1 जुलाई से बड़ी राहत! Petrol-Diesel की बिक्री पर लगी पाबंदियां हटाएगी सरकार, सुधरेगी सप्लाई

diesel sales
ANI
अभिनय आकाश । Jun 29 2026 7:32PM

संभावित सप्लाई की कमी को देखते हुए एहतियात के तौर पर लगाई गई इन पाबंदियों के तहत कमर्शियल ग्राहकों के लिए रिटेल फ्यूल स्टेशनों से पेट्रोल और डीज़ल खरीदना बंद कर दिया गया था। अधिकारियों ने आम जनता के लिए डीज़ल की पर्याप्त उपलब्धता सुनिश्चित करने के लिए इसकी खरीद पर रोज़ाना की सीमा भी तय कर दी थी।

भारत 1 जुलाई से पेट्रोल और डीज़ल की बिक्री पर लगी अस्थायी पाबंदियां हटा लेगा। इससे वे आपातकालीन उपाय खत्म हो जाएंगे जो इस महीने की शुरुआत में ईरान के खिलाफ़ अमेरिका-इज़राइल युद्ध और होर्मुज़ जलडमरूमध्य (Strait of Hormuz) के बंद होने से पैदा हुई रुकावटों के बीच घरेलू ईंधन सप्लाई को सुरक्षित रखने के लिए लागू किए गए थे। संभावित सप्लाई की कमी को देखते हुए एहतियात के तौर पर लगाई गई इन पाबंदियों के तहत कमर्शियल ग्राहकों के लिए रिटेल फ्यूल स्टेशनों से पेट्रोल और डीज़ल खरीदना बंद कर दिया गया था। अधिकारियों ने आम जनता के लिए डीज़ल की पर्याप्त उपलब्धता सुनिश्चित करने के लिए इसकी खरीद पर रोज़ाना की सीमा भी तय कर दी थी। ये पाबंदियां इस डर के बीच लगाई गई थीं कि खाड़ी क्षेत्र में अमेरिका-इज़राइल युद्ध से ग्लोबल एनर्जी सप्लाई चेन बाधित हो सकती है और ईंधन की उपलब्धता पर असर पड़ सकता है।

इसे भी पढ़ें: Venezuela में भूकंप ने बढ़ाई India की टेंशन, देश की Energy Security पर मंडराया संकट

कमर्शियल LPG की सप्लाई फिर से शुरू

पिछले हफ़्ते, केंद्र सरकार ने कमर्शियल LPG की सप्लाई को संकट से पहले के स्तर पर बहाल कर दिया। मंत्रालय ने कहा कि उन्होंने मार्च में लगाई गई वे अस्थायी पाबंदियां हटा ली हैं, जो अमेरिका और इज़राइल के बीच युद्ध के कारण ग्लोबल एनर्जी सप्लाई चेन में रुकावट आने के बाद लागू की गई थीं। घरेलू खाना पकाने वाली गैस की सप्लाई को प्राथमिकता देने के लिए लगाई गई इन पाबंदियों के कारण कमर्शियल ग्राहकों के लिए गैस का आवंटन कम हो गया था, जिससे होटलों, रेस्तरां, बेकरी और उद्योगों को डीज़ल और कोयले पर आधारित विकल्पों का इस्तेमाल करने के लिए मजबूर होना पड़ा था।

इसे भी पढ़ें: घुटनों पर आयी महाशक्ति! यूक्रेन के चक्रव्यूह में फंसा रूस, इतिहास में पहली बार पुतिन ने मानी अपनी लाचारी!

सप्लाई के स्थिर होने के साथ, सरकार ने तेल मार्केटिंग कंपनियों को निर्देश दिया कि वे नॉन-डोमेस्टिक पैक्ड LPG सिलेंडरों की पूरी सप्लाई फिर से शुरू करें और बल्क LPG पर लगी पाबंदियों में थोड़ी ढील दें, जिससे संकट से पहले के लेवल के 50% तक खपत की इजाज़त मिल सके। जो कमर्शियल और इंडस्ट्रियल ग्राहक पहले ही पाइप्ड नेचुरल गैस (PNG) पर शिफ्ट हो चुके हैं, उन्हें वापस LPG पर जाने की इजाज़त नहीं होगी, क्योंकि सरकार PNG के इस्तेमाल को बढ़ावा देना जारी रखे हुए है।

All the updates here:

अन्य न्यूज़