इंडो-पैसिफिक रीजनल डायलॉग में बोले रक्षामंत्री, वैश्विक समुदाय के आर्थिक विकास के लिए महत्वपूर्ण है हिंद प्रशांत क्षेत्र

rajnath
ANI
अभिनय आकाश । Nov 25, 2022 12:21PM
राजनाथ सिंह ने हिंद-प्रशांत क्षेत्रीय संवाद, 2022 के दौरान कहा कि सामूहिक सुरक्षा के स्वरूप को साझा हितों, सुरक्षा के स्तर तक ले जाने की आवश्यकता है। भारत विभिन्न हितधारकों के माध्यम से विविध जुड़ावों पर आधारित बहु-आयामी नीति में विश्वास करता है।

दिल्ली में आयोजित 'इंडो-पेसिफिक क्षेत्रीय संवाद-2022' में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा कि वैश्विक समुदाय इसके लिए कई मंचों और एजेंसियों के माध्यम से काम कर रहा है, जिनमें संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद सबसे प्रमुख है। अब हमें सामूहिक सुरक्षा के प्रतिमान को साझा हितों और सभी के लिए साझा सुरक्षा के स्तर तक बढ़ाने की आवश्यकता है।

इसे भी पढ़ें: सीमा पार से ड्रोन के जरिये हथियार भेजने वाले पाकिस्तान की अब खैर नहीं, सेना अधिकारी ने दिये कुछ बड़े बयान

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा कि इंडो-पेसिफिक क्षेत्र न केवल क्षेत्रीय बल्कि व्यापक वैश्विक समुदाय के आर्थिक विकास के लिए महत्वपूर्ण बना हुआ है। इंडो-पेसिफिक सदियों से व्यापार को बढ़ाने में मदद करती रही है। मेरा दृढ़ विश्वास है कि यदि सुरक्षा वास्तव में एक सामूहिक उपक्रम बन जाए, तो हम एक वैश्विक व्यवस्था बनाने के बारे में सोच सकते हैं, जो हम सभी के लिए फायदेमंद हो। यदि सुरक्षा वास्तव में सामूहिक उपक्रम बन जाती है, तो हम वैश्विक व्यवस्था को सभी के लिए लाभकारी बनाने के बारे में सोच सकते हैं।

इसे भी पढ़ें: PoJK को लेकर राजनाथ के बयान पर बोले उत्तरी सेना के कमांडर, जब भी आदेश दिए जाएंगे, हम हमेशा इसके लिए तैयार

राजनाथ सिंह ने हिंद-प्रशांत क्षेत्रीय संवाद, 2022 के दौरान कहा कि सामूहिक सुरक्षा के स्वरूप को साझा हितों, सुरक्षा के स्तर तक ले जाने की आवश्यकता है। भारत विभिन्न हितधारकों के माध्यम से विविध जुड़ावों पर आधारित बहु-आयामी नीति में विश्वास करता है। राष्ट्रीय सुरक्षा को ऐसा मामला नहीं समझा जाना चाहिए, जिसमें एक के लाभ से किसी दूसरे को नुकसान होता है। सभी के लिए हितकारी स्थिति बनाने का प्रयास करना चाहिए। 

अन्य न्यूज़