Gyanvapi Case: SC में नई अर्जी दाखिल, सील वजूखाने की सफाई की मांग उठाई

Gyanvapi Case
Creative Common
अभिनय आकाश । Jan 2 2024 7:05PM

याचिका में दावा किया गया है कि वहां शिवलिंग मौजूद है जो हिंदुओं के लिए पवित्र है। शिवलिंग के आस पास गदंगी न हो इसके लिए उचित व्यवस्था की जाए। ये भी दावा किया है कि मौके पर बहुत दिन से साफ सफाई नहीं की गई है।

उत्तर प्रदेश में वाराणसी की एक अदालत ने शुक्रवार को काशी विश्वनाथ मंदिर के निकट स्थित मां श्रृंगार गौरी-ज्ञानवापी मस्जिद मामले में हिंदू पक्ष की मांग को स्वीकार करते हुए पूरे ज्ञानवापी परिसर की पुरातात्विक एवं वैज्ञानिक सर्वेक्षण कराने की अनुमति दी थी। याचिका में दावा किया गया है कि वहां शिवलिंग मौजूद है जो हिंदुओं के लिए पवित्र है। शिवलिंग के आस पास गदंगी न हो इसके लिए उचित व्यवस्था की जाए। ये भी दावा किया है कि मौके पर बहुत दिन से साफ सफाई नहीं की गई है। पानी की टंकी में मछलियां मर गई है। इसकी वजह से दुर्गंध आ रही है। 

इसे भी पढ़ें: Rajasthan : अस्थायी आधार पर कार्यरत 735 चिकित्सकों की सेवा अवधि बढ़ाई

सीलबंद सर्वे रिपोर्ट पर 3 जनवरी को सुनवाई 

वाराणसी जिला अदालत ने गुरुवार को तीन आवेदनों पर सुनवाई की अगली तारीख 3 जनवरी तय की थी। जिसमें अंजुमन इंतजामिया मसाजिद कमेटी (एआईएमसी) का एक आवेदन भी शामिल है, जिसमें यह आदेश देने की मांग की गई है कि ज्ञानवापी मस्जिद के वैज्ञानिक सर्वेक्षण पर एक रिपोर्ट को सीलबंद रखा जाए। कवर और किसी भी पक्ष को तब तक नहीं दिया जाएगा जब तक कि हलफनामे पर यह निजी वचन न दिया जाए कि इसे किसी को लीक नहीं किया जाएगा।

इसे भी पढ़ें: IIT-BHU Student Molestation Case के तीनों आरोपियों को भाजपा से किया गया निष्कासित, वाराणसी के पार्टी नेता ने दी जानकारी

ज्ञानवापी मस्जिद का प्रबंधन करने वाली एआईएमसी ने यह आवेदन दायर किया था जबकि दूसरा आवेदन चार हिंदू महिला वादी के वकील विष्णु शंकर जैन ने 18 दिसंबर को दायर किया था।  

All the updates here:

अन्य न्यूज़