हाथ जोड़ते वक्त पूरी गर्दन भी झुका ली...कल से मैं न्याय नहीं दे पाऊंगा, लास्ट वर्किंग डे पर CJI चंद्रचूड़ का भावुक विदाई संदेश

CJI Chandrachud
Supreme Court of india
अभिनय आकाश । Nov 8 2024 4:29PM

9 नवंबर, 2022 को पदभार ग्रहण करने वाले मुख्य न्यायाधीश चंद्रचूड़ ने अपना दो साल का कार्यकाल समाप्त होने के बाद न्यायिक सेवा को अलविदा कह दिया। उन्होंने पिछली शाम अपने रजिस्ट्रार ज्यूडिशियल के साथ एक हल्के-फुल्के पल को याद किया और साझा किया।

8 नवंबर, भारत के मुख्य न्यायाधीश के रूप में डीवाई चंद्रचूड़ के कार्यकाल का अंतिम दिन था। भारत के मुख्य न्यायाधीश डीवाई चंद्रचूड़ को न्यायिक सेवा से सेवानिवृत्त होने पर शुक्रवार को सुप्रीम कोर्ट में औपचारिक विदाई दी गई। अपने अंतिम कार्य दिवस पर डीवाई चंद्रचूड़ ने कृतज्ञता और विनम्रता के साथ अपनी न्यायिक यात्रा पर विचार साझा किया। व्यक्तिगत विचार साझा करते हुए उन्होंने अपने सहयोगियों और कानूनी बिरादरी के सदस्यों से भरे एक अदालत कक्ष को संबोधित किया। निवर्तमान मुख्य न्यायाधीश ने उन लोगों से भी माफ़ी मांगी जो उनसे अनजाने में आहत हुए थे।

इसे भी पढ़ें: CJI Chandrachud के सामने AI वकील, पूछ दिया ऐसा सवाल, जवाब सुनकर छूट गई हंसी

9 नवंबर, 2022 को पदभार ग्रहण करने वाले मुख्य न्यायाधीश चंद्रचूड़ ने अपना दो साल का कार्यकाल समाप्त होने के बाद न्यायिक सेवा को अलविदा कह दिया। उन्होंने पिछली शाम अपने रजिस्ट्रार ज्यूडिशियल के साथ एक हल्के-फुल्के पल को याद किया और साझा किया। उन्होंने कहा कि जब मेरे रजिस्ट्रार ज्यूडिशियल ने मुझसे पूछा कि समारोह किस समय शुरू होना चाहिए, तो मैंने दोपहर 2 बजे कहा, यह सोचकर कि इससे हमें बहुत सारे लंबित मुद्दों को निपटाने की अनुमति मिल जाएगी। लेकिन मैंने मन ही मन सोचा-क्या शुक्रवार की दोपहर 2 बजे वास्तव में कोई यहाँ होगा? 

इसे भी पढ़ें: प्रधान न्यायाधीश चंद्रचूड़ ने राष्ट्रपति मुर्मू से मुलाकात की

उन्होंने अपने न्यायिक करियर पर विचार किया और न्यायाधीशों की भूमिका को तीर्थयात्रियों के समान बताया, जो सेवा करने की प्रतिबद्धता के साथ हर दिन अदालत आते हैं। उन्होंने कहा कि हम जो काम करते हैं वह मामले बना या बिगाड़ सकता है। अगर मैंने कभी अदालत में किसी को ठेस पहुंचाई है, तो कृपया मुझे उसके लिए माफ कर दें। उन्होंने जैन वाक्यांश ''मिच्छामी दुक्कड़म'' का हवाला देते हुए कहा, जिसका अनुवाद है मेरे सभी भूल को माफ कर दिए जाएं।

All the updates here:

अन्य न्यूज़