बैठक से पहले बिखरा विपक्ष, Shivraj Singh Chouhan का तंज, राहुल गांधी का नेतृत्व मानने को तैयार नहीं INDIA Alliance

shivraj
ANI
अंकित सिंह । Sep 30 2026 1:01PM

केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने दावा किया है कि I.N.D.I.A गठबंधन और खुद कांग्रेस नेता भी राहुल गांधी का नेतृत्व स्वीकार करने को तैयार नहीं हैं। उन्होंने कहा कि बैठक से पहले ही विपक्षी गठबंधन बिखरने लगा है क्योंकि सहयोगी दल इसमें शामिल नहीं हो रहे हैं। साथ ही चौहान ने लोकतंत्र के लिए पारदर्शी वोटर लिस्ट को जरूरी बताया।

केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने I.N.D.I.A गठबंधन की प्रस्तावित बैठक को लेकर उस पर निशाना साधा है। उन्होंने दावा किया कि विपक्षी गठबंधन राहुल गांधी को अपना नेता मानने में मुश्किल महसूस कर रहा है। चौहान ने यह भी आरोप लगाया कि कांग्रेस के नेता भी गांधी का नेतृत्व स्वीकार करने को तैयार नहीं हैं। चौहान ने कहा कि I.N.D.I.A गठबंधन राहुल गांधी को अपना नेता मानने को तैयार नहीं है। उन्होंने आगे कहा कि कोई भी, यहां तक ​​कि कांग्रेस नेता भी, राहुल गांधी को अपना नेता मानने को तैयार नहीं है। अगर कांग्रेस के नेता ही उन्हें स्वीकार नहीं कर रहे हैं, तो देश उन्हें अपना नेता कैसे स्वीकार करेगा?

इसे भी पढ़ें: BJP प्रवक्ता Sudhanshu Trivedi का आरोप, हिंदू धर्म को इस्लामी नजरिए से देख रही है Congress

केंद्रीय कृषि मंत्री ने कहा कि बैठक में गठबंधन सहयोगियों का शामिल न होना यह दिखाता है कि वे राहुल गांधी के नेतृत्व को स्वीकार करने को तैयार नहीं हैं। उन्होंने कहा कि राहुल गांधी के नेतृत्व को स्वीकार नहीं किया जा रहा है, इसीलिए सहयोगी बैठक में शामिल नहीं हो रहे हैं। गांधी पर तंज कसते हुए चौहान ने दावा किया कि कांग्रेस कार्य समिति की बैठक के दौरान गांधी खुद पार्टी नेताओं से खुद को स्वीकार किए जाने की मांग कर रहे थे। चौहान ने कहा कि राहुल गांधी खुद कांग्रेस कार्य समिति की बैठक में कह रहे हैं, 'मुझे अपना नेता मानें, मुझ पर भरोसा करें'।

चौहान ने यह भी दावा किया कि I.N.D.I.A गठबंधन बैठक से पहले ही बिखरने लगा था। उन्होंने कहा कि DMK बैठक में शामिल नहीं हो रही है, जबकि समाजवादी पार्टी के प्रमुख अखिलेश यादव कहीं और व्यस्त हैं और आम आदमी पार्टी पहले ही बैठक में शामिल होने से इनकार कर चुकी है। चौहान ने कहा कि I.N.D.I गठबंधन बैठक से पहले ही बिखर चुका है। DMK बैठक में शामिल नहीं हो रही है। उन्होंने आगे कहा कि अखिलेश यादव कहीं और व्यस्त थे, जबकि AAP ने बैठक में शामिल होने से पहले ही इनकार कर दिया था। चौहान ने यह भी कहा कि उद्धव ठाकरे बैठक में व्यक्तिगत रूप से शामिल नहीं होंगे, बल्कि वर्चुअली हिस्सा लेंगे।

इसे भी पढ़ें: Sonia Gandhi का CWC में बड़ा बयान, बोलीं- शुक्र है Nitish Kumar समय रहते INDIA Bloc से चले गए

चौहान ने वोटर लिस्ट को साफ़-सुथरा रखने की अहमियत पर भी बात की और इसे लोकतंत्र के लिए ज़रूरी बताया। चौहान ने कहा कि एक सही वोटर लिस्ट लोकतंत्र की आत्मा है। उन्होंने चेतावनी दी कि वोटर लिस्ट में गलत नामों के होने से लोकतांत्रिक प्रक्रिया पर असर पड़ सकता है। उन्होंने कहा कि अगर वोटर लिस्ट में गलत नाम जुड़ जाते हैं, तो लोकतंत्र ही खत्म हो जाएगा। चौहान ने उन लोगों के नाम वोटर लिस्ट से हटाने पर जताई जा रही आपत्तियों पर भी सवाल उठाए जो अब जीवित नहीं हैं। उन्होंने पूछा कि अगर कोई व्यक्ति अब जीवित नहीं है, तो वोटर लिस्ट से उसका नाम हटाने पर आपत्ति क्यों है? 

All the updates here:

अन्य न्यूज़