चौथे दिन भी संसद में जारी है विपक्ष का हंगामा, दोनों सदनों की कार्यवाही 2 बजे तक स्थगित

Parliament
ANI
अंकित सिंह । Jul 24 2025 1:09PM

विपक्षी दलों के सांसदों ने बिहार में जारी मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) के मुद्दे पर बृहस्पतिवार को लोकसभा में हंगामा किया जिसके कारण सदन की कार्यवाही आरंभ होने के सात मिनट बाद ही अपराह्न दो बजे तक स्थगित कर दी गई।

संसद के उच्च सदन की कार्यवाही गुरुवार को विपक्ष की नारेबाजी के बीच दोपहर 2 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई। वहीं, विपक्षी दलों के सांसदों ने बिहार में जारी मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) के मुद्दे पर बृहस्पतिवार को लोकसभा में हंगामा किया जिसके कारण सदन की कार्यवाही आरंभ होने के सात मिनट बाद ही अपराह्न दो बजे तक स्थगित कर दी गई। राज्यसभा के उपसभापति हरिवंश द्वारा प्रश्नकाल की घोषणा के बाद विपक्ष के हंगामे के बीच सदन की कार्यवाही स्थगित कर दी गई।

इसे भी पढ़ें: हम फर्जी मतदाताओं को कैसे अनुमति दे सकते हैं? SIR को लेकर EC ने विपक्ष से किए सवाल

कार्यवाही के दौरान, 26/11 मुंबई आतंकवादी हमले के मुकदमों को संभालने के लिए जाने जाने वाले विशेष लोक अभियोजक उज्ज्वल निकम ने राज्यसभा के सदस्य के रूप में शपथ ली। विशेष लोक अभियोजक को राष्ट्रपति ने 13 जुलाई को उच्च सदन के लिए नामित किया था। आज सुबह 11 बजे उच्च सदन की कार्यवाही शुरू होने के तुरंत बाद, उपसभापति हरिवंश की अध्यक्षता में, निकम ने मराठी में शपथ ली। निकम के अलावा, हर्षवर्धन श्रृंगला, मीनाक्षी जैन और सदानंदन मास्टर को भी संविधान के अनुच्छेद 80(1)(ए) के खंड (3) के साथ पढ़कर उच्च सदन के लिए नामित किया गया था। ये नामांकन पूर्व में नामित सदस्यों के सेवानिवृत्त होने से उत्पन्न रिक्तियों के मद्देनजर किए गए हैं।

इसे भी पढ़ें: हाई कोर्ट से मिली राहत के बाद, बिहार विधानसभा ने भाजपा विधायक मिश्री लाल यादव की सदस्यता बहाल की

लोकसभा की कार्यवाही आरंभ होते ही विपक्षी दलों के सदस्य हंगामा करने लगे। विपक्षी सांसदों ने आसन के निकट पहुंचकर नारेबाजी की और तख्तियां लहराईं, जिन पर एसआईआर विरोधी नारे लिखे हुए थे। उन्होंने बिहार में एसआईआर की कवायद पर तत्काल चर्चा की मांग करते हुए हंगामा किया। सदन में शोर-शराबे के बीच ही पेट्रोलियम मंत्री हरदीप पुरी ने प्रश्नकाल के दौरान कुछ पूरक प्रश्नों के उत्तर दिए। लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने विपक्षी सदस्यों से अपने स्थान पर जाने और सदन चलने देने की अपील की। 

All the updates here:

अन्य न्यूज़