers Contingent Commander among all #ASEAN Plus contingents. #WomensDay #IWD2020 #EachforEqual #SheInspiresUs pic.twitter.com/CkNipN02mp
अन्य न्यूज़












